Saturday, March 15, 2025

Fact Check

Fact Check: ভোটকুশলী প্রশান্ত কিশোরকে মুখপাত্র নির্বাচিত করল বিজেপি? ভাইরাল চিঠির সত্যতা জানুন 

Written By Tanujit Das, Edited By Chayan Kundu
May 23, 2024
banner_image

Claim: ভোটকুশলী তথা ‘জন সূরজ অভিযান’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রশান্ত কিশোরকে নয়া মুখপাত্র নির্বাচিত করেছে বিজেপি।

Fact: ভাইরাল চিঠিটি ভুয়ো। প্রশান্ত কিশোরকে মুখপাত্র নির্বাচিত করেনি বিজেপি।

জে পি নাড্ডা ও বিজেপির নাম-সহ সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে একটি ঘোষণাপত্র। যেখানে লেখা রয়েছে, ভোটকুশলী তথা ‘জন সূরজ অভিযান’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রশান্ত কিশোরকে নয়া মুখপাত্র নির্বাচিত করেছে বিজেপি। ওই চিঠিটি ফেসবুকে পোস্ট করে লেখা হয়েছে, “আইপ্যাকের বা প্রশান্ত কিশোর এই রাজ্যে তৃনমূলের নিয়োগ করা ভোট ম্যানেজার! সেই প্রশান্ত কিশোর আবার বিজেপির প্রধান জাতীয় মুখপাত্র। মুকুল রায় ঠিকই বলেছিল- বিজেপি মানেই তৃনমূল, আর তৃনমূল মানেই বিজেপি!” (আর্কাইভ লিঙ্ক)

Fact Check/ Verification

ইন্টারনেটে কিওয়ার্ড সার্চ করে আমরা এই সংক্রান্ত কোনও খবর খুঁজে পাইনি।

এরপর, ভাইরাল চিঠিটির সঙ্গে বিজেপির প্রকাশ করা আসল চিঠির তুলনা করি আমি। যা নীচে দেখতে পাওয়া যাচ্ছে। 

এছাড়া, ‘জন সূরজ অভিযান’-এর করা একটা এক্স পোস্টও আমাদের নজরে পড়ে। যেখানে একটি হোয়াটসঅ্যাপ চ্যাটের স্ক্রিনশট দেওয়া হয়েছে এবং সেখানে কংগ্রেসের নেতা জয়রাম রমেশকে ভাইরাল চিঠিটি কাউকে পাঠাতে দেখা যাচ্ছে। পোস্টে এও বলা হয়েছে যে ভাইরাল চিঠিটি ভুয়ো বা ফেক। একই সঙ্গে কংগ্রেসকে এই ফেক চিঠি ছড়ানোর জন্য আক্রমণও করা হয়েছে।

অবশেষে নিউজচেকারের তরফে বিজেপি জাতীয় সাধারণ সম্পাদক অরুণ সিংয়ের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়। তিনি চিঠিটিকে সম্পূর্ণ রূপো ভুয়ো বলে দাবি করেন। একই ভাবে বিজেপি মুখপাত্র জয়বীর শেরগিল জানান, “এই ধরনের কিছু ঘটলে তা আমাদের নজরে থাকত এবং সেটা বিজেপির অফিসিয়াল সোশ্যাল মিডিয়া হ্যান্ডেল থেকে পোস্ট করা হত।”

Conclusion 

সুতরাং এটা জলের মতো স্পষ্ট যে, ভাইরাল চিঠিটি ভুয়ো। প্রশান্ত কিশোরকে মুখপাত্র নির্বাচিত করেনি বিজেপি।

Result: False

Source
Tweet by Jan Suraaj on 22nd May 2024
Telephonic conversation with BJP spokesperson Jaiveer Shergil
Telephonic conversation with BJP general secretary Arun Singh

image
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান অথবা whatsapp করুন- +91-9999499044 অথবা আমাদের ইমেল করুন checkthis@newschecker.in​. এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,450

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage