सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर यह दावा किया गया कि गुजरात के भरुच में क्राइम ब्रांच ने दिल्ली दंगों के एक आरोपी को गिरफ्तार किया है. इसके साथ ही, यह भी दावा किया जा रहा है कि गिरफ्तार हुए व्यक्ति का नाम मोहम्मद सिराज अनवर है.
सोशल मीडिया पर आये दिन तमाम ऐसे वीडियो और तस्वीरें वायरल होती रहती हैं, जिनका उनके साथ शेयर किये जा रहे दावे से कोई संबंध नहीं होता. कई बार किसी अन्य घटना से संबंधित वीडियो या तस्वीर को किसी चर्चित घटना के नाम पर भी शेयर किया जाता है. दिल्ली में CAA और NRC के विरोध में प्रदर्शनों के बाद 20 फरवरी से राजधानी में दंगे भड़क गए थे. दिल्ली दंगों को बीते एक साल से अधिक होने के बावजूद, सोशल मीडिया पर, इन दंगों के नाम से कई तस्वीरें और वीडियो शेयर किये जाते हैं. पूर्व में भी हमने दिल्ली दंगों से जुड़ी कई गलत और भ्रामक जानकारियों का फैक्ट-चेक किया है.
इसी क्रम में, सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर यह दावा किया गया कि भरुच क्राइम ब्रांच ने दिल्ली दंगों के आरोपी मोहम्मद सिराज अनवर को गिरफ्तार कर लिया है.
साथ ही साथ यह भी दावा किया जा रहा है कि फिल्मी अंदाज में हुई इस गिरफ्तारी में गिरफ्तार हुए व्यक्ति के पास एक बंदूक भी थी.
बता दें कि वायरल दावा फेसबुक पर भी खासा शेयर किया जा रहा है. फेसबुक पर वायरल वीडियो के साथ दावा किया जा रहा है कि वीडियो में दिख रहे व्यक्ति की गिरफ्तारी, गुजरात की ‘भरुच लोकल क्राइम ब्रांच’ ने दिल्ली से की है.

Fact Check/Verification
गुजरात की ‘भरुच क्राइम ब्रांच द्वारा’ दिल्ली दंगों के आरोपी मोहम्मद सिराज अनवर को गिरफ्तार करने के दावे के साथ, वायरल हो रही वीडियो की पड़ताल के लिए, हमने सबसे पहले भरुच लोकल क्राइम ब्रांच के इंस्पेक्टर जे एन जाला से बात की. बातचीत में इंस्पेक्टर जाला ने हमें यह जानकारी दी कि ‘भरुच लोकल क्राइम ब्रांच’ द्वारा अवैध पिस्तौल के साथ मोहम्मद सिराज अनवर नामक एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया गया है. वायरल वीडियो के बारे में पूछे जाने पर इंस्पेक्टर जाला ने बताया कि वायरल वीडियो उनके द्वारा की गई गिरफ्तारी से संबंधित नहीं है. साथ ही साथ उन्होंने हमें यह भी जानकारी दी कि भरुच पुलिस के आधिकारिक ट्विटर हैंडल द्वारा इस मामले में एक प्रेस विज्ञप्ति भी जारी की गई है.
इसके बाद, हमने वायरल वीडियो की पड़ताल को आगे बढ़ाते हुए कुछ कीवर्ड्स की सहायता से गूगल सर्च किया. इस प्रक्रिया में हमें Times Of India द्वारा प्रकाशित एक लेख प्राप्त हुआ, जिसमें यह जानकारी दी गई है कि सादी वर्दी में ग्राहक बनकर अहमदाबाद क्राइम ब्रांच ने एक ढाबे पर खाना रहे एक मुजरिम को गिरफ़्तार किया है. लेख में आगे यह यह बताया गया है कि 27 जून को फिल्मी अंदाज में हुई इस गिरफ्तारी का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है. Times Of India द्वारा प्रकाशित एक लेख के अनुसार, गिरफ्तार होने वाले व्यक्ति का नाम किशोर लोहार है. पुलिस को लूट-पाट, बलात्कार समेत कई गंभीर आरोपों में किशोर की तलाश थी.

अहमदाबाद क्राइम ब्रांच द्वारा किशोर नामक व्यक्ति की गिरफ्तारी का वीडियो, कथित तौर पर दिल्ली दंगों के आरोपी मोहम्मद सिराज अनवर की गिरफ्तारी के नाम पर वायरल
इसके बाद, हमें वायरल वीडियो को लेकर Indian Express, ABP न्यूज़, Times Now तथा Lokmat द्वारा प्रकाशित लेख प्राप्त हुए. जिनमें वायरल वीडियो को लेकर Times Of India द्वारा प्रकाशित जानकारी का समर्थन करती जानकारी प्रकाशित की गई है. बता दें, Times Of India द्वारा गिरफ्तार हुए व्यक्ति का नाम किशोर लोहार बताया गया है, जबकि Lokmat की रिपोर्ट के अनुसार, गिरफ्तार हुए व्यक्ति का नाम किशोर पांचाल है.
घटना के संदर्भ में हमने अहमदाबाद क्राइम ब्रांच से भी संपर्क करने का प्रयास किया, लेकिन यह रिपोर्ट लिखने तक हमें कोई जवाब प्राप्त नहीं हुआ है. अहमदाबाद पुलिस का जवाब मिलने पर हम इस रिपोर्ट को अपडेट कर उक्त जानकारी से अपने पाठकों को अवगत कराएंगे.
Conclusion
इस प्रकार हमारी पड़ताल में यह बात साफ हो जाती है कि सोशल मीडिया पर ‘भरुच क्राइम ब्रांच’ द्वारा दिल्ली दंगों के आरोपी मोहम्मद सिराज अनवर को गिरफ्तार करने के दावे के साथ शेयर किया रहा यह वीडियो, अहमदाबाद क्राइम ब्रांच द्वारा गिरफ्तार किये गए किशोर पांचाल (लोहार) नामक एक व्यक्ति का है, जिसका दिल्ली दंगों से कोई संबंध नहीं है.
Result: Misleading
Our Sources
Bharuch Local Crime Branch
Media Reports
YouTube Video published by Satah News
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in