Sunday, March 16, 2025
हिन्दी

Fact Check

क्या वाकई मोदी सरकार ने विश्व बैंक से नहीं लिया कर्ज़?

Written By JP Tripathi
Apr 18, 2019
image

Viral News

हिंदुस्तान के 70 साल के इतिहास में, सिर्फ 3 साल ऐसे हे, जिसमे हिंदुस्तान ने #WorldBank से एक रुपये का भी कर्ज नही लिया। और वो तीन साल है, 2015-16, 2016-17 और 2017-18। और हा यह तीनों साल #चायवाले की @BJP4India सरकार में आते हैं, बाकी हार्वर्ड वाले Stand Up-Sit Down खेल रहे थे।

 

मोदी सरकार ने सत्ता में आने के बाद अपने शुरूआती 3 सालों में विश्वबैंक से एक भी पैसे का लोन नहीं लिया ऐसी ख़बर सोशल मीडिया में बड़ी तेजी से फैल रही हैं।

Investigation

ये जानने के लिए कि क्या वाकई पीएम मोदी की सरकार ने विश्व बैंक से लोन नहीं लिया? हमने तथ्यों को खंगालना शुरू किया। हमारी खोज के दौरान हमें कुछ ऐसे ही ट्वीट और सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म मिलते गए जिन्होंने इस तरह के सन्देश को वायरल करने में अपनी भूमिका निभाई थी। चौकीदार आकाश चौधरी के नाम की प्रोफाइल की इस पोस्ट को 1 हजार से ज्यादा लोगों ने लाइक किया है।

इसके अलावा फेसबुक पर भी इस तरह के पोस्ट देखने को मिले

अब बारी थी गूगल सर्च की। कुछ कीवर्ड्स के इस्तेमाल से हमें ऐसे चौंकाने वाले तथ्य मिले जो वायरल सन्देश से बेहद उलट कहानी बयां कर रहे थे। ख़बरों के अनुसार साल 2015 से 2017 के बीच भारत ने विश्वबैंक से ढेर सारा कर्ज लिया। यहां तक कि स्वच्छ भारत अभियान के लिए विश्वबैंक ने भारत को 1.5 बिलियन अमेरिकी डॉलर अनुमोदित किया था जो कर्ज के रूप में ली गई हालिया वर्षों में सबसे बड़ी रकम थी। इन सब तथ्यों को विश्वबैंक की आधिकारिक वेबसाइट पर देखा जा सकता है। भारत ने विश्वबैंक से देश के कई परियोजनाओं में पैसा लगाने के लिए ढेर सारा कर्ज लिया था जिसका स्क्रीनशॉट यहां देखा जा सकता है।

सत्यता प्रमाणित करने के लिए कि भारत ने विश्वबैंक से कर्ज लिया या नहीं इस लिंक पर जाकर अच्छे से जान सकते हैं।

https://bit.ly/2ICB0wC

हमारी वायरल पड़ताल में किया जा रहा दावा पूरी तरह से गलत साबित हुआ।

Result: Fake

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,450

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage
cookie

हमारी वेबसाइट कुकीज़ का उपयोग करती है

हम कुकीज़ और समान प्रौद्योगिकियों का उपयोग करते हैं ताकि सामग्री को व्यक्तिगत बनाने में मदद मिल सके, विज्ञापनों को अनुकूलित और मापने में मदद मिल सके, और बेहतर अनुभव प्रदान कर सके। 'ठीक है' क्लिक करके या कुकी पसंद करने में एक विकल्प को चालू करके, आप इस से सहमत होते हैं, हमारे कुकी नीति में विस्तार से व्याख्या की गई रूप में।