सोशल मीडिया पर दावा किया जा रहा है कि विश्व के सर्वाधिक शिक्षित नेता सर्वे में फोर्ब्स की सूची में राहुल गाँधी 7वें नंबर पर हैं।
सोशल मीडिया के कई माध्यमों पर कांग्रेस नेता राहुल गाँधी को लेकर एक दावा तेजी से शेयर किया जा रहा है। दावे के मुताबिक फ़ोर्ब्स मैगजीन ने राहुल को दुनिया का सातवां सबसे शिक्षित नेता बताया है। यूजर्स उन्हें बधाई भी देते हुए देखे जा सकते हैं। वायरल दावे का आर्काइव यहाँ देखा जा सकता है।
राहुल गाँधी को लेकर वायरल हुए अन्य दावे का फैक्ट चेक यहाँ पढ़ा जा सकता है।
फेसबुक पर भी इस दावे को तेजी से शेयर किया जा रहा है।

फेसबुक पोस्ट का आर्काइव यहाँ देखा जा सकता है।
इससे सम्बंधित वायरल हो रहे अन्य दावों को यहाँ देखा जा सकता है।
Fact Check/Verification
राहुल गांधी की एक तस्वीर के साथ उन्हें दुनिया के टॉप शिक्षित राजनेताओं की श्रेणी में बताकर बधाई देने वाले दावे की पड़ताल शुरू की। इस दौरान कुछ कीवर्ड्स की मदद से यह जानने का प्रयास किया कि फ़ोर्ब्स द्वारा प्रकाशित रिपोर्ट में राहुल गाँधी का कहीं नाम है भी या नहीं। पड़ताल के दौरान हमें फ़ोर्ब्स की वेबसाइट पर कुछ कालम दिखाई दिए लेकिन कहीं भी दुनिया के सबसे शिक्षित राजनेताओं वाला कालम नजर नहीं आया। वेबसाइट पर मौजूद कई कॉलम्स को नीचे दिए स्क्रीनशॉट्स में देखा जा सकता है जहां कई अन्य क्षेत्र की हस्तियों के बारे में उल्लेख किया गया है।



पड़ताल के दौरान राहुल गांधी और फ़ोर्ब्स से सम्बंधित कुछ कीवर्ड्स का प्रयोग करते हुए जब गूगल पर बारीकी से खोजा तब पता चला कि फ़ोर्ब्स इंडिया ने साल 2019 में राहुल गांधी के संसदीय चुनाव के दौरान रिकॉर्ड जीत का जिक्र किया है।

mynetainfo पर चुनाव के दौरान राहुल गाँधी द्वारा दिए गए हलफनामे के अनुसार उन्होंने साल 1995 में कैम्ब्रिज के ट्रिनिटी कॉलेज से मास्टर्स ऑफ फिलॉसफी की डिग्री हासिल किया है।

Conclusion
हमारी पड़ताल के दौरान कहीं भी ऐसी कोई मीडिया रिपोर्ट नहीं मिली जिससे यह बात साबित होती हो कि फ़ोर्ब्स ने राहुल गाँधी को दुनिया के सबसे शिक्षित राजनेताओं की श्रेणी में सातवें नंबर पर रखा हो।
Result-False
Sources
Forbs- https://www.forbes.com/lists/list-directory/#6873373db274
ForbsIndia-https://www.forbesindia.com/article/election-result-2019/wayanad-rahul-gandhi-wins-with-record-lead-over-rival-with-regional-savvy/53631/1
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें:9999499044या ई-मेल करें:checkthis@newschecker.in