Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
Claim
झारखंड भाजपा अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी ने प्रधानमंत्री मोदी पर साधा निशाना.
Fact
वायरल वीडियो करीब छह साल पुराना है.
सोशल मीडिया पर झारखंड भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी का एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें वे प्रधानमंत्री मोदी और भाजपा पर निशाना साधते नजर आ रहे हैं. वीडियो को मौजूदा झारखंड विधानसभा चुनाव के दौरान का बताकर शेयर किया जा रहा है.
हालांकि, हमने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो करीब छह साल पुराना है और बाबूलाल मरांडी उस दौरान भाजपा का हिस्सा नहीं थे, बल्कि झारखंड विकास मोर्चा के मुखिया थे.
वायरल वीडियो करीब 59 सेकेंड का है, जिसमें बाबूलाल मरांडी यह कहते हुए नजर आ रहे हैं कि “मोदी जी ने जितना इस देश की जनता के समक्ष 2014 में घोषणाएं की थी, उन सबको तो उन्होंने पूरा नहीं किया. अब तो समाज को आपस में लड़ा रहे हैं. हिंदू-मुस्लिम के बीच में. कभी गाय के नाम पर, कभी मंदिर-मस्जिद के नाम पर, कभी धर्मांतरण के नाम पर, कभी लव-जिहाद के नाम पर. इस काम के लिए लोगों ने सरकार नहीं बिठाई. प्रधानमंत्री और देश की सरकार गरीबों के साथ इतना क्रूर मज़ाक करेगी तो ऐसे व्यक्ति को कौन वोट देगा. जो आदमी वोट देगा, वो सबसे गया बीता होगा. सरकार तो इस देश के लोगों को लड़ाने में लगी है. हम तो कहते हैं कि देश के प्रधानमंत्री अगर मोदी जी रहे तो अगले 5 साल में भारत पाकिस्तान बन जाएगा, रोज यहां दंगा-फसाद होता रहेगा”.
वीडियो को स्वराज इंडिया के नेता योगेंद्र यादव ने शेयर करते हुए लिखा है, “सच सभी को पता है. भाजपा के झारखंड प्रदेश अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी इस वीडियो में भाजपा-मोदी सरकार के हर कुकर्म को पूरी स्पष्टता से बता रहे हैं. सत्ता के लिए देशवासियों को बांटना, उनके बीच वैमनस्य फैलाना भाजपा की राजनीति के मूल में है”.
Newschecker ने वायरल वीडियो में बोले जा रहे शब्दों को सोशल मीडिया पर सर्च किया. इस दौरान हमें अशोक गोप नाम के एक पत्रकार के फेसबुक अकाउंट से 15 दिसंबर 2018 को अपलोड किया गया वीडियो मिला. 35 सेकेंड के इस वीडियो में बाबूलाल मरांडी यह कहते हुए नजर आ रहे हैं कि “सरकार तो इस देश के लोगों को लड़ाने में लगी है. हम तो कहते हैं कि देश के प्रधानमंत्री अगर मोदी जी रहे तो अगले 5 साल में भारत पाकिस्तान बन जाएगा, रोज यहां दंगा-फसाद होता रहेगा. तालिबानीकरण हो जाएगा. यहां के हिंदू और मुस्लिम लड़ना नहीं चाहते हैं”.
इसके अलावा, हमें इसी फेसबुक अकाउंट से 14 दिसंबर 2018 को अपलोड किया गया एक और वीडियो भी मिला, जिसमें बाबूलाल मरांडी को वे सभी बातें कहते हुए सुना जा सकता है. जो वायरल वीडियो में मौजूद है.
पड़ताल के दौरान हमें ताजा झारखंड नाम के एक फेसबुक पेज से 14 दिसंबर 2018 को अपलोड किया गया वीडियो भी मिला. इस वीडियो में वही बैकग्राउंड और बाबूलाल मरांडी उन्हीं कपड़ों में मौजूद हैं, जो वायरल वीडियो में है. हालांकि, इस वीडियो में उन्होंने राफेल मुद्दे को लेकर बयान दिया था.
अपनी जांच में हमने पत्रकार अशोक गोप से भी संपर्क किया. उन्होंने बताया कि यह वीडियो उन्होंने दिसंबर 2018 में रांची में झारखंड विकास मोर्चा के कार्यालय में शूट किया था. साथ ही उन्होंने यह भी बताया कि ये वीडियो रिपोर्ट उन्होंने उस दौरान एपीएन न्यूज चैनल के लिए की थी और बाबूलाल मरांडी उस दौरान भाजपा में नहीं थे.
गौरतलब है कि साल 2000 में झारखंड राज्य बनने के बाद बाबूलाल मरांडी ने एनडीए के नेतृत्व में सरकार बनाई थी. इससे पहले वे अटल बिहारी वाजपेयी की सरकार में मंत्री भी रहे थे. हालांकि, 2003 में उन्हें मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा देना पड़ा और फिर वे 2004 के लोकसभा चुनाव में भाजपा के टिकट पर कोडरमा से सांसद बने. इसके बाद 2006 में उन्होंने बीजेपी से इस्तीफा देकर अपनी पार्टी झारखंड विकास मोर्चा बनाई. वहीं, 2020 में उन्होंने अपनी पार्टी का बीजेपी में विलय कर दिया.
हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि वायरल वीडियो हाल का नहीं, बल्कि करीब छह साल पुराना है. उस समय बाबूलाल मरांडी भाजपा का हिस्सा नहीं थे.
Our Sources
Video Uploaded by Ashok Gope FB account on 14th Dec 2018
Video Uploaded by Taaza Jharkhand FB account on 14th Dec 2018
Telephonic Conversation with Ashok Gope
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
Runjay Kumar
February 14, 2025
Vasudha Beri
February 14, 2025
Runjay Kumar
February 12, 2025