Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
سوشل میڈیا پر ایک ویڈیو شیئر کر دعویٰ کیا جا رہا ہے کہ ایک مخصوص مذہب کے لوگ شیولنگ پر بیئر ڈال کر ہندوؤں کے جذبات کو مجروح کرنے کی کوشش کر رہے ہیں۔ وائرل ویڈیو میں دو نوجوان شیولنگ پر بوتل سے کچھ ڈالتے ہوئے نظر آ رہے ہیں۔

وائرل پوسٹ کا آرکائیو لنک یہاں دیکھیں۔
اس کے علاوہ فیس بک صارفین نے بھی شیولنگ پر بیئر چڑھانے والی ویڈیو کو شیئر کیا ہے۔

وائرل دعوے کی حقیقت جاننے کے لیے ہم نے کچھ کیورڈ کی مدد سے گوگل پر سرچ کیا۔ جہاں ہمیں 26 جون 2022 کو روزنامہ جاگرن کی ویب سائٹ پر شائع کردہ ایک رپورٹ موصول ہوئی۔ رپورٹ کے مطابق چنڈی گڑھ کے آئی ٹی پارک تھانہ علاقے میں تالاب کے کنارے دو نوجوانوں کی جانب سے شیولنگ پر بیئر چڑھانے کا معاملہ سامنے آیا تھا۔ ہندو تنظیموں نے دونوں ملزمان کے خلاف شکایت درج کرائی تھی، جس کے بعد نوجوانوں کو گرفتار کر لیا گیا ہے۔ رپورٹ کے مطابق دونوں ملزمان کا تعلق اکثریت طبقے سے ہے۔

کچھ کیورڈ کی مدد سے گوگل سرچ کیا تو ہمیں 27 جون 2022 کو دی انڈین ایکسپریس پر شائع شدہ ایک رپورٹ ملی۔ جس کے مطابق دونوں ملزمان کی شناخت نریش کمار اور دنیش کمار کے طور پر ہوئی ہے۔ دونوں چنڈی گڑھ کے سیکٹر 26 کی اناج منڈی میں کام کرتے ہیں۔ پولس کی پوچھ تاچھ کے دوران نوجوانوں نے بتایا کہ وہ چند روز قبل گھگھر ندی میں سیر کے لئے گئے تھے، جہاں دریا کے کنارے شیولنگ کے ٹوٹے ہوئے ٹکڑے ملے، وہ اس وقت نشے میں تھے۔ انہوں نے اسے اکٹھا کیا اور اس پر بیئر انڈیل دی۔ رپورٹ کے مطابق ان دونوں نے وہاں موجود ایک نابالغ لڑکے سے اسے ریکارڈ کرنے کو کہا تھا۔
روزنامہ بھاسکر، ای ٹی وی بھارت اور امر اجالا نے بھی اس واقعہ کے حوالے سے خبریں شائع کی ہیں۔ جن کے مطابق دونوں ہی ملزمان ہندو ہیں۔
اس کے علاوہ نیوز چیکر نے چنڈی گڑھ کے آئی ٹی پارک پولس اسٹیشن سے رابطہ کیا۔ وہاں موجود ہیڈ کانسٹیبل پشپندر سنگھ نے ہمیں بتایا کہ “شیولنگ پر بیئر ڈالنے کا معاملہ چنڈی گڑھ کے آئی ٹی پارک تھانہ علاقے کا ہے۔ دونوں ملزم ہندو ہیں اور ان میں سے ایک کا نام نریش کمار اور دوسرے کا دنیش کمار ہے۔ دونوں کو آئی پی سی کی دفعہ 295 اے اور 34 کے تحت گرفتار کیا گیا ہے۔ ان میں سے ایک لڑکے کے بازو پر شیو جی کا ٹیٹو بھی بنا ہوا ہے۔
اس طرح ہماری تحقیقات میں یہ واضح ہوا کہ شیولنگ پر بیئر چڑھانے کے واقعے کی ویڈیو کو گمراہ کن دعویٰ کے ساتھ شیئر کیا گیا ہے۔ اس واقعے میں ملوث دونوں ملزمان کا ہندو مذہب سے تعلق ہے اور انہیں پولس نے گرفتار بھی کر لیا ہے۔
Our Sources
Report Published in Dainik Jagran, Indian Express, Dainik Bhaskar, ETV Bharat & Amar Ujala on June, 25-27 2022
Telephonic Conversation with Chandigarh IT Park Police station Head Constable Pushpinder Singh On Jun 28 2022
نوٹ: کسی بھی مشتبہ خبرکی تحقیق،ترمیم یا دیگرتجاویز کے لئے ہمیں نیچے دئیے گئے واہٹس ایپ نمبر پر آپ اپنی رائے ارسال کر سکتےہیں۔9999499044