Saturday, March 15, 2025
বাংলা

Crime

Fact Check: লালকেল্লার পরিবর্তে এবার থেকে কি ৫০০ টাকার নোটে রামচন্দ্র ও মন্দিরের ছবি থাকবে? 

Written By Paromita Das, Edited By Chayan Kundu
Jan 17, 2024
banner_image

Claim

রাম মন্দিরের উদ্বোধন উপলক্ষে এবার থেকে ভারতীয় ৫০০ টাকার নোটে গান্ধীজি ও লালকেল্লার পরিবর্তে রামচন্দ্র ও রাম মন্দিরের ছবি থাকবে। 

৫০০ টাকার image 1
Courtesy: Facebook/ TonmoyDas

Fact

লালকেল্লার পরিবর্তে এবার থেকে ৫০০ টাকার নোটে রামচন্দ্র ও মন্দিরের ছবি থাকবে এই দাবিতে ৫০০টাকার নোটের যে ছবিটি ভাইরাল হয়েছে তা সম্পাদিত। 

প্রথমত মিডিয়াতে বা RBIতে এমন কোনো নির্দেশিকা নেই। মূলত ভারতীয় ৫০০ টাকার নোটে  জাতির জনক মহাত্মা গান্ধীর ছবি নোটের অভিমুখে থাকে সাথে অশোকস্তম্ভ রয়েছে এবং রয়েছে গভর্নরের স্বাক্ষর। উল্টোপিঠে রয়েছে রাজধানীর লালকেল্লার ছবি, ভারতের ১৫টি আঞ্চলিক ভাষায় লেখা ৫০০শত টাকা কথাটি লেখা। 

আমরা RBI এর ওয়েবসাইট দেখি। সেখানে ২০১৬ সাল থেকে চালু হওয়া নতুন ৫০০ টাকার নোটের একটি নমুনা নোটের ছবি রয়েছে। এখানে গান্ধীজি ও লালকেল্লার ছবি ছাপা নোটই আমরা পেয়েছি, কোনো নতুন নোটের ছবি নেই যেখানে রামচন্দ্র ও মন্দিরের ছবি রয়েছে। 

৫০০ টাকার image 2
Screenshot taken from RBI

আগামী ২২শে জানুয়ারি উত্তরপ্রদেশের অযোধ্যায় খুলতে চলেছে রাম মন্দির এবং সেই আবহে সোশ্যাল মিডিয়াতে ৫০০ টাকার নোটের একটি সম্পাদিত ছবি ভাইরাল হয়েছে। 

Result: Altered Image 

Source
RBI


সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান checkthis@newschecker.in অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। আমাদের whatsapp চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন এখানে ক্লিক করে।এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।

image
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান অথবা whatsapp করুন- +91-9999499044 অথবা আমাদের ইমেল করুন checkthis@newschecker.in​. এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,450

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage
cookie

আমাদের ওয়েবসাইট কুকিজ ব্যবহার করে

আমরা কুকি এবং অনুরূপ প্রযুক্তিগুলি ব্যবহার করে বিষয়বস্তুকে ব্যক্তিগতভাবে ব্যক্তিগত করতে, বিজ্ঞাপন আকার করতে এবং মাপতে এবং একটি ভাল অভিজ্ঞতা প্রদান করতে সাহায্য করতেই। 'ঠিক আছে' ক্লিক করে বা কুকি পছন্দগুলি তৈরি করতে একটি অপশন সক্রিয় করে, আপনি এটি স্বীকার করেন, আমাদের কুকি নীতিতে বর্ণিত ভাবে।