Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
আমেরিকার গোয়েন্দা সংস্থার প্রধান তুলসী গাবার্ড ভারতে আসতেই, বাংলাদেশে জেল-বন্দি হিন্দু সাধু চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের মুক্তির দালিতে শুরু বিক্ষোভ।
ভাইরাল ভিডিয়োটি পুরনো এবং তুলসী গাবার্ডের ভারতের সফরের সঙ্গে তার কোনও যোগ নেই।
সম্প্রতি ভারতে এসে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ করে গিয়েছেন মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থার প্রধান তুলসী গাবার্ড। এই পরিস্থিতিতে সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে একটি ভিডিয়ো। যেখানে, ভারত-বাংলাদেশের মধ্যেকার পেট্রাপোল সীমান্তে গেরুয়া পতাকা হাতে বহু মানুষকে বিক্ষোভ করতে দেখা যাচ্ছে। তাঁরা একদিকে যেমন বাংলাদেশে হওয়া সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচারের বিরোধিতা করছেন। তেমনই বাংলাদেশের জেলে বন্দি হিন্দু সাধু চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের মুক্তি চাইছেন।
ওই বিক্ষোভের ভিডিয়োটি ফেসবুকে পোস্ট করে অনেকেই দাবি করেছেন যে, সেটি তুলসী গাবার্ডের ভারত সফরের সময়কার। ওই সমস্ত পোস্টে লেখা হয়েছে, “ব্রেকিং নিউজ তুলসী গ্যাবার্ড ভারতে আসার পর, চিন্ময় কৃষ্ণ দাস প্রভুর জন্য, ভারতের সাধারণ জনগণ বাংলাদেশ সীমান্তে আন্দোলন করছে এবং হিন্দু জনগণ যদি নিরাপত্তায় না থাকতে পারে তাহলে বাংলাদেশে আবার আগুন জ্বলবে একাত্তরের মত আবার আমরা ওদের পাশে থাকবো।”
ভাইরাল ভিডিয়োর উপরের ডানদিকে Rashtriya TV Bangla লেখা দেখতে পাওয়া যায়। সেই সূত্র ধরে ইউটিউবে সার্চ করলে, আসল চ্যানেলটি ও ভিডিয়োটিকে খুঁজে পাওয়া যায়। দেখা যায় যে, ২০২৪ সালের ২ ডিসেম্বর ভিডিয়োটি আপলোড করা হয়েছিল। অর্থাৎ যখন হিন্দু সাধু চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে বেআইনি ভাবে গ্রেফতারের প্রতিবাদে উত্তাল হয়ে উঠেছিল গোটা বাংলাদেশ, ভারত ও বিশ্বের হিন্দু সমাজ।
আরও সার্চ করলে দেখা যায় যে, বাংলাদেশে হিন্দুদের উপর অত্যাচারের প্রতিবাদে ও চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের নিঃশর্ত মুক্তির দাবিতে ২০২৪ সালের ২ ডিসেম্বর পেট্রাপোল সীমান্তে প্রতিবাদের আয়োজন করেছিল বিজেপি।
প্রসঙ্গত, সম্প্রতি ভারত সফরে এসে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের সঙ্গে বৈঠক করেছেন মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থার প্রধান তুলসী গাবার্ড। সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে বাংলাদেশের সংখ্যালঘুদের উপর হওয়া অত্যাচার নিয়েও সরব হয়েছেন তিনি। এছাড়া ভারত-আমেরিকার বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক নিয়েও কথা বলেছেন।
অতএব এখন এটা জলের মতো স্পষ্ট যে, ভাইরাল ভিডিয়োটি পুরনো এবং তুলসী গাবার্ডের ভারতের সফরের সঙ্গে তার কোনও যোগ নেই।
Source
Video by Rashtriya TV Bangla, Dated December 2, 2024
ফ্যাক্ট-চেক এবং সমস্ত আপডেটের জন্য আমাদের WhatsApp চ্যানেল ফলো করুন: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
Tanujit Das
June 10, 2025
Tanujit Das
May 28, 2025
Tanujit Das
May 28, 2025