Authors
Claim
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि मेरी अनुपस्थिति में मुख्यमंत्री आतिशी ने कोई काम नहीं किया.
Fact
वायरल दावा भ्रामक हैं.
सोशल मीडिया पर दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल का एक वीडियो वायरल है. दावे के मुताबिक, उन्होंने सार्वजनिक मंच से कहा कि उनकी अनुपस्थिति में मुख्यमंत्री आतिशी ने कोई काम नहीं किया.
हालांकि, हमने अपनी जांच में पाया कि वायरल दावा भ्रामक हैं. दिल्ली के विश्वास नगर की इस जनसभा में अरविंद केजरीवाल ने स्थानीय बीजेपी विधायक ओम प्रकाश शर्मा पर निशाना साधा था.
दिल्ली की सभी 70 विधानसभा सीटों पर पांच फरवरी को वोट डाले जाएंगे और आठ फरवरी को नतीजे आएंगे. इस चुनाव में मुख्य मुकाबला सत्ताधारी आम आदमी पार्टी, बीजेपी और कांग्रेस के बीच है. हालांकि, पिछले दो विधानसभा चुनावों, 2015 और 2020 में आम आदमी पार्टी को बंपर जीत मिली थी. 2015 के विधानसभा चुनाव में आप को 70 में से 67 सीटें और 2020 के विधानसभा चुनाव में 62 सीटें मिली थीं.
करीब 15 सेकेंड के इस वीडियो में अरविंद केजरीवाल एक जनसभा में यह कहते हुए सुनाई दे रहे हैं कि, अभी मेरे को पता चला, हर कॉलोनी में पानी की समस्या है… है कि नहीं है? हर कॉलोनी में सीवर की समस्या है… है कि नहीं है? सड़कें टूटी पड़ी हैं… है कि नहीं है? चारों तरफ गंदगी ही गंदगी है… है कि नहीं है?”
वीडियो को वायरल दावे वाले कैप्शन के साथ शेयर करते हुए लिखा गया है, “यानी केजरीवाल साफ-साफ यह कह रहे हैं कि मेरी अनुपस्थिति में मुख्यमंत्री अतिशी मारलेना ने कोई काम नहीं किया अतिसी मारलेना निकम्मी है दिल्ली की पूरी सरकार निकम्मी है”.

Courtesy: X/jpsin1
Fact Check/Verification
Newschecker ने वायरल वीडियो की पड़ताल के लिए सबसे पहले आम आदमी पार्टी का आधिकारिक यूट्यूब अकाउंट खंगाला. इस दौरान चैनल पर 20 जनवरी 2025 को लाइव किया गया वीडियो मिला. यह वीडियो दिल्ली के विश्वास नगर में अरविंद केजरीवाल की जनसभा का था. करीब 29 मिनट के इस वीडियो में 25 मिनट 45 सेकेंड पर हमें वायरल वीडियो वाला हिस्सा मिला.

इस वीडियो को पूरा देखने पर हमने पाया कि अरविंद केजरीवाल ने 20 जनवरी, 2025 को दिल्ली के विश्वास नगर में एक जनसभा को संबोधित किया था. इस दौरान उन्होंने कहा कि “पिछली बार आप लोगों से एक गलती हो गई. पूरी दिल्ली में 70 में से 62 सीटें हमको मिली. आठ सीटों पे गलती हो गई. विश्वास नगर से भी गलती हो गई. आपने विश्वास नगर में उनकी पार्टी का एमएलए बना दिया. मैं उसकी दाद देता हूं. दस साल उसने खूब लड़ाई करी हमारे साथ. काम एक नहीं करा.”
आगे केजरीवाल कहते हैं, “अभी मेरे को पता चला, हर कॉलोनी में पानी की समस्या है….है कि नहीं है? हर कॉलोनी में सीवर की समस्या है….है कि नहीं है? सड़कें टूटी पड़ी है….है कि नहीं है? चारों तरफ गंदगी ही गंदगी है….है कि नहीं है?” इसको मैंने इतना कहा कि सीसीटीवी कैमरे लगवा ले, मोहल्ला क्लिनिक बनवा ले. हम पानी देने को तैयार थे. पानी नहीं लिया इसने. तो आप सोच लेना, अगर अगले पांच साल लड़ाई-झगड़ा चाहिए तो उसको वोट दे देना. आगे मंच पर खड़े आप उम्मीदवार की तरफ देखकर कहते हैं कि अगर आपको काम करवाने हैं तो इसे वोट दे देना.”
गौरतलब है कि 2020 के दिल्ली विधानसभा चुनाव में विश्वास नगर की सीट पर भाजपा उम्मीदवार ओम प्रकाश शर्मा को जीत मिली और उन्होंने आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार दीपक सिंगला को मात दी थी.
खोजने पर हमें अरविंद केजरीवाल के X अकाउंट से 20 जनवरी 2025 को विश्वास नगर में हुई जनसभा का लाइव वीडियो मिला. करीब 25 मिनट के इस वीडियो में हमें 22 मिनट पर वह हिस्सा मिला, जिसमें अरविंद केजरीवाल ने गंदगी, सीवर और सड़क की समस्या के मुद्दे पर स्थानीय भाजपा विधायक ओम प्रकाश शर्मा पर निशाना साधा था.

Conclusion
हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि वायरल वीडियो के साथ किया जा रहा दावा फर्जी है. वीडियो में केजरीवाल ने स्थानीय भाजपा विधायक पर हमला बोला था ना कि दिल्ली की मुख्यमंत्री आतिशी पर.
Result: False
Our Sources
Video streamed by AAP YouTube account on 20th Jan 2025
Video Streamed by Arvind Kejriwal X account on 20th Jan 2025
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z