Friday, April 25, 2025
हिन्दी

Fact Check

Fact Check: भगवा चादर चढ़ा रहे एकनाथ शिंदे का ये वीडियो मुंबई की हाजी अली दरगाह का नहीं है

banner_image

Claim
महाराष्ट्र सीएम एकनाथ शिंदे ने मुंबई की हाजी अली दरगाह में ॐ स्वास्तिक व त्रिशूल अंकित वाली भगवा चादर चढ़ाई.

Fact
ये वीडियो महाराष्ट्र के ठाणे के मलंगगढ़ में आने वाले एक विवादित धार्मिक स्थल का है, जहां कुछ दिनों पहले शिंदे ने पूजा की थी.

सोशल मीडिया पर महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे को लेकर दावा किया जा रहा है कि उन्होंने मुंबई की हाजी अली दरगाह पर जाकर पूजा की. साथ में यह भी कहा गया है कि शिंदे ने दरगाह पर ॐ स्वास्तिक व त्रिशूल अंकित वाली भगवा चादर भी चढ़ाई.

इस दावे के साथ एक वीडियो भी वायरल हो रहा है, जिसमें एकनाथ शिंदे को किसी धार्मिक स्थल पर पूजा अर्चना करते देखा जा सकता है. शिंदे स्थल पर भगवा रंग की चादर भी चढ़ा रहे हैं. यह पोस्ट फेसबुक और ट्विटर पर सैकड़ों लोग शेयर कर चुके हैं.

मुंबई की हाजी अली दरगाह
Courtesy: Facebook/avinash.jahagirdar.3

Fact Check/Verification

वायरल वीडियो को रिवर्स सर्च की मदद से खोजने ‌पर पता चला कि वीडियो मुंबई की हाजी अली दरगाह का नहीं, बल्कि महाराष्ट्र के ठाणे जिले में कल्याण के पास स्थित मलंगगढ़ का है. वायरल वीडियो पर 16 फरवरी 2023 को न्यूजचेकर ने एक विस्तार से रिपोर्ट की थी.

वीडियो में दिख रही जगह एक पारंपरिक किले में स्थित है. 5 फरवरी 2023 को एकनाथ शिंदे वहां पहुंचे थे और मलंगगढ़ यात्रा के अवसर पर पूजा अर्चना की थी.

दरअसल , यह जगह विवादित है. खबरों के अनुसार, गोरखनाथ पंथ को मानने वाले लोग कहते हैं कि यह ‘समाधि’ नाथ पंथ के संत मच्छिंद्रनाथ की है. इसी के चलते स्थल पर हिंदुओं की आस्था है. वहीं, एक दूसरा पक्ष इसे हाजी अब्दुल रहमान शाह मलंग उर्फ मलंग बाबा की मजार मानता है. इसी कारण से इस धार्मिक स्थल पर दोनों समुदाय के लोग आते हैं.

इस स्थल को दरगाह कहा जाए या समाधि, इसको लेकर कोर्ट में भी मामला चला. ‘दरगाह’ के ट्रस्टी शौकत अंसारी ने Newschecker को बताया था कि 13 जनवरी 2023 को अदालत ने स्थल को मच्छिंद्रनाथ समाधि के रूप में पंजीकृत करने के दावे को अमान्य घोषित कर दिया था, लेकिन इसकी प्रमाणित प्रति अभी प्राप्त नहीं हुई है.

Conclusion

कुल मिलाकर निष्कर्ष निकलता है कि एकनाथ शिंदे का यह वीडियो मुंबई की हाजी अली दरगाह का नहीं है. वीडियो को भ्रामक दावे के साथ शेयर किया गया है.

Result: False

Our Sources

Tweet of Eknath Shinde, posted on February 5, 2023
YouTube video of TV9 Marathi

किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,898

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage
cookie

हमारी वेबसाइट कुकीज़ का उपयोग करती है

हम कुकीज़ और समान प्रौद्योगिकियों का उपयोग करते हैं ताकि सामग्री को व्यक्तिगत बनाने में मदद मिल सके, विज्ञापनों को अनुकूलित और मापने में मदद मिल सके, और बेहतर अनुभव प्रदान कर सके। 'ठीक है' क्लिक करके या कुकी पसंद करने में एक विकल्प को चालू करके, आप इस से सहमत होते हैं, हमारे कुकी नीति में विस्तार से व्याख्या की गई रूप में।