২৬শে জানুয়ারী ভারতের প্রজাতন্ত্র দিবসের দিন রাজধানীর লালকেল্লার সামনে হতে চলেছে পাঞ্জাব থেকে আগত কৃষকদের ট্রাক্টর র্যালি। এই খবরের আবহে ভাইরাল হয়েছে একটি ছবি যেখানে দেখা যাচ্ছে শয়ে শয়ে তাবুর ছাউনি। দাবি করা হয়েছে এটা এখন আর কোনো সাধারণ আন্দোলন নয়, মুক্তি আন্দোলনে পরিণত হয়েছে। সরকার যদি তিনটি কৃষক বিরোধী বিল প্রত্যাহার না করে তাহলে ২৬শে জানুয়ারী সারা দেশ দিল্লীর লালকেল্লার সামনে ট্রাক্টর মার্চের সাক্ষী হবে।


Fact check / Verification
কৃষক আন্দোলনকে কেন্দ্র করে তাঁবুর ছাউনির যে ছবি সোশ্যাল মিডিয়াতে ছড়িয়েছে তা আসলে ২০১৩সালের কুম্ভ মেলার। ভাইরাল তাঁবুর ছবি রিভার্স ইমেজে সার্চ করার পর কুম্ভ মেলা লেখাটি আমরা দেখতে পাই।

kerranelamassa.fi, Agephotostock, Alamy.com থেকে এই ছবিটি পাওয়া যায়। এই ছবিটি ২০১৩ সালের এলাহাবাদের কুম্ভমেলার ছবি। উত্তরপ্রদেশের এলাহাবাদে প্রয়াগ সঙ্গমে ২০১৩ সালের কুম্ভমেলার সময়ে তোলা ছবি বর্তমানে কৃষক আন্দোলনের আবহে বিভ্রান্তিকর দাবি নিয়ে ভাইরাল হয়েছে।

Conclusion
২০১৩ সালের এলাহাবাদের কুম্ভমেলার ছবি রাজধানীর সিন্ঘু বর্ডারে চলতে থাকা কৃষক আন্দোলনের আবহে বিভ্রান্তিকর দাবি নিয়ে ভাইরাল হয়েছে।
Result – Misleading
Our sources
Agephotostock – https://www.agefotostock.com/age/en/Stock-Images/Rights-Managed/PNM-pirm-20130209-sa0146
kerranelamassa.fi – https://kerranelamassa.fi/maha-kumbh-mela-indias-largest-festival/
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান checkthis@newschecker.in অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন ।