Fact Check
कांग्रेस को वोट देने के बाद पश्चाताप करते हुए शख्स ने अपनी उंगली काट दी? वायरल दावे का सच पढ़ें
Claim
तमिलनाडु में एक व्यक्ति ने कांग्रेस को वोट देने के बाद पश्चाताप करते हुए अपनी उंगली काट ली.
Fact
महाराष्ट्र के सतारा में अपने भाई और भाभी को आत्महत्या करने के लिए मजबूर करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई ना होने की वजह से व्यक्ति ने अपनी उंगली काटी थी.
सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर यह दावा किया जा रहा है कि तमिलनाडु में एक व्यक्ति ने कांग्रेस को वोट देने के बाद पश्चाताप करते हुए अपनी उंगली काट ली.

देश में साल के अंत में 5 राज्यों में चुनाव होने वाले हैं, जिनके बाद 2024 में लोकसभा चुनाव होने वाले हैं. ऐसे में राजनीतिक दलों के समर्थक सोशल मीडिया पर खासे सक्रिय नजर आ रहें हैं. यूं तो भ्रामक जानकारी साल के बारह महीने, हफ्ते के सातों दिन शेयर की जाती है, लेकिन Newschecker के पूर्व विश्लेषणों के अनुसार चुनावों का बिगुल बजते ही राजनीतिक दलों के समर्थकों द्वारा शेयर किए जाने वाले पोस्ट्स में भ्रामक जानकारी का बोलबाला रहता है. इसी क्रम में सोशल मीडिया यूजर्स एक वीडियो शेयर कर यह दावा कर रहें हैं कि तमिलनाडु में एक व्यक्ति ने कांग्रेस को वोट देने के बाद पश्चाताप करते हुए अपनी उंगली काट ली.
Fact Check/Verification
तमिलनाडु में एक व्यक्ति द्वारा कांग्रेस को वोट देने के बाद पश्चाताप स्वरुप अपनी उंगली काट लेने के नाम पर शेयर किए जा रहे इस दावे की पड़ताल के लिए हमने दावे में मौजूद जानकारी के आधार पर ‘tamil nadu man chopped off his finger’ कीवर्ड्स को Google पर ढूंढा. इस प्रक्रिया में हमें इस बारे में प्रकाशित कई मीडिया रिपोर्ट्स मिली, जिनमें इस मामले को अपने भाई और उनकी पत्नी को हत्या के लिए मजबूर करने वालों के खिलाफ शीघ्र कार्रवाई ना होने के कारण व्यक्ति द्वारा अपनी उंगली काटकर विरोध का बताया गया है.

NDTV द्वारा 19 अगस्त 2023 को प्रकशित लेख के अनुसार वीडियो में दिख रहे व्यक्ति का नाम धनंजय नानावरे है, जो कि सतारा जिले के फलटण के रहने वाले हैं. धनंजय नानवरे के भाई और भाभी ने उल्हास नगर और सतारा के कुछ नेताओं पर मजबूर करने का आरोप लगाते हुए आत्महत्या कर ली थी. इसी मामले में सख्त कार्रवाई की मांग कर रहे धनंजय ने जिम्मेदारों का ध्यान आकर्षित करने के लिए अपनी उंगली काटने का वीडियो बनाकर शेयर किया था.

Hindustan Times, India Today, Free Press Journal तथा News18 द्वारा प्रकाशित लेखों में भी घटना का यही विवरण दिया गया है. एंटी-एक्सटॉरशन सेल के सीनियर पुलिस इंस्पेक्टर Maloji Shinde ने Hindustan Times को बताया कि मामले में सुसाइड नोट में जिन लोगों का जिक्र है, उनमें से नरेश गायकवाड़, शशिकांत साठे, कमलेश निकम और गणपति कांबले को हिरासत में ले लिया गया है.
Conclusion
इस प्रकार हमारी पड़ताल में यह बात साफ हो जाती है कि तमिलनाडु में एक व्यक्ति द्वारा कांग्रेस को वोट देने के बाद पश्चाताप स्वरुप अपनी उंगली काट लेने के नाम पर शेयर किया जा रहा यह दावा भ्रामक है. असल में महाराष्ट्र के सतारा में अपने भाई और भाभी को आत्महत्या करने के लिए मजबूर करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई ना होने की वजह से धनंजय नानावरे ने अपनी उंगली काट कर विरोध जताया था.
Result: False
Our Sources
Reports published by Hindustan Times, India Today, Free Press Journal, News18 & NDTV
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in