Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
জম্মু-কাশ্মীরের পাহেলগামে পাক জঙ্গিদের আক্রমণে (Pahalgam Terrorist Attack) মৃত্যু হয়েছে ২৬ জন নিরীহ পর্যটকের। সেই হামলার মাস্টারমাইন্ড তালিব হুসেন বিজেপির সদস্য। সে বিজেপির সংখ্যালঘু সেল ও আইটি সেলের সঙ্গে যুক্ত ছিল।

ভাইরাল ছবির রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে দেখা যায় যে, ২০২২ সালের ৪ জুলাই, ABP Live ওয়েবসাইটে একই ছবি-সহ একটি প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছিল। ওই প্রতিবেদন থেকে জানা যায় যে, তৎকালীন সময়ে রাজৌরিতে একটি বিস্ফোরণ কাণ্ডে গ্রেফতার হয়েছিল এই তালিব হুসেইন। এলাকাবাসীর সহায়তায় তাকে পাকড়াও করেছিল পুলিশ। বিজেপির সদস্য বলে পরিচিত ওই জঙ্গির সঙ্গে পাক সন্ত্রাসী গোষ্ঠী লস্কর-ই-তইবার যোগ ছিল। এই ঘটনায় বিজেপিকে আক্রমণ করেছিল কংগ্রেস।

একই তথ্য ও ছবি-সহ প্রতিবেদন প্রকাশ করেছিল ETV Bharat-ও।
সংবাদামাধ্যম সূত্রে খবর, লস্কর-ই-তইবার ডেপুটি চিফ সইফুল্লা কউসর হল পহেলগাম হামলার (Pahalgam Terrorist Attack) মাস্টারমাইন্ড।
অতএব এটা স্পষ্ট যে, ভাইরাল দাবিটি বিভ্রান্তিকর।
Sources
Report by ABP Live, Dated July 4, 2022
Report by ETV Bharat, Dated July 4, 2022
Kushel Madhusoodan
October 27, 2025
Tanujit Das
October 16, 2025
Tanujit Das
September 20, 2025