Wednesday, April 23, 2025
हिन्दी

Fact Check

ग्वालियर थाने में पुलिस द्वारा पिटाई का सालों पुराना वीडियो हालिया घटना बताकर वायरल

Written By Shubham Singh
Apr 1, 2022
banner_image

सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया गया है कि पुलिस ने महिलाओं की थाने में बेरहमी से पिटाई की। वायरल वीडियो में एक पुलिसकर्मी महिलाओं को थाने में पीटता नज़र आ रहा है।फेसबुक पर एक यूजर ने वायरल वीडियो शेयर करते हुए लिखा, “3 दिन के अंदर ये हात जोड़कर रोता हुआ नज़र आएगा अगर अच्छे से वायरल हुआ तो”

(उपरोक्त पोस्ट के कैप्शन को अक्षरश: लिखा गया है।)

पुलिस ने महिलाओं की थाने में बेरहमी से पिटाई की।
Screenshot of Facebook Post/नीरज ठाकुर किसान

वहीं, एक अन्य फेसबुक यूजर ने वायरल वीडियो शेयर करते हुए लिखा, “3 दिन के अंदर ये हात जोड़कर रोता हुआ नज़र आएगा अगर अच्छे से वायरल हुआ तो”

(उपरोक्त पोस्ट के कैप्शन को अक्षरश: लिखा गया है।)

Screenshot of Facebook Post/ Krishana Kumar Pal

दरअसल, बीते दिनों देश के कई हिस्सों से पुलिस द्वारा थाने में लोगों को पीटे जाने के दावे किए गए हैं। यूपी के जौनपुर जिले की एक दलित बस्ती की कुछ महिलाओं द्वारा यह आरोप लगाया गया था कि पुलिस ने उन्हें निर्वस्त्र करके पीटा। वहीं, जौनपुर पुलिस ने थाने में महिलाओं के साथ अभद्रता होने की बात को निराधार बताया था। इसके अलावा बीते 20 मार्च को बिहार के बेतिया में पुलिस हिरासत में एक युवक की मौत होने की खबर सामने आईं। इस मामले पर वहां के एसपी ने कहा कि युवक की मौत पुलिस की पिटाई से नहीं बल्कि मधुमक्खियों के काटने से हुई थी। इसी बीच सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया जा रहा है कि पुलिस ने महिलाओं की थाने में बेरहमी से पिटाई की।

Fact Check/Verification

सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे इस वीडियो की सत्यता जांचने के लिए हमने “3 दिन के अंदर ये हात जोड़कर रोता हुआ नज़र आएगा” कीवर्ड की मदद से फेसबुक पर खोजना शुरू किया। इस दौरान हमें Baudha Saheb नामक फेसबुक यूजर द्वारा 8 मई 19 को अपलोड किया गया एक वीडियो प्राप्त हुआ। Baudha Saheb द्वारा शेयर किया गया वीडियो और सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो एक जैसे ही हैं। 

इस तरह स्पष्ट है कि सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो हाल की घटना का नहीं है।

पड़ताल के दौरान हमने कुछ कीवर्ड की मदद से गूगल पर सर्च करना शुरू किया। इस दौरान हमें NDTV द्वारा 9 मई 2019 को प्रकाशित एक रिपोर्ट प्राप्त हुई। रिपोर्ट के अनुसार, सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल है जिसमें मध्य प्रदेश का एक पुलिस अधिकारी महिलाओं को बार-बार लाठी से पीटता हुआ नज़र आ रहा। यह मामला ग्वालियर रेलवे थाने का बताया जा रहा है। बतौर रिपोर्ट, ग्वालियर पुलिस ने दावा किया है कि वीडियो दो साल पुराना है और वीडियो के सोशल मीडिया पर वायरल होने से पहले तक वे इसके बारे में नहीं जानते थे। पुलिस ने यह भी कहा कि संबंधित अधिकारी चुनाव ड्यूटी पर हैं और उनके लौटने पर उनसे पूछताछ की जाएगी। NDTV द्वारा प्रकाशित रिपोर्ट में वायरल वीडियो का एक स्क्रीनशॉट भी संलग्न किया गया है।

इसके अलवा एक ट्विटर यूज़र ने वायरल वीडियो को जौनपुर का बताकर शेयर किया था जिसके बाद UP Police Fact Check ने उस यूजर को 27 मार्च 2022 को रिप्लाई करते हुए ट्वीट किया, “वायरल वीडियो उत्तर प्रदेश से न होकर जीआरपी थाना ग्वालियर, मध्य प्रदेश से संबंधित है। जौनपुर पुलिस द्वारा भ्रामक पोस्ट का खंडन किया गया है। कृपया बिना सत्यापन के भ्रामक पोस्ट कर अफवाह न फैलाएं।” 

यह भी पढें: यूपी पुलिस द्वारा थाने में हुई युवक की पिटाई का पुराना वीडियो भ्रामक दावे के साथ वायरल है

Conclusion

इस तरह हमारी पड़ताल में स्पष्ट है कि पुलिस द्वारा महिलाओं की थाने में बेरहमी से पिटाई के नाम पर शेयर किया गया वीडियो मध्यप्रदेश के ग्वालियर का है और इंटरनेट पर मई 2019 से मौजूद है। ये घटना कब की है हम इसकी स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं करते हैं।  

Result: Misleading/Partly False

Our Sources

Facebook Post by User Baudha Sahab on 8 May 2019.
Report Published By NDTV on 9 May 2019.
Tweet by UPPolice Fact Check on 27 March 2022.

किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044  या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,862

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage
cookie

हमारी वेबसाइट कुकीज़ का उपयोग करती है

हम कुकीज़ और समान प्रौद्योगिकियों का उपयोग करते हैं ताकि सामग्री को व्यक्तिगत बनाने में मदद मिल सके, विज्ञापनों को अनुकूलित और मापने में मदद मिल सके, और बेहतर अनुभव प्रदान कर सके। 'ठीक है' क्लिक करके या कुकी पसंद करने में एक विकल्प को चालू करके, आप इस से सहमत होते हैं, हमारे कुकी नीति में विस्तार से व्याख्या की गई रूप में।