Claim
खबरों में चल रहे दिल्ली के निक्की यादव मर्डर केस को लेकर सोशल मीडिया पर एक सांप्रदायिक दावा वायरल हो रहा है. कुछ लोग फेसबुक और ट्विटर पर लिख रहे हैं कि निक्की यादव ‘लव जिहाद’ का शिकार हुई है और उसे मारने वाला उसका प्रेमी मुस्लिम समुदाय से आता है.

Fact Check
यह दावा गलत है कि निक्की यादव के मर्डर का आरोपी मुस्लिम है. इस मामले पर तमाम खबरें छप चुकी हैं. खबरों में आरोपी का नाम साहिल गहलोत बताया गया है. साहिल गहलोत पर उसकी 23 साल की लिव इन पार्टनर निक्की यादव को मारने का आरोप है.
खबरों के अनुसार, साहिल गहलोत की किसी दूसरी महिला से शादी होने वाली थी. इसी को लेकर 10 फरवरी को साहिल का निक्की से झगड़ा हो गया और उसने कथित रूप से निक्की का गला घोट कर मार डाला.
यह मामला दिल्ली पुलिस की क्राइम ब्रांच देख रही है. क्राइम ब्रांच के ट्विटर हैंडल से मामले की प्रेस रिलीज जारी की गई है. प्रेस रिलीज में आरोपी का नाम साहिल गहलोत लिखा है और उसके पिता का नाम वीरेंद्र सिंह बताया गया है. जाहिर है कि पीड़ित लड़की और आरोपी दोनों हिंदू समुदाय से ही हैं.
इस बारे में हमारी बात डीसीपी क्राइम ब्रांच सतीश कुमार से भी हुई. उन्होंने भी हमें यही बताया कि आरोपी के मुस्लिम होने का दावा गलत है. यहां यह स्पष्ट हो जाता है कि निक्की यादव मर्डर केस को लेकर सोशल मीडिया पर झूठा सांप्रदायिक दावा शेयर किया जा रहा है.
Result: False
Our Sources
Report of The Indian Express, published on February 16, 2023
Tweet of Crime Branch Delhi
Quote of DCP Crime Branch Satish Kumar
यदि आपको यह फैक्ट चेक पसंद आया है और आप इस तरह के और फैक्ट चेक पढ़ना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें।
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in