सोशल मीडिया पर कई पत्रकारों, मीडिया संस्थानों और नेताओं ने दावा किया कि राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने नेताजी सुभाष चंद्र बोस (Netaji Subhash Chandra Bose) के 125वें जन्मदिवस के अवसर पर नेताजी के चित्र की जगह गुमनामी नामक फिल्म में नेताजी का किरदार निभाने वाले फिल्म एक्टर प्रोसेनजीत चटर्जी (Prosenjit Chatterjee) के चित्र का अनावरण कर दिया.

भारत में राष्ट्रपति का पद संवैधानिक दर्जे का सबसे बड़ा पद माना जाता है. भारतीय राजनीति में सभी राजनैतिक दलों एवं आम नागरिकों द्वारा राष्ट्रपति पद का सम्मान आजादी के बाद से ही प्रचलन में है. सोशल मीडिया के प्रादुर्भाव के बाद क्या राष्ट्रपति क्या आम आदमी हर किसी को ट्रॉलिंग का शिकार बनना पड़ता है. ट्रॉलिंग को कई भारतीय बुद्धिजीवियों एवं पत्रकारों ने एक गंभीर समस्या माना है. ऐसे में जब यही ट्रॉलिंग बुद्धिजीवियों एवं पत्रकारों के द्वारा की जाने लगे तो यह समस्या और भी विकराल हो जाती है.
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद को उस वक्त ट्रॉलिंग का शिकार होना पड़ा जब उन्होंने बीते शनिवार को नेताजी सुभाष चंद्र बोस के 125वें जन्मदिवस के अवसर पर नेताजी के एक चित्र का अनावरण कर नेताजी का पुण्यस्मरण किया. इसके बाद पत्रकार राजदीप सरदेसाई, सागरिका घोष, स्वाति चतुर्वेदी, अभिषेक बक्शी, बरखा दत्त, मेघनाद, अभिनेत्री ऋचा चड्ढा, तृणमूल कांग्रेस नेता महुआ मोइत्रा, कांग्रेस नेता जयवीर शेरगिल, गौरव पांधी, आप वालंटियर कपिल, कांग्रेस की पश्चिम बंगाल इकाई तथा The Quint, ScoopWhoop, Ashok Swain आदि ने यह दावा किया कि राष्ट्रपति कोविंद ने नेताजी के चित्र की जगह गुमनामी नामक फिल्म में नेताजी का किरदार निभाने वाले फिल्म एक्टर प्रोसेनजीत चटर्जी के चित्र का अनावरण कर दिया.
Fact Check/Verification
वायरल दावे की पड़ताल के दौरान हमें The Hindu के साथ कार्यरत पत्रकार Nistula Hebbar का एक ट्वीट मिला जहां वह राष्ट्रपति कोविंद द्वारा अनावरित चित्र को सही बता रही हैं.
इसके बाद हमनें नेताजी के पोते चंद्र कुमार बोस का ट्विटर पेज खंगाला जहां हमें उनके द्वारा किया गया कुछ ट्वीट्स मिले जहाँ उन्होंने भी राष्ट्रपति द्वारा अनावरित नेताजी के चित्र को सही बताया है.
इसके बाद हमें गुमनानी फिल्म में नेताजी का किरदार निभाने वाले अभिनेता प्रोसेनजीत चटर्जी द्वारा किया गया एक ट्वीट भी प्राप्त हुआ जिसमे उन्होंने राष्ट्रपति द्वारा अनावरित चित्र को नेताजी की असली तस्वीर बताया है.
इसके बाद हमें गुमनामी फिल्म के निर्देशक सृजित मुखर्जी का भी एक ट्वीट मिला। जिसमे उन्होंने नेताजी के पोते और गुमनानी फिल्म में नेताजी का किरदार निभाने वाले अभिनेता की बात को दोहराते हुए राष्ट्रपति कोविंद द्वारा अनावरित नेताजी के चित्र को असली बताया है.
इसके बाद हमें Economic Times में प्रकाशित एक लेख भी प्राप्त हुआ जिसमे राष्ट्रपति भवन के एक अधिकारी के हवाले से यह जानकारी दी गई कि राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद द्वारा अनावरित चित्र नेताजी का ही है.

Conclusion
इस तरह हमारी पड़ताल में यह बात साफ हो जाती है कि राष्ट्रपति कोविंद ने नेताजी सुभाष चंद्र बोस (Netaji Subhash Chandra Bose) के 125वें जन्मदिवस के अवसर पर नेताजी के ही चित्र का अनावरण किया था. इस प्रकार पत्रकार राजदीप सरदेसाई, सागरिका घोष, स्वाति चतुर्वेदी, अभिषेक बक्शी, बरखा दत्त, मेघनाद, अभिनेत्री ऋचा चड्ढा, तृणमूल कांग्रेस नेता महुआ मोइत्रा, कांग्रेस नेता जयवीर शेरगिल, गौरव पांधी, आप वालंटियर कपिल, कांग्रेस की पश्चिम बंगाल इकाई तथा The Quint, ScoopWhoop, Ashok Swain आदि द्वारा किया गया दावा भ्रामक साबित होता है.