Friday, March 14, 2025
বাংলা

Fact Check

Fact Check: পলাতক অবস্থায় আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্য়মে সাক্ষাৎকার দিচ্ছেন শেখ হাসিনা? না, ভাইরাল ছবিটি পুরনো

Written By Tanujit Das, Edited By Chayan Kundu
Jan 17, 2025
banner_image

Claim: পলাতক অবস্থায় আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্য়মে সাক্ষাৎকার দিচ্ছেন বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

Fact: ভাইরাল ছবিটি পলাতক অবস্থায় ও সাম্প্রতিক সময়ে শেখ হাসিনার সাক্ষাৎকার দানের নয়। ছবিটি ২০২৩ সালের।

বাংলাদেশে তখত বদলের পর কেটে গিয়েছে বেশ কয়েক মাস। সূত্রের খবর, প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্য়াগ করে, ঢাকা থেকে পালিয়ে এসে বর্তমানে নয়াদিল্লিতে আত্মগোপন করে রয়েছেন শেখ হাসিনা। এই পরিস্থিতিতে আওয়ামি লিগ প্রধানের সাক্ষাৎকার দেওয়ার একটি ছবি সোশ্য়াল মিডিয়ায় বর্তমানে খুব ভাইরাল হয়েছে। 

পোস্টকার্ডে সেই ছবিটি ব্য়বহার করে লেখা হয়েছে, “একটি আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমকে সাক্ষাতকার প্রদান করছেন বাংলাদেশের সাংবিধানিক ও বৈধ প্রধানমন্ত্রীর মর্যদায় ভারতে অবস্থানরত মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা”। এবার সেই পোস্টকার্ডটি ফেসবুকে পোস্ট করে অনেকেই লিখেছেন, “শেখ হাসিনা প্রধানমন্ত্রী হিসেবেই দেশে ফিরবে এবং রাস্ট্রপতি নিজেই এয়ারপোর্টে যাবে রিসিভ করতে,সাথে থাকবে তিন বাহিনীর প্রধান! Update আসছে।”

Fact Check/ Verification  

ভাইরাল ছবিটির রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে দেখা যায় যে, ২০২৩ সালের ১৭ নভেম্বর, Ekushey Sangbad সংবাদমাধ্য়মের ওয়েবসাইটে একই ছবি-সহ একটি প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছিল। ‘সিবিসির অনুসন্ধানী প্রতিবেদন বঙ্গবন্ধুকে গুলি করে নূর চৌধুরী’- শিরোনামে প্রকাশিত ওই প্রতিবেদন থেকে জানা যায় যে, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের খুন ও অভিযুক্ত এসএইচএমবি নূর চৌধুরীর উপরে ওই সময় একটি তথ্য়চিত্র তৈরি করেছিল কানাডার সংবাদমাধ্য়ম সিবিসি তথা ‘দ্যা ফিফথ স্টেট’ (সিবিসি-র তদন্তমূলক সংবাদ বিভাগ)। উক্ত প্রতিবেদনে ব্য়বহার করা ছবিটি ওই তথ্য়চিত্রের ক্য়ামেরার পিছনের দৃশ্য়।   

প্রতিবেদন থেকে প্রাপ্ত তথ্য় থেকে ইন্টারনেটে কিওয়ার্ড সার্চ করলে দেখা যায় যে, ২০২৩ সলের ১৭ নভেম্বর, The Fifth Estate-এর অফিসিয়াল ইউটিউব চ্য়ানেলে, ‘Why the killer of Bangladesh’s first president is free in Canada – The Fifth Estate’ শিরোনামে ৪২ মিনিটের তথ্য়চিত্রটি আপলোড করা হয়েছিল। 

ওই ভিডিয়োর ৩৮ মিনিট ১৯ সেকেন্ডে শেখ হাসিনার সাক্ষাৎতার দেওয়ার যে ফ্রেমটি দেখতে পাওয়া যায়, তার সঙ্গে ভাইরাল ছবিটির বহু মিল পাওয়া যায়।

Conclusion

অতএব এখান থেকে প্রমাণিত যে, ভাইরাল ছবিটি পলাতক অবস্থায় সাম্প্রতিক সময়ে শেখ হাসিনার সাক্ষাৎকার দানের নয়। ছবিটি ২০২৩ সালের।

Result: False

Sources
Report by Ekushey Sangbad, Dated November 17, 2023
Video by The Fifth Estate, Dated November 17, 2023

সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান checkthis@newschecker.in অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।

image
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান অথবা whatsapp করুন- +91-9999499044 অথবা আমাদের ইমেল করুন checkthis@newschecker.in​. এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,430

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage
cookie

আমাদের ওয়েবসাইট কুকিজ ব্যবহার করে

আমরা কুকি এবং অনুরূপ প্রযুক্তিগুলি ব্যবহার করে বিষয়বস্তুকে ব্যক্তিগতভাবে ব্যক্তিগত করতে, বিজ্ঞাপন আকার করতে এবং মাপতে এবং একটি ভাল অভিজ্ঞতা প্রদান করতে সাহায্য করতেই। 'ঠিক আছে' ক্লিক করে বা কুকি পছন্দগুলি তৈরি করতে একটি অপশন সক্রিয় করে, আপনি এটি স্বীকার করেন, আমাদের কুকি নীতিতে বর্ণিত ভাবে।