Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Crime
দাবি: ফেসবুক ও টুইটারে সম্প্রতি একটি পোস্ট ভাইরাল হয়েছে যেখানে দেখা যাচ্ছে এক জন গেরুয়া বসনধারী পুরোহিত রক্তাক্ত অবস্থায় দেয়াল ঘেঁষে বসে আছেন। এই পুরোহিতের নাম তমাল দাস, যিনি বৃন্দাবনের ইমলিতাল গৌড়ীয়ও বৈষ্ণব মঠের পুরোহিত। তিনি দুজন বাংলাদেশির দ্বারা আক্রান্ত হন, যাদের মধ্যে একজন বহিরাগত। যদিও এই দুজন হামলাকারী এখন পলাতক।


বিশ্লেষণ: এপ্রিল মাসে মহারাষ্ট্রের পালঘর নামক জায়গায় আম জনতার রোষের মুখে পরে মৃত্যু হয়েছিল দুজন সন্ন্যাসীর মৃত্যু হয়। তারপর আবার বৃন্দাবনের মন্দিরের পুরোহিতের আক্রমণের খবর, বেশ অস্বস্তিদায়ক।
ভাইরাল এই ঘটনার তদন্ত করার সময় আমাদের সামনে কিছু রিপোর্ট আসে যা ভাইরাল এই পোস্টের দাবিকে ভ্রান্তিকর প্রমাণিত করে।
ভাইরাল এই পোস্টটির কিছু কীওয়ার্ড দিয়ে আমারা এই ঘটনার সত্যি কারণ কি জানার চেষ্টা করি। ১১ই মে এই ঘটনাটি ঘটে বৃন্দাবনের ইমলিতাল মন্দিরে। ছবিতে গেরুয়া বসনধারী আক্রান্ত যে পুরোহিতকে দেখা যাচ্ছে ওনার নাম হলো তমাল দাস। বৃন্দাবনের পরিক্রমা মার্গের উপর অবস্থিত ইমিলিতাল মন্দিরের প্রধান পুরোহিত হলেন বি.পি সাধু, যিনি কিছুদিন যাবৎ মঠের বাইরে গেছেন। তার অনুপস্থিতিতে মঠের সব দায়িত্ব অর্পণ করা হয়েছে এই তমাল দাসের উপর।
এই গৌরীও মঠের প্রধান বি.পি সাধুর বয়ান অনুসারে গত ১১ই মে বিকেল ৫.৩০টা নাগাদ মঠের অন্য পুরোহিত সচ্চিদানন্দ জগন্নাথ ও মঠের এক সিকিউরিটি গার্ড গোবিন্দ সিংহ মিলে মঠের একটি বইয়ের ঘরের তালা খুলতে যান, এই সময়ে তার সাথে বাকবিতণ্ডায় লিপ্ত হন মঠের নবমির্মিত পুরোহিত তমাল দাস। গোলযোগ এতটাই বেড়ে যায় যে সচ্চিদানন্দ ও গোবিন্দ দুজনে তমাল দাসের উপর হামলা চালাতে থাকে।
এই ভয়ানক ঘটনা ঘটার পর মঠের তরফ থেকে তমাল দাসকে পার্শ্ববর্তী জেলা হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয় শুশ্রুষা প্রদান করার জন্য। মথুরা পুলিশকে খবর দেওয়া হলে তারা এসে অভিযুক্ত সচ্চিদানন্দকে গ্রেপ্তার করে থানায় নিয়ে যাওয়া হয়, যদিও অন্য অভিযুক্ত সিকিউরিটি গার্ড গোবিন্দ সিংহ পলাতক। তাকে পুলিশের তরফ থেকে খোঁজা হচ্ছে।
টুইটার থেকে Mathura Police ও Uttar Pradesh.ORG News এর টুইট পাই যেখানে এই ঘটনার সম্পূর্ণ বিবরণ দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও Law Street Journal থেকেও আমরা এই ঘটনাকে নিয়ে করা রিপোর্ট পাই। মথুরা পুলিশ এই ঘটনার মূল কারণটিকে যাচাই করেছে এবং এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে অযথা কোনো সাম্প্রদায়িক কারণকে দায়ী করা বৃথা হবে বলে জানিয়েছেন।
সোশ্যাল প্লাটফর্মে ভাইরাল দুজন বাংলাদেশি আক্রমণকারীদের দ্বারা হামলা হয় বৃন্দাবনে পুরোহিত তমাল দাসের- এই দাবিটি সম্পূর্ণ ভুল। বৃন্দাবনের ইমিলিতাল গৌড়ীয় বৈষ্ণব মঠের অন্য একজন পুরোহিত সচ্চিদানন্দের দ্বারা আক্রান্ত হন তমাল দাস। এই ঘটনার পেছনে কোনো সাম্প্রদায়িক কারণ নেই।
ব্যবহৃত টুলস:
ফলাফল: বিভ্রান্তিকর।
(সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান checkthis@newschecker.in অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। )
Tanujit Das
December 13, 2025
Tanujit Das
December 12, 2025
Tanujit Das
December 11, 2025