রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের আবহে সোশ্যাল মিডিয়াতে ভাইরাল হয়েছে একটি ভিডিও যেখানে দাবি করা হয়েছে ইউক্রেন সরকার যুদ্ধে প্রাণ হারানোদের নিয়ে মিথ্যে পরিসংখ্যান দিয়েছে। ভাইরাল ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে একজন সাংবাদিক ঘটনার সম্পর্কে বলছেন এবং ওনার পেছনে শুইয়ে রাখা রয়েছে কিছু মানুষের দেহ। ভিডিওটি চলতে চলতে দেখা যাচ্ছে শুইয়ে রাখা দেহগুলোর মধ্যে একজন হটাৎ নড়ে উঠে বসেছে।
Fact check / Verification
ইউক্রেন সরকার যুদ্ধে প্রাণ হারানোদের নিয়ে মিথ্যে পরিসংখ্যান দিয়েছে কিনা জানার জন্য আমরা প্রথমে ভিডিওটিকে কিছু ফ্রেমে ভাগ করে নিয়ে গুগল রিভার্স ইমেজ করি। এই পর্যায়ে জানতে পারি এই একই ভিডিওটি ২০২২ সালের ৪ঠা ফেব্রুয়ারি ইউটুউবে আপলোড করা হয়েছিল।
এই চ্যানেলটি ভিয়েনাতে অবস্থিত জার্মান ভাষার একটি খবরের চ্যানেল যার নাম OE24. এই চ্যানেলটি CNN এর সাথে পার্টনারশিপে কাজ করে।
ভিডিওটির ক্যাপশন থেকে জানতে পারি প্রায় ৪৯জন পরিবেশ ও জলবায়ু সচেতন বিক্ষোভ করি প্লাস্টিকের ব্যাগ গায়ে চাপিয়ে রাস্তায় শুয়ে বিক্ষোভ শুরু করে। তাদের দাবি ছিল বিশ্বের সামনে তুলে ধরা যে প্রতি বছর কত লোক অস্ট্রিয়াতে মারা যান জলবায়ু পরিবর্তনের জন্য।
ইউক্রেন সরকার যুদ্ধে প্রাণ হারানোদের নিয়ে মিথ্যে পরিসংখ্যান দিয়েছে এই দাবিতে ছড়ানো ভিডিওটি অপ্রাসঙ্গিক
ইউটুউব চ্যানেল ছাড়াও আমরা OE24 এর ওয়েবসাইটেও আমরা এই ঘটনার উপর সংবাদ পাই যেখানে আমরা ইউক্রেন সরকার যুদ্ধে প্রাণ হারানোদের নিয়ে মিথ্যে পরিসংখ্যান দিয়েছে এই দাবিতে ছড়ানো ভিডিওটি পেয়েছি।

Conclusion
আমাদের অনুসন্ধানে প্রমাণিত হয়েছে ইউক্রেন সরকার যুদ্ধে প্রাণ হারানোদের নিয়ে মিথ্যে পরিসংখ্যান দিয়েছে এই দাবিতে যে ভিডিওটি ভাইরাল হয়েছে তা আসলে একটি অস্ট্রিয়ার জলবায়ু নিয়ে বিক্ষোভ করার ভিডিও।
Result: False Context/ False
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান checkthis@newschecker.in অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন ।