Fact Check
Fact Check: এটা কি কাশ্মীরে ভারতীয় সেনা কনভয়ের উপর সাধারণ মানুষের পাথর হামলার ভিডিয়ো? জানুন সত্যতা

Claim
ভারতের জম্মু-কাশ্মীরে, ভারতীয় সেনার কনভয়ের উপর পাথর ছোঁড়া হয়। এরপর সেনা গুলি চালায় এবং তখন পালাতে গিয়ে পাহাড় থেকে পড়ে ৯ জনের মৃত্যু হয়।
Fact
এটি পাক অধিকৃত জম্মু-কাশ্মীরের ভিডিয়ো এবং সেখানে পাক সেনা কনভয়ের উপর সাধারণ মানুষদের হামলা করতে দেখা যাচ্ছে।
জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগামে জঙ্গি হামলা (Pahalgam Terrorist Attack) এবং তারপর ভারত-পাক সংঘর্ষ (India-Pakistan Conflict)। এই আবহে সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়াচ্ছে একটি ভিডিয়ো, যেখানে পাহাড়ের উপর থেকে বেশ কয়েকজনকে ট্রাকের কনভয়ের উপর পাথর ছুঁড়তে দেখা যাচ্ছে।
ভিডিয়োটি পোস্ট করে কেউ কেউ সোশ্যাল মিডিয়ায় দাবি করেন যে, ভারতের জম্মু-কাশ্মীরে, ভারতীয় সেনার কনভয়ের উপর পাথর ছোঁড়া হয়। এরপর সেনা গুলি চালায় এবং তখন পালাতে গিয়ে পাহাড় থেকে পড়ে ৯ জনের মৃত্যু হয়।

Fact Check/ Verification
ভিডিয়োটির কি-ফ্রেমের রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে দেখা যায় যে, চলতি বছরের ৩ মে, একই ভিডিয়ো the_pahaari আইডির একটি ইনস্টাগ্রাম হ্যান্ডেলে পোস্ট করা হয়েছিল। পোস্টে দাবি করা হয়েছিল যে, ভিডিয়োটি পাকিস্তান অধিকৃত জম্মু-কাশ্মীরের মুজাফ্ফরাবাদের। ২০২৪ সালের ১৩ মে, পাকিস্তান অধিকৃত জম্মু-কাশ্মীরের মুজাফ্ফরাবাদের সাধারণ মানুষ পাক সেনার কনভয়ের উপর হামলা করেছিল এবং কনভয়ে থাকা গাড়ি জ্বালিয়ে দিয়েছিল।
এই সূত্র ধরে ইন্টারনেটে কি-ওয়ার্ড সার্চ করলে দেখা যায় যে, ২০২৪ সালের ১৮ মে, একটি প্রতিবেদনে একই ভিডিয়ো প্রকাশ করছিল পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম Dawn News। সেখানেও, পাক সেনা কনভয়ের উপর, পাক অধিকৃত জম্মু-কাশ্মীরের সাধারণ মানুষের হামলার কথাই বলা হয়েছিল।

একই দিনে, আরও এক পাক সংবাদমাধ্যম Geo TV-র ওয়েবসাইটে প্রকাশিত প্রতিবেদনেও, একই ভিডিয়ো এবং তথ্য ব্যবহার করা হয়েছিল।

Conclusion
সুতরাং এখন এটা স্পষ্ট যে, এটি পাক অধিকৃত জম্মু-কাশ্মীরের ভিডিয়ো এবং সেখানে পাক সেনা কনভয়ের উপর সাধারণ মানুষদের হামলা করতে দেখা যাচ্ছে।
Sources
Video by Dawn News, dated May 18, 2024
Report by Geo TV, dated May 18, 2024