Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
আজ বাংলাদেশের ৫০তম বিজয় দিবস (Vijay Diwas) আর এই আবহে টুইটারে বলিউড অভিনেত্রী কঙ্গনা রানাউতকে (Kangana Ranaut) নিয়ে কিছু ছবি ভাইরাল হয়েছে যেখানে দাবি করা হয়েছে BSF জওয়ানদের সাথে বিজয় দিবস পালন করলেন কঙ্গনা। ১৯৭১ সালের ভারতীয় সেনা ও বাংলাদেশের সরকারের বলশালী প্রয়োগে বাংলাদেশ পাকিস্তনের কবল থেকে মুক্তি লাভ করেছিল।
বিজয় দিবস উপলক্ষে টুইটারে ভাইরাল কিছু পোস্ট এখানে দেওয়া হলো
টুইটারে ভাইরাল BSF জওয়ানদের সাথে বিজয় দিবস পালন করলেন কঙ্গনা এই দাবির সাথে যে ছবিগুলো দেওয়া হয়েছে তা নিয়ে আমরা অনুসন্ধান শুরু করি। গুগল রিভার্স ইমেজ করার পর আমরা BSF Jammu লেখাটি দেখি এবং সাথে IndiaToday র ২০১৭ সালের রিপোর্ট পাই। ২০১৭ সালে কঙ্গনা রানাউত নিজের ছবি Rangoon এর রিলিজের আগে জম্মু BSF ক্যাম্পে যান এবং সেখানকার জওয়ানদের সাথে সময় কাটান।
Rangoon সিনেমাটি দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের আবহে তৈরী করা হয়েছিল, এবং কঙ্গনা রানাউত মিস জুলিয়ার ভূমিকায় অভিনয় করেন, তিনি ছাড়াও এই সিনেমাটিতে সইফ আলী খান ও শাহিদ কপূর।২০১৭ সালের ৭ই ফেব্রুয়ারি জম্মুর BSF হেডকোয়ার্টারে পৌঁছোন কঙ্গনা।তাকে দেখে জওয়ান থেকে শুরু করে সেখানে উপস্থিত সেনারাও বেশ উৎসাহিত হয়েছিল।ওনাকে স্বাগত জানাতে উপস্থিত ছিলেন সেনাকর্তারা। BSF জওয়ানদের দেখে উৎসাহিত ছিলেন কঙ্গনা নিজেও।তিনি জানান দেশের প্রকৃত বীরদের সাথে দেখা করার এই মুহুত্ৰী তার কাছে চির স্মরণীয় হয়ে থাকবে। মূলত Rangoon সিনেমার প্রোমোশনের জন্য তিনি জম্মু BSF ক্যাম্পে গিয়েছিলেন।
বিজয় দিবসের আবহে BSF জওয়ানদের সাথে বিজয় দিবস পালন করলেন কঙ্গনা এই দাবিতে যে ছবিগুলো ভাইরাল হয়েছে তার মধ্যে একটি ছবি রয়েছে যেখানে কঙ্গনা জওয়ানদের সাথে দাঁড়িয়ে ছবি তুলছেন এবং পেছনে রয়েছে শাহিদ কপূর ও সইফ আলী খানের ছবি।
IndiaToday ও Hindustan Times এর রিপোর্ট ছাড়াও BSF এর ২০১৭ সালের ট্যুইট পাই। ট্যুইটে বলা হয়েছে জম্মুর BSF ক্যাম্পে গিয়ে দেশ রক্ষায় শহীদদের সম্মান জানান।
মিডিয়া রিপোর্ট ও BSF ট্যুইট ছাড়াও আমরা @RangoonTheFilmর টুইটার হ্যান্ডলটি পাই যেখানে কঙ্গনার কিছু ছবি দেখি যার সাথে ভাইরাল ছবিগুলোর সাদৃশ্য রয়েছে। ভাইরাল ছবিতে কঙ্গনা রানাউত যে ধরণের পোশাক পরে আছেন @RangoonTheFilm টুইটার হ্যান্ডলের ছবিতেও তাকে একই কাপড়ে দেখা গেছে। হ্যাশট্যাগ দিয়ে খোঁজার পর আমরা ২০১৭ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে জম্মুতে Rangoon সিনেমার প্রোমোশনের ছবি পাই।
আমাদের অনুসন্ধানে প্রমাণিত হয়েছে টুইটারে ভাইরাল BSF জওয়ানদের সাথে বিজয় দিবস পালন করলেন কঙ্গনা রানাউত এই দাবিটি বিভ্রান্তিকর ও ছবিগুলোও অপ্রাসঙ্গিক। ২০১৭ সালে Rangoon সিনেমা রিলিজের আগে জম্মু BSF ক্যাম্পে জওয়ানদের সাথে দেখা করেন।
Hindustan Times: https://www.hindustantimes.com/bollywood/i-wanted-to-meet-bsf-jawans-to-promote-rangoon-kangana-ranaut/story-qTgxxgBq1JHTmVIIF4ab4L.html
BSF official Tweet:
https://twitter.com/BSF_India/status/828926344541122560?s=20
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান checkthis@newschecker.in অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।
Tanujit Das
July 3, 2025
Tanujit Das
June 30, 2025
Tanujit Das
June 11, 2025