Crime
Fact Check: পুলিশকে পাথর ছুঁড়ে মারার ভাইরাল ভিডিয়োটি কি পশ্চিমবঙ্গের? না, ঘটনার সত্যতা জানুন এখানে…
Claim
একটি বিশেষ সম্প্রদায়ের লোকরা পশ্চিমবঙ্গের পুলিশকে মারধর করছে।
Fact
অভিযুক্তরা কোনও বিশেষ সম্প্রদায়ের কিনা সেটা জানা না গেলেও, তথ্য প্রমাণ থেকে একটা বিষয় স্পষ্ট যে পুলিশকে মারধরের ভিডিয়োটি পশ্চিমবঙ্গের নয়। সেটি ঝাড়খণ্ডের।
কর্তব্যরত পুলিশ অফিসারদের মারধর এবং পাথর-সহ হামলার একটি ভিডিয়ো সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করে দাবি করা হচ্ছে সেটি, পশ্চিমবঙ্গের ঘটনা। ভিডিয়োটি ফেসবুকে পোস্ট করে অনেকে লিখেছেন, “পশ্চিমবাংলা পুলিশের অবস্থা দেখুন এরা শুধু হিন্দুদের উপর অত্যাচার করতে পারে”।

Fact Check/ Verification
ভাইরাল ভিডিয়োর কি-ফ্রেমের রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে দেখা যায় যে, ৯ জুন, News18 Bihar-এর অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে একই ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছিল। সেখান থেকে জানা যায় যে, ঝাড়খণ্ডের রাজধানী রাঁচির কাঁঠাল মোড়ে, কর্তব্যরত ট্রাফিক পুলিশের কর্মীদের উপর প্রাণঘাতী হামলার অভিযোগ উঠেছিল। অভিযুক্তরা স্থানীয় অটোচালক ছিল। পুলিশ কর্মীদের মারধর করার পাশাপাশি, তাঁদের উপর পাথর নিয়ে চড়াও হওয়ার অভিযোগ উঠেছে। ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে
Navbharat Times, The Lallantop ও TV9 Hindi ওয়েবসাইটে প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকে জানা যায় যে, হামলার ঘটনায় রোহিত গাঞ্জু নামের একজন ট্রাফিক কর্মী গুরুতর জখম হয়েছিলেন। তাঁকে রাঁচির একটি হাসপাতালে চিকিৎসার জন্য পাঠানো হয়েছিলো।
ঘটনার বিষয়ে আরও জানতে Newschecker-এর তরফে রাঁচি ট্রাফিক পুলিশের সুপার কৈলাশ কারমালির সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছিল। ঘটনাটি যে রাঁচির সেটা স্বীকার করে নিয়ে তিনি আমাদের জানান যে, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের হয়েছে এবং কয়েকজনকে গ্রেফতারও করা হয়েছে। তবে অভিযুক্তদের ধর্ম পরিচয় নিয়ে বা তারা কোনও বিশেষ সম্প্রদায়ভুক্ত কিনা সেই বিষয়ে, তিনি কোনও মন্তব্য করতে চাননি।
Conclusion
অভিযুক্তরা কোনও বিশেষ সম্প্রদায়ের কিনা সেটা জানা না গেলেও, তথ্য প্রমাণ থেকে একটা বিষয় স্পষ্ট যে পুলিশকে মারধরের ভিডিয়োটি পশ্চিমবঙ্গের নয়। সেটি রাঁচির।
Sources
Video by News18 Bihar, dated June 9, 2025