Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
পাঞ্জাব ও হরিয়ানার কৃষকদের কেন্দ্র সরকারের প্রণয়ন করা নতুন কৃষি বিলের বিরুদ্ধে আন্দোলনের প্রাক্কালে ভাইরাল হয়েছে কিছু ছবি ও ভিডিও। সোশ্যাল মিডিয়াতে ঘুরে বেড়াচ্ছে একটি ভিডিও যেখানে একজন শিখ পুলিশ কর্মীর অন্য এক শিখ ব্যক্তিকে ধরে নিয়ে যাওয়ার সময় একটানে তার পাগড়ি খুলে দিচ্ছে। দাবি করা হয়েছে এটি বর্তমান কৃষক আন্দোলনের ভিডিও যেখানে এই ধৃত ব্যক্তিকে নাজির মোহাম্মদ বলা হয়েছে যে পাগড়ি পরে অন্য কৃষকদের সাথে ভিড়ে মিশে আন্দোলন করছিলো।
ভাইরাল এই ভিডিওটি বর্তমানের নয় এবং ধৃত ব্যক্তির সম্পর্কে যে দাবি করা হয়েছে তাও সঠিক নয়। এই ভিডিওটি ২০১১ সালের যখন পাঞ্জাবের গ্রামীণ এলাকার ওষুধ প্রস্তুতকারীরা চন্ডিগড়ের মোহালিতে PCA স্টেডিয়ামের কাছে বিক্ষোভ মিছিল চলছিল। Times of India র রিপোর্টে থেকে জানা যায় ২৮শে মার্চ ২০১১ সালে মোহালিতে এই প্রদর্শন চলা কালীন এক প্রদর্শনকারীকে পাঞ্জাব পুলিশ গ্রেপ্তার করে নিয়ে যাওয়ার সময় ইচ্ছাকৃত তার পাগড়ি খুলে নেয়। Phase VIII এর SHO প্রীতম সিংহ ও SI কুলভূষণ সিংহকে ওই দিনই পাঞ্জাব পুলিশ থেকে সাসপেন্ড করা হয়েছিল।
ইউটুব থেকে কীওয়ার্ড দিয়ে খোঁজার পর এই ঘটনার কিছু ভিডিও আমরা পাই যে আপলোড করা হয়েছে ২০১১ সালের মার্চ মাসে।
কৃষি বিলের প্রতি বিরোধিতা জানিয়ে শুরু হয় প্রতিবাদকে ঘিরে সোশ্যাল মিডিয়াতে অপ্রাসঙ্গিক ছবি ও ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। যেমন ২০১১ সালের একটি আন্দোলনের ভিডিওটিতে পাঞ্জাব পুলিশের দ্বারা অন্য এক শিখ ব্যক্তির পাগড়ি খুলে নেওয়ার ভিডিওকে এখনের ঘটনা বলে সোশ্যাল মিডিয়াতে ছড়ানো হয়েছে।
Times of India – https://timesofindia.indiatimes.com/india/Punjab-suspends-two-cops-for-removing-protesters-turban/articleshow/7830932.cms
YouTube videos – https://www.youtube.com/watch?v=IsxR_mF5ZSo
https://www.youtube.com/watch?v=IsxR_mF5ZSo
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান checkthis@newschecker.in অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন ।
Paromita Das
December 2, 2020
Paromita Das
December 7, 2020
Paromita Das
December 9, 2020