Saturday, April 26, 2025
हिन्दी

Fact Check

क्या अमित शाह के डोर टू डोर कैंपेन के दौरान कैराना में लगे जयंत चौधरी जिंदाबाद के नारे?

banner_image

सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया गया कि गृह मंत्री अमित शाह द्वारा कैराना में किए गए डोर टू डोर कैंपेन के दौरान जयंत चौधरी जिंदाबाद के नारे लगाए गए। वायरल वीडियो में अमित शाह डोर टू डोर कैंपन करते नज़र आ रहे हैं और जयंत चौधरी जिंदाबाद का नारा सुनाई दे रहा है। 

यूपी में होने वाले विधानसभा चुनावों के मद्देनजर सभी राजनीतिक दलों ने प्रचार शुरू कर दिया है। जयंत चौधरी की पार्टी राष्ट्रीय लोकदल (रालोद) पश्चिमी यूपी में जाटों संग नए चुनावी समीकरण तलाशने में जुटी है। यूपी में जयंत, सपा प्रमुख अखिलेश यादव के साथ हाथ मिलाकर पश्चिम यूपी में जाट-मुस्लिम समीकरण को दोबारा से मजबूत करने की कवायद में जुटे हैं। वहीं दूसरी ओर बीजेपी भी पश्चिमी यूपी में अपना जनाधार मजबूत करने की दिशा में एड़ी चोटी का जोर लगा रही है। इसी कड़ी में गृह मंत्री अमित शाह शामली जिले के कैराना में घर-घर जाकर चुनाव प्रचार करते नज़र आए। सोशल मीडिया पर सत्तापक्ष और विपक्ष के नेता और समर्थक एक दूसरे पर आरोप-प्रत्यारोप लगा रहे हैं।

इसी बीच सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया गया है कि गृह मंत्री अमित शाह द्वारा कैराना में किए गए डोर टू डोर कैंपेन के दौरान जयंत चौधरी जिंदाबाद के नारे लगाए गए।। वायरल वीडियो में अमित शाह डोर टू डोर कैंपन करते नज़र आ रहे हैं और जयंत चौधरी जिंदाबाद का नारा सुनाई दे रहा है। 

एक ट्विटर यूजर ने वायरल वीडियो शेयर करते हुए लिखा, “गृह मंत्री अमित शाह के सामने लगे जयंत चौधरी जिन्दाबाद के नारे तभी गृहमंत्री भागने लगे।”

(उपरोक्त ट्वीट को अक्षरश: लिखा गया है।)

Screenshot of Twiiter @RanjeetYadavSP1

(उपरोक्त ट्वीट का आर्काइव लिंक यहां देखा जा सकता है।)

एक फेसबुक यूजर ने वायरल वीडियो शेयर करते हुए लिखा, “सपा गठबंधन जयन्त चौधरी जी के जिंदाबाद के नारे लगते हुए गृहमंत्री के सामने। अब तो खेला होवे करे जय हो अखिलेश भैया की.”

(उपरोक्त पोस्ट को अक्षरश: लिखा गया है।)

Screenshot of Facebook/profile.php?id=100015844326651

वहीं, एक अन्य फेसबुक यूजर ने वायरल वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, “गृहमंत्री अमित शाह के सामने लगे जयंत चौधरी जिन्दाबाद के नारे तभी गृहमंत्री भागने लगे.”

(उपरोक्त फेसबुक पोस्ट को अक्षरश: लिखा गया है।)

Screenshot of Facebook/santosh.maurya.988711

Fact Check/Verification

गृह मंत्री अमित शाह द्वारा कैराना में किए गए डोर टू डोर कैंपेन के दौरान जयंत चौधरी जिंदाबाद के नारे लगाए गए, दावे के साथ सोशल मीडिया पर वायरल हुए वीडियो का सच जानने के लिए, हमने इसे inVid टूल की मदद से कुछ की-फ्रेम्स में बदला। इसके बाद एक की-फ्रेम के साथ गूगल रिवर्स सर्च किया। इस दौरान हमें कोई मीडिया रिपोर्ट प्राप्त नहीं हुई।

गृह मंत्री अमित शाह द्वारा कैराना में किए गए डोर टू डोर कैंपेन
Screenshot of Google Reverse Image

हमने अपनी पड़ताल में ‘Amit Shah Kairana’ कीवर्ड की मदद से यूट्यूब (YouTube) पर भी खोजना शुरू किया। इस दौरान हमें Hindustan Live के यूट्यूब चैनल पर 22 जनवरी 2021 को अपलोड किया एक वीडियो प्राप्त हुआ, जिसमें 5वें सेकेंड से वायरल वीडियो को देखा जा सकता है. लेकिन Hindustan Live द्वारा अपलोड किए वीडियो में जयंत चौधरी जिंदाबाद का नारा नहीं बल्कि ‘मोदी-मोदी’ और ‘भारत माता की जय’ के नारे सुनाई दे रहे हैं।

Screenshot of Youtube Channel Hindustan Live

हमने अपनी पड़ताल के दौरान ‘अमित शाह कैराना’ कीवर्ड की मदद से ट्विटर (Twitter) पर खोजना शुरू किया। इस दौरान हमें Live TV नामक एक ट्विटर हैंडल द्वारा 22 जनवरी 2022 को अपलोड किया एक ट्वीट प्राप्त हुआ। जिसमें एक वीडियो संलग्न है। वीडियो में अमित शाह कैराना में डोर-टू-डोर प्रचार कर रहे हैं। Live TV के ट्विटर हैंडल पर अपलोड किया वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो से काफी मिलता जुलता है। लेकिन Live Tv द्वारा अपलोड किए गए वीडियो में जयंत चौधरी जिंदाबाद का नारा नहीं बल्कि ‘मोदी-मोदी’ और ‘भारत माता की जय’ के नारे सुनाई दे रहे हैं।

Screenshot of Twitter@thelivetvnews

वायरल वीडियो की पड़ताल के दौरान ABP News के पत्रकार अखिलेश तिवारी और Quint Hindi के रिपोर्टर पीयूष राय द्वारा 22 जनवरी 2022 को किए गए ट्वीट्स प्राप्त हुए। दोनों पत्रकारों के ट्वीट में वही वीडियो संलग्न है जो वायरल वीडियो से काफी मिलता जुलता है, जिसमें अमित शाह कैराना में डोर टू डोर प्रचार करते नजर आ रहे हैं और कहीं पर भी जयंत चौधरी जिंदाबाद के नारे नहीं सुनाई दे रहे हैं बल्कि ‘मोदी-मोदी’ और ‘भारत माता की जय’ के नारे सुनाई दे रहे हैं।

Screenshot of Twitter@Akhilesh_tiwa

(उपरोक्त ट्वीट का आर्काइव लिंक यहां देखा जा सकता है।)

Screenshot of Twitter@Benarasiyaa

Conclusion

इस तरह हमारी पड़ताल में यह साफ हो गया कि गृह मंत्री अमित शाह द्वारा कैराना में किए गए डोर टू डोर कैंपेन के दौरान जयंत चौधरी जिंदाबाद के नारे लगाए गए, दावे के साथ सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा वीडियो एडिटेड है। अमित शाह के सामने जयंत चौधरी जिंदाबाद का नारा नहीं बल्कि ‘मोदी-मोदी’ और ‘भारत माता की जय’ के नारे लग रहे थे।

 

Result: Manipulated Media

Our Sources

Live Hindustan Youtube Channel

Live TV

Tweet of Abp Journalist Akhilesh Tiwari

Tweet of Quint Hindi Journalist Piyush Rai

किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,924

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage
cookie

हमारी वेबसाइट कुकीज़ का उपयोग करती है

हम कुकीज़ और समान प्रौद्योगिकियों का उपयोग करते हैं ताकि सामग्री को व्यक्तिगत बनाने में मदद मिल सके, विज्ञापनों को अनुकूलित और मापने में मदद मिल सके, और बेहतर अनुभव प्रदान कर सके। 'ठीक है' क्लिक करके या कुकी पसंद करने में एक विकल्प को चालू करके, आप इस से सहमत होते हैं, हमारे कुकी नीति में विस्तार से व्याख्या की गई रूप में।