Friday, March 14, 2025
हिन्दी

Fact Check

फ्रांस की मौजूदा सरकार ने बकरीद को नहीं बताया गला काटने की ट्रेनिंग देने का तरीका

banner_image

सोशल मीडिया पर दावा किया गया कि फ्रांस सरकार ने बकरीद को लेकर एक बयान दिया है। बयान के मुताबिक यह कोई त्यौहार नहीं बल्कि सिर काटने की ट्रेनिंग देने का तरीका है.

फ्रांस में बीते दिनों ‘Conflans-Sainte-Honorine’ नामक स्कूल में इतिहास के एक शिक्षक ‘Samuel Paty’ की पैगम्बर मुहम्मद के तथाकथित विवादित कार्टून्स दिखाने की वजह से गला काटकर हत्या कर दी गई थी. इस बर्बर घटना के पीछे इस्लामिक कट्टरता को कारण बताते हुए पुलिस ने अब्दुल्लाख अंज़ोरोव नामक एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया था. इस घटना के बाद से ही फ्रांस एवं अन्य इस्लामिक देशों में माहौल काफी तनावपूर्ण हो गया था. जहां कई इस्लामिक देशों ने फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों पर यह आरोप लगाया था कि उनके द्वारा उठाये गए कदमों से मुस्लिमों के प्रति नफरत बढ़ रही है तो वहीं इस्लामिक कट्टरता पर अपने सख्त रुख के बाद मैक्रों भारत में दक्षिणपंथी विचारधारा के समर्थकों के लिए पोस्टर ब्वॉय बन गए. इसी क्रम में दक्षिणपंथी विचारधारा के समर्थक कई ट्विटर यूजर्स ने यह दावा किया कि फ्रांस की मौजूदा सरकार ने बकरीद को कोई त्यौहार ना बताते हुए इसे गला काटने की ट्रेनिंग का नाम दिया है.

https://twitter.com/Kavita_joshii/status/1326364879217831939
https://twitter.com/Tanu_Sharma2/status/1326365208911048704

https://twitter.com/roopakaaaaaaaaa/status/1326584446129205248


https://twitter.com/IASGeeta/status/1326362119877451776

वायरल हुए कई अन्य दावे यहां देखे जा सकते हैं.


Fact Check/Verification

वायरल दावे की पड़ताल के लिए हमने सबसे पहले दावे से संबंधित कुछ कीवर्ड्स के इस्तेमाल से गूगल सर्च किया। लेकिन इस प्रक्रिया में हमें कोई ऐसी जानकारी प्राप्त नहीं हुई जिससे यह पता चलता हो कि फ्रांस की तत्कालीन सरकार ने बकरीद को लेकर ऐसा कोई बयान दिया है।

इसके बाद हमने अन्य कीवर्ड्स के साथ भी गूगल सर्च किया जहां हमें इस बात के कई सबूत बतौर वीडियो प्राप्त हुए जहां देखा जा सकता है कि फ्रांस में ईद उल-अज़हा यानि बकरीद काफी धूमधाम से मनाई जाती है.


गूगल सर्च से प्राप्त परिणामों में एक वीडियो हाल फिलहाल का है तो वहीं दूसरा वीडियो साल 2016 का है। लेकिन दोनों ही वीडियोज को देखने पर यह बात तो साफ़ हो जाती है कि फ्रांस में मुस्लिम त्यौहारों को लेकर किसी तरह की कोई रोक-टोक नहीं है.

https://www.youtube.com/watch?v=58fcYScA8Ek


https://www.youtube.com/watch?v=YnuObZIJ0dE

इसके बाद हमें ‘Morocco World News’ में प्रकाशित एक लेख भी मिला जिसमे यह जानकारी दी गई है कि फ्रांस में कोरोनावायरस महामारी के बावजूद भी वहां की सरकार ने मुस्लिमों को ईद उल-अज़हा यानि बकरीद मनाने की इजाजत दी थी.

https://www.moroccoworldnews.com/2020/05/303632/france-allows-religious-ceremonies-to-resume-as-eid-al-fitr-approaches/

इसके बाद हमें ‘RUPTLY’ नामक एक वेबसाइट पर प्रकाशित एक लेख भी प्राप्त हुआ जहां फ्रांस में Mauritian Muslim Association के अध्यक्ष के हवाले से यह खबर दी गई है कि देश में महामारी के बावजूद ईद उल-अज़हा मनाने की इजाजत दी गई थी.

https://www.ruptly.tv/en/videos/20200731-070-France–Hundreds-celebrate-Eid-al-Adha-on-football-field-outside-Paris


इसके इतर हमें कई ऐसे सबूत मिले जिनसे यह बात साफ़ हो जाती है कि फ्रांस में  ईद उल-अज़हा को काफी धूमधाम से मनाया जाता है.



इस तरह हमारी पड़ताल में यह बात साफ़ हो जाती है कि फ्रांस की मौजूदा सरकार ने बकरीद को सिर काटने की ट्रेनिंग वाला त्यौहार नहीं बताया है.


Result: False


Sources:

YouTube Video

Morocco World News


किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें  WhatsApp करें:9999499044या ई-मेल करें:checkthis@newschecker.in

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
No related articles found
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,430

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage
cookie

हमारी वेबसाइट कुकीज़ का उपयोग करती है

हम कुकीज़ और समान प्रौद्योगिकियों का उपयोग करते हैं ताकि सामग्री को व्यक्तिगत बनाने में मदद मिल सके, विज्ञापनों को अनुकूलित और मापने में मदद मिल सके, और बेहतर अनुभव प्रदान कर सके। 'ठीक है' क्लिक करके या कुकी पसंद करने में एक विकल्प को चालू करके, आप इस से सहमत होते हैं, हमारे कुकी नीति में विस्तार से व्याख्या की गई रूप में।