Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
सोशल मीडिया पर दैनिक भास्कर द्वारा प्रकाशित एक खबर का स्क्रीनशॉट शेयर कर दावा किया गया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के भाई प्रहलाद मोदी ने एक बड़ा खुलासा करते हुए यह जानकारी दी है कि, नरेंद्र मोदी सन्यासी बनने के लिए घर से नहीं निकले थे बल्कि उन्होंने चोरी की थी जिसके बाद उन्हें घर से निकाल दिया गया था.
सोशल मीडिया पर राजनेताओं के बारे में तमाम तरह के दावे किये जाते हैं. इनमें से कुछ दावे सही होते तो वहीं कुछ दावे भ्रामक और गलत भी होते हैं. आमतौर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और कांग्रेस नेता राहुल गांधी के बारे में सर्वाधिक दावे किये जाते हैं क्योंकि दोनों ही नेता सोशल मीडिया पर भी काफी मशहूर हैं.
इसी क्रम में प्रधानमंत्री मोदी से संबंधित एक दावा सोशल मीडिया पर काफी तेजी से शेयर किया जा रहा है. वायरल दावे में दैनिक भास्कर द्वारा प्रकाशित एक खबर का स्क्रीनशॉट शेयर कर यह दावा किया जा रहा है कि प्रधानमंत्री मोदी ने सन्यास ग्रहण करने के लिए घर नहीं छोड़ा था बल्कि उन्होंने चोरी की थी। जिसके बाद उन्हें घर से निकाल दिया गया था. कथित तौर पर दैनिक भास्कर द्वारा प्रकाशित इस लेख में दी गई जानकारी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के भाई प्रहलाद मोदी के हवाले से उजागर हुई है. यह दावा फेसबुक पर काफी तेजी से वायरल हो रहा है. फेसबुक पर वायरल तस्वीर को लेकर किये गए दावे यहां देखे जा सकते हैं.
वायरल तस्वीर की सत्यता की जांच के लिए हमने सबसे पहले वायरल तस्वीर को गूगल पर ढूंढा। लेकिन इस पूरी प्रक्रिया में हमें कोई ठोस जानकारी प्राप्त नहीं हुई.
इसके बाद हमने कथित तौर पर दैनिक भास्कर द्वारा प्रकाशित उक्त खबर की हेडलाइन को गूगल पर सर्च किया। जहां हमें इसी विषय पर दैनिक भास्कर द्वारा प्रकाशित एक खबर प्राप्त हुई.
गूगल सर्च से प्राप्त दैनिक भास्कर के इस लेख को पढ़ने पर हमने पाया कि यह फैक्ट चेक रिपोर्ट है. जिसके स्क्रीनशॉट को एडिट कर सोशल मीडिया पर भ्रम फैलाया जा रहा है. गौरतलब है कि उक्त रिपोर्ट का हेडलाइन “दावा- पीएम के भाई प्रहलाद मोदी ने कहा- संन्यासी नहीं बल्कि चोरी करने पर घर से निकाला था मोदी को। पर ये तीन साल पुरानी झूठी खबर है” जिसके स्क्रीनशॉट को एडिट कर शेयर किया जा रहा है.
असल में दैनिक भास्कर ने सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे दावे से मिलते-जुलते एक दावे का फैक्ट चेक किया था. बता दें पूर्व में भी सोशल मीडिया पर अमर उजाला में कथित तौर पर प्रकाशित एक खबर के स्क्रीनशॉट को शेयर कर यह दावा किया जा चुका है कि पीएम मोदी को गहने चुराने पर घर से खदेड़ दिया गया था. हमने पूर्व में इस दावे का फैक्ट चेक किया है जिसे यहां पढ़ा जा सकता है.
इसके बाद हमने दैनिक भास्कर द्वारा प्रकाशित उक्त लेख और सोशल मीडिया में दैनिक भास्कर में प्रकाशित खबर के स्क्रीनशॉट के नाम पर वायरल तस्वीर के बीच तुलनात्मक अध्ययन किया। जहां यह बात साफ हो गई है कि सोशल मीडिया में वायरल हो रही यह तस्वीर फोटोशॉप की सहायता से बनाई गई है.
इस तरह हमारी पड़ताल में यह बात साफ हो जाती है कि सोशल मीडिया में दैनिक भास्कर के स्क्रीनशॉट के नाम पर शेयर की जा रही वायरल तस्वीर फोटोशॉप की सहायता से बनाई गई है. असल खबर एक फैक्ट चेक रिपोर्ट है जिसके एक हिस्से को एडिट कर भ्रम फैलाया जा रहा है.
Fact Check report published by Dainik Bhaskar
Fact Check report published by Newschecker
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in