Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
सोशल मीडिया पर एक सिख शख्स की तस्वीर वायरल हो रही है. तस्वीर में दिख रहे व्यक्ति को बुरी तरह से पीटा गया है। तस्वीर में शख्स की कमर पर डंडों के निशान को साफ तौर पर देखा जा रहा है। दावा किया जा रहा है कि ये तस्वीर किसान रैली की है, ट्रैक्टर परेड के दौरान पुलिस वालों ने शख्स को बुरी तरीके से पीटा है।
पोस्ट से जुड़ा आर्काइव लिंक यहां देखा जा सकता है।
वायरल दावे का सच जानने के लिए हमने अपनी पड़ताल शुरू की। सबसे पहले वायरल तस्वीर को गूगल रिवर्स इमेज के जरिए सर्च किया। इस दौरान हमें इस तस्वीर से जुड़े कई सुराग मिले। हमें हरियाणा टाइम्स के फेसबुक पेज पर यही हूबहू तस्वीर मिली। जिसे 17 जून 2019 में अपलोड किया गया था। इसके कैप्शन में लिखा गया है, ‘दिल्ली पुलिस की मार से निशान पड़ गए।’
पड़ताल को आगे बढ़ाते हुए हमने गूगल पर कुछ कीवर्ड्स के जरिए सर्च किया। फिर हमें यही तस्वीर Sikh Sangarsh #FreeJaggiNow और आम आदमी पार्टी के पूर्व सोशल मीडिया रणनीतिकार Ankit Lal के ट्विटर अकाउंट पर भी मिली। जिसे 17 जून 2019 को शेयर किया गया था। इस तस्वीर के साथ शख्स की कुछ और तस्वीरों को भी शेयर किया गया था। कैप्शन में बताया गया है कि सिख ऑटो चालक और उसके बेटे को मुखर्जी नगर पुलिस स्टेशन के बाहर बेरहमी से पीटा गया।
छानबीन के दौरान हमें वायरल तस्वीर से जुड़ी Sikh Siyasat और Tribune India की रिपोर्ट्स मिली। रिपोर्ट्स में सिख शख्स का नाम सरबजीत सिंह बताया गया है। रिपोर्ट्स के मुताबिक दिल्ली के मुखर्जी नगर में सिख शख्स के ऑटो से पुलिस की वैन को हल्की-सी टक्कर लग गई थी।
इस टक्कर के बाद सिख शख्स और पुलिस में बहस शुरू हो गई। बहस के बाद पुलिस ने सिख शख्स और उसके बेटे को पीटना शुरू कर दिया। जिसका वीडियो मुखर्जी नगर में रहने वाले कुछ लोगों ने बना लिया और इसे सोशल मीडिया पर शेयर कर दिया जिसके बाद वीडियो वायरल हो गया।
पड़ताल के दौरान हमें सरबजीत के इंटरव्यू का वीडियो न्यूज नेशन और दिल्ली तक पर भी मिला। इंटरव्यू में सरबजीत ने बताया है कि किस तरह से छोटी-सी बात पर पुलिस वालों ने उनकी और उनके बेटी की बेरहमी से पिटाई की।
पंजाब के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह ने भी इस घटना पर अपनी प्रतिक्रिया देते हुए ट्वीट किया था। कैप्टन अमरिंदर सिंह ने ट्वीट करते हुए लिखा था, ‘शर्मनाक घटना, दिल्ली पुलिस ने सरबजीत सिंह और बलवंत सिंह की बेरहमी से पिटाई की। मैं होम मिनिस्टर अमित शाह जी से अनुरोध करता हूं कि इस मामले को संज्ञान में लें।’
हमारी पड़ताल में मिले तथ्यों के मुताबिक सिख शख्स की पिटाई की तस्वीर साल 2019 की है। जिसे अब सोशल मीडिया पर किसान रैली से जोड़कर गलत दावे के साथ शेयर किया जा रहा है।
Fcaebook –https://www.facebook.com/theharyanatimes/posts/357532101630251
Twitter –https://twitter.com/AnkitLal/status/1140336697684586497
Sikh Siyasat –https://sikhsiyasat.net/delhi-police-brutally-thrash-sikh-father-and-son-for-refusing-bribe-3-cops-suspended/
Tribune India – https://www.tribuneindia.com/news/archive/punjab/delhi-police-brutally-beat-up-father-and-son-on-the-street-789174
News Nation – https://www.youtube.com/watch?v=ys9l-DzzmUg&feature=emb_title
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in