Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
AI/Deepfake
तमिलनाडु के रामेश्वरम मंदिर के पास आग लगने से हजारों लोगों की मौत
यह दावा फर्जी है. वायरल वीडियो AI जेनरेटेड है.
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म इंस्टाग्राम पर एक वीडियो वायरल है. वीडियो में कई घर धू-धू कर जलते दिख रहे हैं. आग की लपटों से बचकर बदहवास भागते लोगों को भी देखा जा सकता है. वीडियो में दिख रहा है कि आग पर काबू आने के लिए हेलिकॉप्टर पानी का छिड़काव कर रहा है.
इस वीडियो को शेयर करते हुए दावा किया गया है कि 17 फरवरी, 2025 को तमिलनाडु के रामेश्वरम मंदिर के पास एक दर्दनाक घटना हुई, जिसमें 4500 से अधिक घर जलकर राख हो गए और 9300 लोगों की मौत हो गई है.

वायरल दावे की पड़ताल के लिए हमने “रामेश्वरम मंदिर आग”, “तमिलनाडु में आग की दर्दनाक घटना” और “तमिलनाडु रामेश्वरम मंदिर” जैसे कीवर्ड्स को गूगल सर्च किया. लेकिन हमें रामेश्वरम मंदिर के पास लगी आग या इस तरह की किसी घटना के बारे में कोई रिपोर्ट नहीं मिली. यदि रामेश्वरम मंदिर के पास इस तरह की कोई भयावह घटना हुई होती, तो यह खबर मेन स्ट्रीम मीडिया में जरूर होती.
वीडियो को ध्यान से देखने पर हमें इसके AI से बनाए जाने का शक हुआ. इसलिए हमने इस वीडियो की जांच के लिए इसे डीपफेक एनालिसिस यूनिट (DAU) को भेजा. DAU ने ओपन टूल wasitai.com की मदद से इस वीडियो के कुछ फ्रेम्स की जांच की. DAU ने पाया कि असल में यह वीडियो AI जनरेटेड है.
वायरल वीडियो की कुछ कीफ्रेम्स की जांच का परिणाम नीचे देखें.



हमारी पड़ताल में यह स्पष्ट होता है कि तमिलनाडु के रामेश्वरम का बताकर सोशल मीडिया पर शेयर किया गया यह वीडियो AI जनरेटेड है.
Sources
Analysis by AI detection Tool wasitai.com
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
JP Tripathi
November 26, 2025
JP Tripathi
November 24, 2025
Raushan Thakur
November 18, 2025