Saturday, April 26, 2025
हिन्दी

Crime

Fact Check: पंजाब में आईपीएस द्वारा महिला के साथ की गई मारपीट का 6 साल पुराना वीडियो यूपी का बताकर वायरल

Written By Komal Singh, Edited By JP Tripathi
Jun 4, 2024
banner_image

Claim

यूपी में आईपीएस आशीष तिवारी ने महिला के साथ मारपीट की है।

Courtesy: X/@Gyanpra65533145

एक्स पोस्ट का आर्काइव यहाँ देखें। हमें यह दावा हमारी व्हाट्सएप टिपलाइन (9999499044) पर भी प्राप्त हुआ है।

Fact

दावे की पड़ताल के लिए हमने वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स इमेज सर्च किया। इस दौरान हमें इस घटना से जुड़ी कई मीडिया रिपोर्ट्स मिलीं। रिपोर्ट्स को यहाँ, यहाँ और यहाँ देखा जा सकता है। रिपोर्ट्स में दी गयी जानकारी के अनुसार, यह वीडियो थाना जीरकपुर, पंजाब में वर्ष 2018 को हुई घटना का है। वीडियो में महिला को थप्पड़ मारते नजर आ रहे व्यक्ति का नाम आशीष तिवारी नहीं बल्कि आशीष कपूर है।

बतौर रिपोर्ट्स, आरोप था कि वर्ष 2018 में एआईजी विजिलेन्स रहने के दौरान आशीष कपूर ने पूनम राजन नामक महिला की मां प्रेमलता से पूनम राजन को जमानत दिलाने और बरी करवाने के लिए 1 करोड़ की रिश्वत ली थी। जिसकी शिकायत करने पर आशीष कपूर ने जीरकपुर थाने में पूनम राजन के साथ मारपीट की थी।

वर्ष 2023 में आशीष कपूर के खिलाफ हाईकोर्ट में चल रहे रिश्वत मामले में सुनवाई के दौरान जीरकपुर थाने में महिला को थप्पड़ मारने का यह वीडियो कोर्ट में पेश किया गया था। वीडियो में नजर आ रही महिला, पूनम राजन ने खुद यह वीडियो सुनवाई के दौरान हाईकोर्ट में दिखाया था।

रिश्वत लेने के मामले में आशीष कपूर को वर्ष 2022 में गिरफ्तार कर लिया गया था। भ्रष्टाचार और आय से अधिक संपत्ति होने के मामलों में आशीष कुमार को अक्टूबर 2023 में जमानत मिल गई थी।

Dainik Bhaskar
News 18

उत्तर प्रदेश पुलिस फैक्ट चेक ने अपने आधिकारिक एक्स अकाउंट से भी वायरल दावे का खंडन किया है। 27 मई 2024 को किये गए पोस्ट में इस बात की पुष्टि की गयी है कि वर्ष 2018 में हुई यह घटना उत्तर प्रदेश की नहीं, बल्कि पंजाब के मोहाली की है।

पढ़ें: Fact Check: राहुल गांधी के बैंकॉक यात्रा की बताकर वायरल हुई बोर्डिंग पास की तस्वीर एडिटेड है

जांच से हम इस निष्कर्ष पर पहुँचते हैं कि यह वीडियो करीब 6 साल पुराना है। वायरल वीडियो उत्तर प्रदेश का नहीं, बल्कि पंजाब का है।

Result: False

Sources
X post by official account of UP Police Fact Check.
Report published by News 18.
Report published by Dainik Bhaskar.

किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in

फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,924

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage
cookie

हमारी वेबसाइट कुकीज़ का उपयोग करती है

हम कुकीज़ और समान प्रौद्योगिकियों का उपयोग करते हैं ताकि सामग्री को व्यक्तिगत बनाने में मदद मिल सके, विज्ञापनों को अनुकूलित और मापने में मदद मिल सके, और बेहतर अनुभव प्रदान कर सके। 'ठीक है' क्लिक करके या कुकी पसंद करने में एक विकल्प को चालू करके, आप इस से सहमत होते हैं, हमारे कुकी नीति में विस्तार से व्याख्या की गई रूप में।