Sunday, December 21, 2025

Fact Check

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মেকাপের নামে ছড়ানো ভিডিওটির সত্যতা জানুন 

Written By Paromita Das
Sep 13, 2022
banner_image

(এই প্রতিবেদনটি সর্বপ্রথম Newschecker Hindiতে প্রকাশিত হয়েছে )

Claim

সোশ্যাল মিডিয়াতে সম্প্রতি প্ৰধানমন্ত্ৰী নরেন্দ্র মোদির মেকাপের ভিডিওর নাম একটি পোস্ট ভাইরাল হয়েছে।  ভিডিওটিকে পোস্ট করে অনেকেই প্রধানমন্ত্রীর উপর তির্যক বাক্যবাণ শুরু করেছে।  

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মেকাপের নামে image 1

Fact 

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মেকাপের নামে যে ভিডিওটি বিরল হয়েছে তার সত্যতা যাচাই করার জন্য আমরা ভিডিওটিকে কিছু কিফ্রেমে ভাগ করে নিয়ে আমাদের অনুসন্ধান শুরু করি। গুগল রিভার্স ইমেজ করার পর ‘wax sculpture artists india’ লেখাটির সাথে সাথে ২০১৬ সালের কিছু মিডিয়া রিপোর্ট পাই। 

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মেকাপের নামে image 2

২০১৬ সালের ১৭ই মার্চের Hindustan Times এর রিপোর্ট অনুসারে মাদাম তুসোর মিউজিয়ামের জন্য ওই জাদুঘরের কর্মীরা রাজধানীতে প্রধামন্ত্রী বাসভবনে যায় এবং মোমের মূর্তির জন্য ওনার প্রয়োজনীয় মাপ নেয়। 

ইউটুউবের থেকে আমরা Madame Tussauds London নামের চ্যানেল থেকে মাদাম তুসোর মোমের মূর্তির জন্য প্রধানমন্ত্রী মাপ নেয়ার ভিডিও পাই যা ২০১৬ সালের ১৬ই মার্চ আপলোড করা হয়েছিল। 

আমাদের অনুসন্ধানে প্রমাণিত হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়াতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মেকাপের নামে ছড়ানো ভিডিওটি ২০১৬ সালের যখন ওনার মোমের মূর্তির জন্য ম্যাডাম তুসোর কর্মীরা মাপ নিচ্ছিলো।  

Result: Partly False


সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান checkthis@newschecker.in অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।

image
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান অথবা whatsapp করুন- +91-9999499044 অথবা আমাদের ইমেল করুন checkthis@newschecker.in​. এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।
Newchecker footer logo
ifcn
fcp
fcn
fl
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

20,641

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage