Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Daily Reads
Google पर आज एक अनोखा ट्रेंड दिखा, Super Tuesday। आज तो बुधवार है फिर आखिर यह Super Tuesday है क्या? दरअसल अमेरिका में नवंबर में राष्ट्रपति चुनाव होने वाला है। डेमोक्रेटिक पार्टी में राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार का चयन दो चुनावों से होता है। पहला- प्राइमरी चुनाव। दूसरा-कॉकस चुनाव। डेमोक्रेटिक पार्टी का प्रत्याशी तय करने के लिए 50 राज्यों में से चार में पहले ही प्राइमरी वोटिंग हो चुकी है।
अमेरिका में आज मंगलवार है और यहां 14 राज्यों में प्राइमरी वोटिंग हुई। अमेरिका में शुरू से ही राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार के चुनाव के लिए ‘सुपर ट्यूजडे’ पर वोटिंग होती रही है। प्राइमरी चुनाव के बारे में अमेरिकी संविधान में लिखित निर्देश नहीं हैं। ये प्रक्रिया पार्टी और राज्य पर निर्भर करती है। इसे पार्टियां नहीं, बल्कि राज्य सरकारें आयोजित करती हैं। राज्य के कानूनों के आधार पर तय किया जाता है कि प्राइमरी के चुनाव बंद होंगे या खुले। बंद चुनाव में पार्टी के सदस्य ही मतदान कर सकते हैं। खुले चुनाव में वे लोग भी मतदान कर सकते हैं जो पार्टी से जुड़े नहीं हैं। अगर उम्मीदवार प्राइमरी चुनाव जीत जाता है तो प्रतिनिधि दूसरे चरण कन्वेंशन में उम्मीदवारों के लिए मतदान करते हैं। इसी से पार्टी का उम्मीदवार तय किया जाता है। आयोवा जैसे कुछ राज्य प्राइमरी के बजाय कॉकस चुनाव कराते हैं। ये चुनाव पार्टियां आयोजित करती हैं। ये भी पार्टियां ही तय करती हैं कि मतदान कौन करेगा। डेमोक्रेटिक पार्टी के कॉकस चुनाव में मतपत्र से वोट नहीं होते। वोटर हाथ उठाकर उम्मीदवार चुनते हैं। डेमोक्रेटिक पार्टी से उम्मीदवारी में ट्रम्प के अलावा 6 नेता पूर्व उपराष्ट्रपति जो बाइडन, पूर्व मेयर माइकल ब्लूमबर्ग, सांसद तुलसी गेबार्ड, अमी क्लोबूचर, बर्नी सैंडर्स और एलिजाबेथ वारेन भी दौड़ में हैं। इन छह नेताओं में आगे की दौड़ में बाइडन, सैंडर्स और वारेन के बने रहने की संभावना है। शुरुआत में 30 नेताओं ने उम्मीदवारी की दावेदारी की थी। इनमें से 23 खुद दौड़ से बाहर हो गए।
अमेरिका में डेमोक्रेटिक पार्टी की तरफ से राष्ट्रपति पद की उम्मीदवारी की दौड़ में पूर्व उपराष्ट्रपति जो बाइडन काफी आगे बढ़ते नजर आ रहे हैं । ‘सुपर ट्यूसडे” प्राइमरी की पूर्व संध्या पर उन्हें अपने पूर्व प्रतिद्वंद्वियों की ओर से तीन अहम समर्थन हासिल हुए हैं। अब बाइडेन के सामने दो प्रमुख प्रतिद्वंद्वी बचे हैं । इनमें 78 वर्षीय सैंडर्स डेमोक्रेटिक युवाओं के बीच काफी लोकप्रिय हैं । इसके अलावा 78 वर्षीय न्यूयार्क के पूर्व मेयर माइकल ब्लूमबर्ग भी मैदान में हैं जो इस साल के शुरूआत में दौड़ में शामिल हुए हैं । चूंकि ब्लूमबर्ग इस दौड़ में अपनी जेब से काफी धन खर्च कर रहे हैं तो ऐसे में उन्हें डेमोक्रेटिक पार्टी की उम्मीदवारी के लिए तगड़ा दावेदार माना जा रहा है।
(किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in)