Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
ভারতকে পরাজিত করে, নিজেদের ঘরের মাঠে সদ্যই ওয়ান ডে সিরিজ জিতেছে অস্ট্রেলিয়া। এই পরিস্থিতিতে সোশ্যাল মিডিয়ায় ঘুরতে একটি ছবি, যেখানে ভারতীয় দলের তারকা ব্যাটার বিরাট কোহলিকে পাকিস্তানের পতাকায় সই বা সিগনেচার করতে দেখা যাচ্ছে। ছবিটি ফেসবুকে পোস্ট করে লেখা হয়েছে, “পাকিস্তানের পতাকায় বিরাট কোহলি অটোগ্রাফ দিচ্ছে”।

ইন্টারনেটে, “Virat Kohli Pakistani flag” লিখে সার্চ করলে, এমন কোনও সংবাদ প্রতিবেদন পাওয়া যায়নি। এমনকি ভাইরাল ছবিটি গুগল লেন্সের সাহায্যে সার্চ করলেও, কোনও তথ্য পাওয়া যায়নি।
যদিও @CricCrazyJohns -র একটি এক্স পোস্টে (অক্টোবর, ১৬, ২০২৫) একই ধরনের একটি ছবি দেখতে পাওয়া যায়। যেখানে, অস্ট্রেলিয়ার পার্থে, একটি অনুরাগীর দেওয়া, রয়্যাল চ্যালেঞ্জারস বেঙ্গালুরুর (আরসিবি) জার্সেতে, বিরাট কোহলিকে সই করতে দেখা যায়।

NDTV Sports-এর রিপোর্ট থেকে জানা যায় যে, পার্থে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে খেলতে নামার আগে, অনুশীলনের শেষে হোটেলে ফেরার সময় এক অনুরাগীর মনের ইচ্ছে পূরণ করেছিলেন বিরাট কোহলি ও রোহিত শর্মা। কোহলি ওই অনুরাগীর রয়্যাল চ্যালেঞ্জারস বেঙ্গালুরুর (আরসিবি) জার্সেতে সই এবং রোহিত সাক্ষাৎ করেছিলেন।
সংবাদ প্রতিবেদনের ছবিটির সঙ্গে ভাইরাল ছবিটির তুলনা করলে, একাধিক পার্থক্য নজরে পড়ে।

এরপর Sightengine টুলের সাহায্যে পরীক্ষা করলে দেখা যায় যে, ছবিটি ৯৯ শতাংশ কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দ্বারা তৈরি।
এছাড়া Deepfakes Analysis Unit (DAU), IsItAI ও AI or Not টুলের সাহায্যে পরীক্ষা করে দেখেছে যে, ছবিটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দ্বারা তৈরি করা হয়েছে।

RevSportz Global-এর এক্স পোস্টে ঘটনার প্রকৃত ভিডিয়োটি পোস্ট করা হয়। যেখানে কোহলিকে, রয়্যাল চ্যালেঞ্জারস বেঙ্গালুরুর (আরসিবি) ও ভারতীয় দলের জার্সি সই করতে দেখা যায়।

সাংবাদিক রোহিত জুগলান, RevSportz-র ভিডিয়োটিতে যাঁকে ট্যাগ করা হয়েছে। তিনি নিউজচেকারকে নিশ্চিত করে জানান যে, তিনিই ভিডিয়োটি তুলেছিলেন এবং কোহলি কেবলমাত্র রয়্যাল চ্যালেঞ্জারস বেঙ্গালুরুর (আরসিবি) ও ভারতীয় দলের জার্সি সই করেছিলেন।
এখান থেকে স্পষ্ট যে, পাকিস্তানের পতাকায় বিরাট কোহলির সই করার ভাইরাল ছবিটি সত্য নয়, বরং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দ্বারা তৈরি।
Sources
X Post By @CricCrazyJohns, Dated October 16, 2025
Report By NDTV, Dated October 16, 2025
X Post By RevSportz Global, Dated October 16. 2025
Sightengine Website
DAU Analysis
Conversation With Journalist Rohit Juglan On October 17, 2025
Tanujit Das
November 1, 2025
Tanujit Das
October 16, 2025
Tanujit Das
October 14, 2025