Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীকে (Suvendu Adhikari) বলতে শোনা যাচ্ছে, বাংলাদেশ থেকে পালিয়ে এসেছিলেন তাঁর মা এবং মুসলমান পাড়ার বউ হয়েছিলেন।
শুভেন্দু অধিকারীর (Suvendu Adhikari) ভাইরাল ভিডিয়োটি সম্পাদিত বা এডিটেড।
একদিকে যখন রোহিঙ্গা ও বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী মুক্ত ভোটার তালিকা করার দাবিতে সরব রাজ্য বিজেপি (BJP)। তখন, সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর (Suvendu Adhikari) ১৫ সেকেন্ডের বক্তব্যের একটি ভিডিয়ো। যেখানে তাঁকে বলতে শোনা যাচ্ছে, “সব মুসলমান পাড়ায় আপনি পাবেন বাংলাদেশের মেয়ে-বউ…তার মধ্যে আমার মাও আছে…ষাট সালে এসেছে।” ভিডিয়োটি পোস্ট করে অনেকেই লিখেছেন যে, “অন্যের মায়েদের খুজে না বেড়িয়ে নিজের মায়ের কথা ভাবুন অমানুষ কোথাকার॥ মুখে শুধু একটাই শব্দ “মুসলমান”!! এতো বিদ্বেষ নিয়ে এই লোকটা ঘুমাই কি করে ? রাজ্য সরকার একে আর কত ছাড় দিবে?”

ভাইরাল ভিডিয়োটির একটি কি-ফ্রেমের রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে দেখা যায় যে, ২৬ জুলাই, Asianet News Bangla-র অফিসিয়াল ইউটিউব চ্যানেলে একই ধরনের একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছিল। ওই ভিডিয়ো থেকে জানা যায়, তমলুকে, কার্গিল বিজয় দিবসের অনুষ্ঠানে যোগদান করেছিলেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর (Suvendu Adhikari)। সেখানে সাংবাদিকদের সামনে তিনি বলেন, “আমাদের এখানেও সব মুসলমান গ্রামে, বাংলাদেশের মেয়েদের ফেসবুকে, এই পাঁচ-ছ বছরের মধ্যে পটিয়ে নিয়ে এসে বিয়ে করিয়েছে। ফলস আধার করে দিয়েছে। সব মুসলমান পাড়ায় আপনি পাবেন বাংলাদেশের মেয়ে-বউ। বাংলাদেশের মুসলমান মেয়েদের এনে বিয়ে করেছে ফেসবুকে পটিয়ে। কেউ ভিসা করে এসেছে আর ফিরে যায়নি। আর অন্কেই ভিসা না করে…মমতার দয়ায় বেড়া নেই খোলা ৫৪০ কিলোমিটার…ঢোকাচ্ছে, শেষ করে দিচ্ছে। বিহারে যদি ৫০ লক্ষ বাদ যায়, এখানে এক কোটি ২৫ লক্ষ বাংলাদেশি রোহিঙ্গা বাদ যাবে। আর সব হিন্দুদের আমি অ্যাসিওর করছি, ভারতীয় হিন্দু-মুসলমানদের অ্যাসিওর করছি, আর ধর্মীয় কারণে বাংলাদেশ থেকে আসা হিন্দুদের অ্যাসিওর করছি। একটা কারও কোনও অসুবিধা হলে উপরে মোদীজি যদি গ্যারেন্টার থাকেন, এরাজ্যে এলওপি-ও একটা ছোটখাটো গ্যারেন্টার।”
এরপর, ভিন রাজ্যে বিশেষত বিজেপি শাসিত রাজ্যে বাঙালিদের উপর যে অত্যাচারের অভিযোগ উঠছে, শুভেন্দু অধিকারীকে (Suvendu Adhikari) সেই বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে, তিনি বলেন, “আপনারা অনেকেই কান দিয়ে দেখেন। আর সেকুলারিজমের নাম করে আপনারা পশ্চিমবঙ্গের সর্বনাশ করে দিয়েছেন অলরেডি। এক, দেড় কোটি লোককে ঢুকিয়ে দিয়েছেন। যারা আমাদের রেশন নিচ্ছে, জমি নিচ্ছে, ভোট নিচ্ছে, সব নিয়ে নিচ্ছে আমাদের। এরা কারা- এরা রোহিঙ্গা ও বাংলাদেশি মুসলমান। আর বাংলাদেশের যারা হিন্দুরা, হিন্দুস্থানে এসেছে শুধুমাত্র ধর্মীয় কারণে। যার মধ্যে আমার মাও আছেন। ষাট সালে এসেছে শুধু হিন্দু বলে। আমার মায়ের পিতৃদেব টিচার ছিলেন মাখনলাল ভট্টাচার্য, বরিশাল। দশ বিঘা জমি, শিবমন্দির, চাকরি ছেড়ে, এখানে এসে জুটমিলের ম্যানেজারি করে সংসার চালিয়েছিলেন।”
২৬ জুলাই, শুভেন্দু অধিকারীর (Suvendu Adhikari) অফিসিয়াল ফেসবুক পেজেও, তাঁর বক্তব্যের ভিডিয়োটি পোস্ট করা হয়েছিল।
অর্থাৎ এখান থেকে স্পষ্ট যে, শুভেন্দু অধিকারীর (Suvendu Adhikari) ভাইরাল ভিডিয়োটি সম্পাদিত বা এডিটেড। তিনি কখনই বলেননি যে, বাংলাদেশ থেকে ধর্মীয় শরণার্থী হয়ে আসা তাঁর মা, মুসলমান পাড়ার বউ হয়ে ছিলেন।
Sources
Asianet News Bangla, dated July 26, 2025
Facebook post by Suvendu Adhikari, dated July 26, 2025
Runjay Kumar
November 29, 2025
Tanujit Das
November 22, 2025
Tanujit Das
November 22, 2025