Friday, March 21, 2025
हिन्दी

Fact Check

अरविंद केजरीवाल ने चुनाव आयोग को पत्र लिखकर नहीं की थी मुस्लिम वोटर को ख़ास सुविधाएं देने की मांग

Written By Runjay Kumar, Edited By Preeti Chauhan
Feb 10, 2025
banner_image

Claim
अरविंद केजरीवाल ने चुनाव आयोग से वोटिंग के दौरान मुस्लिम वोटरों को ख़ास सुविधाएं देने की मांग की थी.

Fact
वायरल लेटर फर्जी है.

दिल्ली विधानसभा चुनाव के परिणाम घोषित किए जा चुके हैं. इसी बीच सोशल मीडिया पर दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल द्वारा लिखा गया एक कथित पत्र वायरल हो रहा है, जिसमें उन्होंने चुनाव आयोग से वोटिंग के दौरान मुस्लिम वोटरों को ख़ास सुविधाएं देने की मांग की थी.

हालांकि हमने अपनी जांच में पाया कि वायरल लेटर फर्जी है और आम आदमी पार्टी ने भी इसे फर्जी बताया है.

वायरल लेटर कथित तौर पर अरविंद केजरीवाल की तरफ से चुनाव आयोग के बीसी पात्रा को लिखा गया है और इसमें नीचे उनके हस्ताक्षर भी मौजूद हैं. अंग्रेजी में मौजूद इस लेटर में लिखा गया है कि “मैं यह पत्र नई दिल्ली निर्वाचन क्षेत्र में कल होने वाले चुनाव के संबंध में एक महत्वपूर्ण अनुरोध के लिए लिख रहा हूं. जैसा कि आप और चुनाव आयोग जानते हैं कि नई दिल्ली में अल्पसंख्यक वर्ग खासकर बहुत सारे मुस्लिम मतदाता हैं. हम सभी जानते हैं कि मुसलमान बड़ी संख्या में मतदान करते हैं लेकिन फिर भी हिंदुओं और अन्य धार्मिक समूहों द्वारा उनके साथ भेदभाव किया जाता है. ऐसे मामले भी हैं जहां वाल्मिकी और दलित गुंडों ने मुसलमानों को पीटा और उन पर हमला किया. 

आगे पत्र में लिखा हुआ है, “इसलिए भारतीय गणतंत्र के इस 76वें वर्ष में मैंने चुनाव आयोग से कल नई दिल्ली में होने वाले चुनाव में मुस्लिम मतदाताओं के लिए निम्नलिखित व्यवस्था करने का अनुरोध करता हूं: 1. घर से मतदान केंद्र तक लाने और वापस छोड़ने की सुविधा दी जाए 2. देरी से बचने के लिए मुस्लिम मतदाताओं की आईडी की जांच नहीं की जाए 3. केवल मुसलमानों के लिए मतदान की अवधि शाम 5 बजे से बढ़ाकर रात 8 बजे तक की जाए.

यह पत्र वायरल दावे वाले कैप्शन के साथ X पर शेयर किया गया है.


Courtesy: X/SoniDurgaprasad

Fact Check/Verification

Newschecker ने सबसे पहले संबंधित कीवर्ड की मदद से गूगल सर्च किया तो हमें ऐसी कोई न्यूज रिपोर्ट नहीं मिली, जिसमें वायरल लेटर का ज़िक्र हो. जबकि इस तरह के विवादित लेटर और वह भी दिल्ली विधानसभा चुनाव से संबंधित हों तो, मीडिया की सुर्खियां जरूर बनती है.

इसके बाद हमने अरविंद केजरीवाल का X अकाउंट खंगाला तो हमें जनवरी और फ़रवरी महीने में अलग-अलग लोगों जिसमें प्रधानमंत्री मोदी और चुनाव आयोग भी शामिल थे, उनको लिखा गया पत्र जरूर मिला. लेकिन चुनाव आयोग को लिखे पत्र में उन्होंने आयोग की तरफ से मिले एक नोटिस का जवाब दिया था. इसमें उन्होंने मुस्लिम समुदाय के लिए ख़ास सुविधाओं की मांग नहीं की थी.

जांच में हमने आम आदमी पार्टी का फेसबुक अकाउंट खंगाला तो हमें 19 जनवरी को अरविंद केजरीवाल की तरफ से पीएम मोदी को लिखा गया एक पत्र मिला. इस पत्र का मिलान जब हमने वायरल लेटर से किया तो पाया कि दोनों ही लेटर में एक ही लेटर नंबर NCO/25/10 दर्ज था.

हालांकि असल लेटर में अरविंद केजरीवाल ने पीएम मोदी से सफाई कर्मचारियों के लिए रियायती दरों पर जमीन उपलब्ध कराने की मांग की थी और साथ ही यह भी कहा था कि दिल्ली सरकार इन जमीनों पर कर्मचारियों के लिए घर बनाकर देगी.

हमें यह पत्र आम आदमी पार्टी के X अकाउंट से भी 19 जनवरी 2025 को पोस्ट किया गया भी मिला. इस लेटर को पोस्ट करते हुए कैप्शन में लिखा गया था, “सरकारी कर्मचारियों के लिए मकान बनवाने के लिए ज़मीन मुहैया कराने को लेकर अरविंद केजरीवाल जी ने प्रधानमंत्री को लिखा पत्र, आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक व पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल जी ने प्रधानमंत्री को पत्र लिखकर रियायती दरों पर ज़मीन देने का अनुरोध किया. इस ज़मीन पर दिल्ली सरकार सरकारी कर्मचारियों के लिए मकान बनवायेगी। इसमें सबसे पहले मकान सफ़ाई कर्मचारियों के लिए बनवाए जाएंगे”.

हमने अपनी जांच में आम आदमी पार्टी से भी संपर्क किया तो उन्होंने वायरल लेटर का खंडन करते हुए कहा कि यह फर्जी है और इस तरह का कोई लेटर नहीं लिखा गया है.

Conclusion

हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि वायरल लेटर फर्जी है और अरविंद केजरीवाल ने ऐसा कोई लेटर चुनाव आयोग को नहीं लिखा था. 

 Result: False  

(With Inputs from Kushel HM)

Our Sources
A letter posted by AAP FB account on 19th Jan 2025
A letter posted by AAP X account on 19th Jan 2025
Telephonic Conversation with AAP

किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in

फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,500

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage
cookie

हमारी वेबसाइट कुकीज़ का उपयोग करती है

हम कुकीज़ और समान प्रौद्योगिकियों का उपयोग करते हैं ताकि सामग्री को व्यक्तिगत बनाने में मदद मिल सके, विज्ञापनों को अनुकूलित और मापने में मदद मिल सके, और बेहतर अनुभव प्रदान कर सके। 'ठीक है' क्लिक करके या कुकी पसंद करने में एक विकल्प को चालू करके, आप इस से सहमत होते हैं, हमारे कुकी नीति में विस्तार से व्याख्या की गई रूप में।