Claim
সম্প্রতি পাকিস্তানের ওয়াজিরাবাদে একটি পদযাত্রায় সামিল হয়েছিলেন এবং সেখানেই আচমকা পায়ে গুলিবিদ্ধ হন প্রাক্তন পাক প্রধানমন্ত্রী ও ক্রিকেটার ইমরান খান। এই ঘটনা সামনে আসার পরেই মিডিয়াতে ওনাকে খবর সম্প্রচারিত হয়। নিউজ ১৮ বাংলা, TV9 বাংলা থেকে ইমরান খানের গুলি খাওয়ার ঘটনাকে কেন্দ্র করে যে সংবাদ ও লাইভ টেলিকাস্ট হয়েছে তাতে এক জায়গাতে দেখা যাচ্ছে ইমরান খান শায়িত অবস্থায় রয়েছেন। নিউজ ১৮ বাংলা থেকে দাবি করা হয়েছে এই ছবি কিছুক্ষন আগে গুলিবিদ্ধ ইমরানের।

অন্যদিকে TV9 বাংলা থেকে যে সংবাদ প্রকাশ করা হয়েছে তাতে মাথায় চোট খাওয়া অবস্থায় দেখা যাচ্ছে প্রাক্তন পাক প্রধানমন্ত্রীকে।

Fact
ইমরান খানের বছর কয়েক আগের ছবি ওনার গুলিবিদ্ধ হওয়ার ঘটনা প্রবাহে ছড়ালো মিডিয়ার মাধ্যমে। নিউজ ১৮ বাংলা থেকে শায়িত ইমরান খানের যে ছবিটি সম্প্রচারিত করা হয়েছে সেটি ২০১৪ সালের। ভাইরাল ছবিটির রিভার্স ইমেজ করার পর আমরা The Hinduর ২০১৪ সালের একটি রিপোর্ট পাই। রিপোর্টে বলা হয়েছে ২০১৪ সালে ধর্মগুরু তাহিরুল কাদরী তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী নাওয়াজ শরীফকে ৪৮ঘন্টার মধ্যে পদত্যাগের নির্দেশ দিলে, বিপক্ষ দলের নেতা ইমরান খানও নাওয়াজ শরীফের সাথে ‘ফাইনাল-ম্যাচ’ খেলার কথা বলেন। এই রিপোর্টে আমরা ইমরান খানের কিছু টুইট পাই যেখানে নিউজ ১৮ বাংলার থেকে সম্প্রচারিত ছবিটিও ছিল।
শায়িত অবস্থার এই ছবিটি আসলে ২০১৪ সালে ইমরান নিজের টুইটার হ্যান্ডেল থেকে টুইট করে লিখেছিলেন রাতের ধর্ণা মঞ্চে। এই সময় তিনি তৎকালীন পাক সরকারের নির্বাচনে রিগিং এর বিরুদ্ধে প্রতিবাদ সভায় সামিল হন।
অন্যদিকে TV9 বাংলা থেকে ইমরান খানের মাথায় চোট খাওয়া যে ছবিটি তাদের সংবাদে প্রকাশ করেছে তা ২০১৩ সালের। রিভার্স ইমেজ করার পর আমাদের সামনে NBC News ও Metro.co.uk এর ২০১৩ সালের লিঙ্ক আসে। ২০১৩ সালে ৬ই মের রিপোর্টে বলা হয়েছে পাকিস্তানের গালিব মার্কেটে পাকিস্তান তেহেরিক-ই -ইনসাফের তরফ থেকে একটি জনসভার আয়োজন করা হয়। এই সময় মঞ্চে থাকাকালীন ইমরান নিজের দেহরক্ষী সমেত মঞ্চ থেকে পরে যান। তড়িঘড়ি ওনাকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়।

Conclusion
আমাদের অনুসন্ধানে প্রমাণিত হয়েছে পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের বছর কয়েক আগের ছবি ওনার গুলিবিদ্ধ হওয়ার ঘটনা প্রবাহে ছড়ালো বিভিন্ন মিডিয়া চ্যানেল থেকে।
Result: False
Our Sources
Imran Khan’s tweet
Metro.co.uk report published on 2013 7 May
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান checkthis@newschecker.in অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।