Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
सोशल मीडिया पर आंध्र प्रदेश के पूर्व सीएम चंद्र बाबू नायडू ने कल यानि 18 दिसंबर को एक ट्वीट किया था, इस ट्वीट में उन्होंने एक पुलिसकर्मी की तस्वीर शेयर कर दावा किया कि विधायक वेलागापुड़ी रामकृष्ण के कार्यालय की रखवाली कर रहे एक पुलिसकर्मी पर YSRP के गुंडों ने हमला किया।
वायरल पोस्ट का आर्काइव लिंक यहाँ देखें।
आंध्र प्रदेश के पूर्व सीएम चंद्र बाबू द्वारा ट्विटर पर किये गए इस ट्वीट का सच जानने के लिए हमने पड़ताल की। पड़ताल के दौरान हमने सबसे पहले वायरल तस्वीर को गूगल पर रिवर्स इमेज टूल के माध्यम से खोजना शुरू किया। खोज के दौरान हमें वायरल तस्वीर Dot News नाम की वेबसाइट पर किसी अन्य भाषा में प्रकाशित हुए एक लेख में मिली।
लेख को समझने के लिए हमने Google Translator की सहायता ली। जिसके बाद हमने पाया कि यहाँ भी वायरल ट्वीट वाली खबर ही प्रकाशित हुई है। जहां यह बताया जा रहा है कि आंध्र प्रदेश में पुलिसकर्मी पर YSRP के गुंडों द्वारा हमला किया।
खोज के दौरान हमें वायरल तस्वीर ‘तेलगु देसम पार्टी’ (TDP) द्वारा फेसबुक पर किए गए एक पोस्ट में भी मिली। यहां भी तस्वीर वायरल दावे के साथ ही शेयर की गयी थी।
वायरल तस्वीर की सटीक जानकारी के लिए हमने गूगल पर रिवर्स इमेज टूल के साथ कुछ कीवर्ड्स की मदद से भी बारीकी से खोजना शुरू किया। खोज के दौरान हमें Sakshi Post नामक वेबसाइट पर मामले से जुड़ी जानकारी मिली।
लेख के मुताबिक उक्त तस्वीर के साथ वायरल हो रहे दावे को आंध्र पुलिस ने सिरे से नकारते हुए इसे गलत बताया और विपक्षी पार्टी के नेता चंद्र बाबू नायडू को ग़लत खबर फैलाने के लिए चेताया।
ट्विटर पर आंध्र प्रदेश पुलिस द्वारा वायरल दावे पर किए गए ट्वीट को नीचे देखा जा सकता है। ट्वीट में बताया गया है जो आरोप चंद्र बाबू नायडू द्वारा लगाया गया है। वह असल में पूर्णतः गलत है।
ट्वीट में जानकारी दी गई है कि जो व्यक्ति पुलिसकर्मी पर हमला करते दिख रहा है वह असल में पुलिस कर्मी को लगी चोट पर मालिश कर उसकी सहायता कर रहा है।
आंध्र प्रदेश के पूर्व सीएम चंद्र बाबू नायडू द्वारा किए गए दावे की पड़ताल के दौरान हमें मिले तथ्यों से पता चला कि वायरल दावा गलत है। दरअसल वायरल तस्वीर में पुलिसकर्मी पर हमला करते दिख रहा शख्स असल में पुलिसकर्मी की सहायता कर रहा है। इसी तस्वीर को सोशल मीडिया पर गलत दावे के साथ शेयर किया जा रहा है।
https://twitter.com/APPOLICE100/status/1339991110781861888
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in