Thursday, March 13, 2025
हिन्दी

Fact Check

Fact Check: स्वीडन ने सेक्स को खेल के रूप में नहीं दी मान्यता, फर्जी दावा वायरल

Written By Kushel Madhusoodan, Translated By Shubham Singh, Edited By JP Tripathi
Jun 6, 2023
banner_image

Claim:
स्वीडन ने सेक्स को एक खेल के रूप में मान्यता दे दी है।
Fact:
यह दावा भ्रामक है। स्वीडन में सेक्स को खेल के रूप में मान्यता नहीं मिली है।

कई मीडिया वेबसाइट और सोशल मीडिया यूजर्स ने दावा किया कि स्वीडन ने सेक्स को एक खेल के रूप में घोषित कर दिया है। साथ ही कहा गया कि स्वीडन में 8 जून से पहली बार सेक्स प्रतियोगिता का आयोजन होने जा रहा है। ईटीवी बिहार/झारखंड की वेबसाइट के अलावा ‘हिंदुस्तान टाइम्स‘ और ‘टाइम्स ऑफ इंडिया‘ समेत अंग्रेजी के कई मीडिया संस्थानों ने खबर प्रकाशित कर दावा किया कि स्वीडन में सेक्स को एक खेल के रूप में घोषित कर दिया गया है।

स्वीडन में सेक्स को खेल के रूप में नहीं मिली मान्यता
Courtesy: ETV Bharat/Bihar-Jharkhand

(आर्काइव लिंक)

Fact Check/Verification

दावे की सत्यता जानने के लिए हमने कुछ कीवर्ड की मदद से सर्च किया। हमें इस प्रतियोगिता को लेकर बनी कोई आधिकारिक वेबसाइट नहीं मिली। इसके अलावा, हमने यह भी पाया कि प्रमुख अंतरराष्ट्रीय और यूरोपीय मीडिया वेबसाइट्स ने इस चैंपियनशिप के आयोजन के स्वीडन में होने पर कोई रिपोर्ट प्रकाशित नहीं की है।

कुछ कीवर्ड सर्च करने पर हमें स्वीडिश मीडिया आउटलेट Goterbergs-Posten की वेबसाइट पर 26 अप्रैल, 2023 को छपा एक लेख मिला। इसमें बताया गया है कि सेक्स को एक खेल के रूप में लिस्ट करने के लिए आए आवेदन को अस्वीकार कर दिया गया है।

इस स्पष्टीकरण को NDTV ने भी प्रकाशित किया है। इसमें स्वीडिश आउटलेट के हवाले से लिखा गया है कि स्वीडन में एक सेक्स फेडरेशन है और इसके प्रमुख ड्रैगन ब्रैक्टिक ने चैंपियनशिप आयोजन कराने के लिए जनवरी में आवेदन किया था, लेकिन उनके द्वारा दिए गए आवेदन को नेशनल स्पोर्ट्स कन्फेडरेशन ने खारिज कर दिया गया था। 

Courtesy:NDTV

इसके अलावा एक अन्य स्वीडिश मीडिया वेबसाइट TV4 की 19 जनवरी, 2023 को प्रकाशित रिपोर्ट मिली। इसके मुताबिक, राष्ट्रीय खेल महासंघ के अध्यक्ष ब्योर्न एरिकसन ने स्पष्ट किया है कि सेक्स को एक खेल के रूप में सूचीबद्ध नहीं किया जाएगा। 

Courtesy:TV4

इसके बाद Newschecker ने स्वीडिश स्पोर्ट्स फेडरेशन से संपर्क किया। उन्होंने वायरल दावे का खंडन किया है। 

स्वीडिश स्पोर्ट्स कन्फेडरेशन के मीडिया और कम्यूनिकेशन हेड अन्ना सेट्ज़मैन ने कहा, “स्वीडिश स्पोर्ट्स कन्फेडरेशन ने यह पाया कि कई मीडिया संस्थानों ने स्वीडन सेक्स फेडरेशन के स्वीडिश स्पोर्ट्स कन्फेडरेशन का सदस्य बनने की खबर चला दी है। यह खबर भ्रामक है। स्वीडिश खेलों और स्वीडन को बदनाम करने के उद्देश्य से यह गलत जानकारी प्रसारित की गई है। कोई भी सेक्स फेडरेशन स्वीडिश स्पोर्ट्स कन्फेडरेशन का सदस्य नहीं है।”

हमने इस मामले में अधिक जानकारी के लिए संबंधित संघ से संपर्क किया। उन्होंने पुष्टि की कि स्वीडन में सेक्स को एक खेल के रूप में मान्यता नहीं दी गई है।

फेडरेशन ने एक ईमेल के जवाब में बताया,”सेक्स को अभी तक एक खेल की केटेगरी में मानयता नहीं दी गई है। ऐसा फाइनेंसियल कारणों से है। स्पोर्ट फेडरेशन को ट्रेनिंग, सुविधाओं, रेफरी प्रशिक्षण और पाठ्यक्रमों के लिए भुगतान करना होगा। यही कारण है कि उन्होंने हमारे आवेदन को स्वीकार नहीं किया है। लेकिन यह अभी समाप्त नहीं हुआ है।

इस साल वे ई-स्पोर्ट को एक खेल के रूप में मान्यता दिए हैं। क्या कंप्यूटर के सामने बैठने और वीडियो गेम खेलने को खेल के रूप में अधिक स्वीकृति मिलनी चाहिए य़ा फिर किसी ऐसी हेल्थी फिजिकल एक्टिवीटी को जो हमारे जीवन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता हो? यह निष्कर्ष हम आप पर छोड़ते हैं। यूरोपियन सेक्स चैंपियनशिप स्वीडन में 8 जून से शुरू होने जा रहा है। इसे स्पोर्ट्स के रूप में मान्यता मिली है या नहीं, यह इतना महत्वपूर्ण नहीं है। यूरो-विज़न भी एक प्रतियोगिता है, लेकिन इसे स्पोर्ट्स की कैटगरी में नहीं डाला गया है।

पड़ताल के दौरान हमने स्वीडन सेक्स फेडरेशन की वेबसाइट को भी खंगाला। यहां दी गई जानकारी के मुताबिक, इस संस्था का स्थापना साल 2016 में हुई थी और यह दुनिया की एकमात्र संस्थान है जो सेक्स को एक स्पोर्ट्स के रूप में वर्गीकृत करती है। इस वेबसाइट को खोलने पर एक ‘पॉप अप’ आता है जिसमें बताया गया है कि यूरोपियन सेक्स चैंपियनशिप 8 जून से होने जा रहा है।

Courtesy: Swedish Sex Federation

यह भी पढ़ें: Fact Check: श्रीलंका की पूर्व सांसद हिरुनिका प्रेमचन्द्रा की तस्वीरें भारत का बताकर भ्रामक दावे के साथ वायरल

Conclusion

कुल मिलाकर यह साफ है कि स्वीडन में सेक्स को स्पोर्ट्स के रूप में मान्यता दिए जाने का यह वायरल दावा गलत है।

Result: False

Our Sources
Email from Swedish Sports Confederation
Goterbergs-Posten report, April 26, 2023
TV4 report, January 19, 2023
Swedish Sex Federation

किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
No related articles found
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,430

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage
cookie

हमारी वेबसाइट कुकीज़ का उपयोग करती है

हम कुकीज़ और समान प्रौद्योगिकियों का उपयोग करते हैं ताकि सामग्री को व्यक्तिगत बनाने में मदद मिल सके, विज्ञापनों को अनुकूलित और मापने में मदद मिल सके, और बेहतर अनुभव प्रदान कर सके। 'ठीक है' क्लिक करके या कुकी पसंद करने में एक विकल्प को चालू करके, आप इस से सहमत होते हैं, हमारे कुकी नीति में विस्तार से व्याख्या की गई रूप में।