Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
Claim: মালদাতে তৃণমূলের আয়োজিত একটি অনুষ্ঠান মঞ্চে উপস্থিত ছিলেন সুজন চক্রবর্তীকে
Fact: মালদা ইংরেজবাজার পৌরসভা আয়োজিত মঞ্চে আমন্ত্রিত ছিলেন সুজন, সেটি তৃণমূলের অনুষ্ঠান ছিল না
টুইটারে ২০২১ সালের বিধানসভা ভোটের বিজেপি মনোনীত প্রার্থী সন্ময় ব্যানার্জী ২৩শে জানুয়ারি একটি ছবি টুইট করেছেন যেখানে তিনি দাবি করেছেন মালদাতে তৃণমূলের মঞ্চে সুজন চক্রবর্তী উপস্থিত ছিলেন। ছবিতে সিপিএমের বিশিষ্ট নেতা সুজন চক্রবর্তীকে মাইক হাতে দেখা যাচ্ছে।
নেতাজির জন্মবার্ষিকীতে তৃণমূলের মঞ্চে সুজন চক্রবর্তী উপস্থিত ছিলেন এই দাবিতে যে ছবিটি ভাইরাল হয়েছে তা এই বছর মালদার ইংরেজবাজার পৌরসভার আয়োজিত নেতাজি সুভাষের জন্মবার্ষিকীর দিনের।
সন্ময় ব্যানার্জীর টুইটের কমেন্ট বক্সে এক ব্যক্তি মঞ্চের পুরো ছবিটি দিয়েছেন এবং লিখেছেন ‘ওটা তৃণমূলের নয়, সরকারি মঞ্চ’ . ছবিতেও আমরা পুরো পাই যেখানে ইংরেজবাজার পৌরসভার উদ্যোগে কথাটি রয়েছে এবং ‘ব’ লোগো রয়েছে যে মূলত রাজ্যসরকারের কোনো অনুষ্ঠানে থাকে।
অনুসন্ধানে আমরা ইউটিউব থেকে সংবাদ প্রতিদিনের ২৩শে জানুয়ারির ভিডিও পাই যেখানে ইংরেজবাজার পৌরসভার আয়োজিত নেতাজির ১২৭তম জন্মবার্ষিকীতে উপস্থিত ছিলেন সুজন চক্রবর্তী। মঞ্চে দাঁড়িয়ে তিনি বলেন নেতাজির জন্ম দিবস কেবল মাত্র পশ্চিমবঙ্গেই সীমিত হয়ে আছেন। তিনি দেশ স্বাধীনের জন্য এই দেশকে যা দিয়েছেন তাতে কেন্দ্র সরকারকে ২৩শে জানুয়ারি দিনটিকে দেশপ্রেম দিবস হিসেবে ঘোষণা করা ও ছুটি দেওয়া। কিন্তু যারা দেশকে ভালোবসে না তারা দেশপ্রেমের বিষয়েও কিছু জানে না।
এই ভিডিওতেই ইংরেজবাজার পৌরপ্রধান কৃষ্ণেন্দু নারায়ণ চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন, তিনি সাক্ষাৎকারে বলেন তিনি বিরোধী দলের সুজন চক্রবর্তীকে চেনেনা, তিনি প্রাক্তন বিধায়ক সুজন চক্রবর্তীকে জানেন। ওই দিন সুজন চক্রবর্তী ইংরেজবাজার উপস্থিত ছিলেন এবং ওনাকে দেখে পুরপ্রধান নেতাজির গলায় মাল্যদান ও কিছু কথা বলার অনুরোধ করেন।
এখানেও আমরা ব্যানারের ছবি পাই যেখানে নেতাজির ছবি, ২৩শে জানুয়ারি ২০২৪ ও ইংরেজবাজার পৌরসভার উদ্যোগে লেখাটি দেখি।
ফেসবুক থেকেও Bengal Mirror News এর ২৩শে জানুয়ারির ভিডিও পাই। ২২শে জানুয়ারি রামলালার মন্দির উদ্বোধনের জন্য কেন্দ্রীয় সরকার অর্ধ দিবসের ছুটি ঘোষণা করতে পারে কিন্তু ২৩শে জানুয়ারি নেতাজির জন্ম বার্ষিকীকে স্মরণ করার জন্য কোনো ছুটি নেই এই দাবিতে মালদার নেতাজির মোড়ে ইংরেজবাজার পৌরসভার মঞ্চে দাঁড়িয়ে সোচ্চার হন সিপিএম নেতা সুজন।
আমাদের অনুসন্ধানে প্রমাণিত টুইটারে নেতাজির জন্মবার্ষিকীতে তৃণমূলের মঞ্চে সুজন চক্রবর্তী উপস্থিত ছিলেন এই দাবিটি ও সাথের ছবিটি অর্ধ-সত্য।২৩শে জানুয়ারি ইংরেজবাজার পৌরসভার আয়োজিত নেতাজির জন্ম বার্ষিকী অনুষ্ঠানের মঞ্চে ছিলেন সুজন।
Sources
YouTube Video of Sangbad Pratidin, 23Jan 2024
Facebook Video
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান checkthis@newschecker.in অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। আমাদের whatsapp চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন এখানে ক্লিক করে।এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।
Tanujit Das
July 7, 2025
Tanujit Das
July 5, 2025
Tanujit Das
July 4, 2025