Claim
राहुल गांधी का संसदीय क्षेत्र वायनाड बना देश का पहला स्मार्ट सिटी
हर घर के आगे सबका अलग अलग स्विमिंग पूल बनाने वाला पहला शहर।
सोशल मीडिया में एक सड़क की तस्वीर वायरल हो रही है। सड़क गड्ढों में तब्दील हो चुकी है। सड़क को देखने से लगता है कि 100 मीटर की परिधि में दर्जनों गड्ढे हैं। यूजर्स दावा कर रहे हैं हैं कि यह सड़क राहुल गाँधी के संसदीय क्षेत्र वायनाड की है। सोशल मीडिया में तंज कसते हुए कई यूजर्स दावा कर रहे हैं कि वायनाड ने काफी तरक्की कर ली है। यहां हर घर के पास स्वीमिंग पूल मौजूद है। स्मार्ट सिटी बताते हुए यह दावा सोशल मीडिया के कई माध्यमों पर बड़ी तेजी से शेयर किया जा रहा है।
ट्वीट का आर्काइव यहाँ देखा जा सकता है।

फैक्ट चेक:
सोशल मीडिया में वायनाड की सड़क को लेकर किये जा रहे दावे का सच जानने के लिए सबसे पहले गूगल रिवर्स इमेज की सहायता से पड़ताल आरम्भ की। वायरल दावे से सम्बंधित कुछ कीवर्ड की मदद से खोजने के दौरान कई मीडिया रिपोर्ट्स और सोशल मीडिया पोस्ट नजर आये। इनमें से कुछ पोस्ट ऐसे भी थे जो कई साल पुराने थे। इनमें प्रभात खबर की भी एक रिपोर्ट शामिल थी जो साल 2017 में प्रकाशित की गई थी।


Prabhat khabar ने अपने शीर्षक में साफ लिखा है कि यह तस्वीर बिहार की है। इस लेख में वायरल तस्वीर को देखा जा सकता है। साल 2017 में प्रकाशित इस लेख में बताया गया है कि यह तस्वीर भागलपुर से गुजरने वाली नेशनल हाइवे 58 की है। इस लेख में तेजस्वी यादव के एक ट्वीट का भी जिक्र किया गया है जिसमें उन्होंने सड़क को लेकर सफाई दी थी।
कुछ अन्य कीवर्ड्स के माध्यम से खोजने पर हमें टाइम्स ऑफ़ इंडिया का एक लेख प्राप्त हुआ।

29 जून साल 2017 को लिखे इस लेख में भी यह साफ किया गया है कि यह तस्वीर भागलपुर के नेशनल हाइवे की है। इस मामले पर तेजस्वी यादव और एक अन्य ट्विटर यूजर के बीच बहस भी हुई थी।

खोज के दौरान हमें ABP न्यूज़ द्वारा की गई जमीनी पड़ताल का एक वीडियो भी प्राप्त हुआ। इस वीडियो में दिखाया गया है कि वायरल हो रही सड़क नेशनल हाइवे भागलपुर की है।
हमारी पड़ताल में यह साफ हो गया कि वायनाड की सड़क के बारे में किया गया दावा पूरी तरह से निराधार है। वायरल हो रही सड़क राहुल गाँधी के संसदीय क्षेत्र वायनाड की ना होकर बिहार के भागलपुर की है।
Tools Used:
- Reverse Image Search
- Twitter Advanced Search
- Facebook search
- Snipping
Result- False