Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
Claim
मध्यप्रदेश के देवास में संजय पाटीदार ने अपनी पत्नी गुलनाज की हत्या कर दी.
Fact
देवास की इस घटना में पीड़िता मुस्लिम नहीं बल्कि हिंदू ही है.
सोशल मीडिया पर एक दावा काफी वायरल हो रहा है, जिसमें कहा जा रहा है कि मध्यप्रदेश के देवास में संजय पाटीदार ने अपनी पत्नी गुलनाज की हत्या कर दी.
हालांकि, हमने अपनी जांच में पाया कि वायरल दावा गलत है. देवास की इस घटना में पीड़िता मुस्लिम नहीं, बल्कि हिंदू ही है.
वायरल दावे को एक वीडियो के साथ शेयर किया जा रहा है, जिसमें कुछ पुलिसकर्मी फ्रिज से एक लाश को निकालते हुए दिखाई दे रहें हैं. वीडियो को वायरल दावे वाले कैप्शन के साथ शेयर किया गया है, जिसमें लिखा हुआ है “मध्यप्रदेश के देवास की घटना है ये, हिन्दू संजय पाटीदार और मुस्लिम लड़की गुलनाज भागकर शादी की थी. किराये का रूम लेकर रहते थे 4 दिन से रूम बंद था लोगों ने दरवाजा तोड़कर सब चेक किया तो गुलनाज की लाश के टुकड़े फ्रिज में रखे मिले”.

यह दावा फेसबुक पर भी काफी वायरल है.

Newschecker ने वायरल दावे की पड़ताल के लिए वीडियो के कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च किया. इस दौरान हमें न्यूज 24 की वेबसाइट पर 11 जनवरी, 2025 को प्रकाशित रिपोर्ट मिली. इस रिपोर्ट में वायरल वीडियो वाले दृश्य फीचर इमेज के रूप में मौजूद थे.

न्यूज 24 की रिपोर्ट में बताया गया था कि देवास के वृंदावन धाम कॉलोनी में फ्रिज से एक महिला का शव बरामद किया गया था. शव बरामदगी के बाद पुलिस ने लोगों से पूछताछ की थी तो पता चला कि वह मकान संजय पाटीदार नाम के एक व्यक्ति को किराए पर दिया गया था. संजय पाटीदार इस मकान में एक लड़की के साथ भी रहता था. उक्त लड़की संजय पर शादी का दवाब बना रही थी. इसी बात से परेशान होकर उसने उक्त लड़की की गला दबाकर हत्या कर दी और उसके शव को फ्रिज में रख दिया था.
खोजने पर हमें इससे जुड़ी विस्तृत रिपोर्ट दैनिक भास्कर की वेबसाइट पर मिली. रिपोर्ट में बताया गया था कि यह मामला 10 जनवरी 2025 का है, जब शहर के वृंदावन धाम कॉलोनी में कुछ लोगों ने एक घर से बदबू आने की शिकायत की थी. शिकायत मिलने के बाद पुलिस मौके पर पहुंची और कमरा खुलवाया गया तो फ्रिज से एक शव बरामद हुआ, जो एक महिला की थी.

इसके बाद पुलिस ने पूछताछ की तो पता चला कि यह कमरा मकान मालिक धीरेंद्र श्रीवास्तव ने जुलाई, 2023 में संजय पाटीदार को किराए पर दिया था और उसने जून 2024 में मकान खाली कर दिया. लेकिन इस दौरान उसने अपना कुछ सामान वहीं छोड़ दिया, जिसमें वह फ्रिज भी शामिल था, जिससे महिला की लाश मिली थी.
पड़ोसियों से पूछताछ में यह भी पता चला कि संजय के साथ मकान में प्रतिभा प्रजापति नाम की एक महिला भी रहती थी, लेकिन मार्च 2024 से उसे किसी ने नहीं देखा था. लेकिन पड़ोसियों को संजय ने यह बताया था कि प्रतिभा अपने मायके गई है.
संजय पाटीदार को पकड़ने पहुंची पुलिस के सामने उसने अपना जुर्म कबूल कर लिया. पुलिस के सामने संजय ने बताया कि प्रतिभा के साथ वह पांच साल से लिव इन में रह रहा था. तीन साल तक प्रतिभा को उज्जैन में रखने के बाद दो साल पहले वह उसे लेकर देवास आया. जनवरी 2024 में प्रतिभा ने उस पर शादी के लिए दबाव बनाना शुरू किया और वह उससे परेशान रहने लगा. इसी दौरान उसने अपने दोस्त विनोद दवे के साथ मिलकर प्रतिभा की हत्या की प्लानिंग की और मार्च महीने में उसका गला घोंटकर लाश को फ्रिज में डाल दिया.
इसके अलावा, हमें इस संबंध में ईटीवी भारत की वेबसाइट पर भी प्रकाशित रिपोर्ट मिली. इस रिपोर्ट में भी देवास एसपी पुनीत गहलोत के हवाले से बताया गया था कि शादी के लिए दवाब बनाए जाने के बाद से संजय पाटीदार ने अपने साथी विनोद दवे के साथ मिलकर प्रतिभा प्रजापति की हत्या कर दी थी. हत्या के बाद लाश के हाथ पैर बांधकर फ्रिज में रख दिया था.

हमने अपनी जांच में देवास एसपी पुनीत गहलोत से भी संपर्क किया।उन्होंने वायरल दावे का खंडन करते हुए साफ़ कहा कि पीड़िता हिंदू है और इस घटना में कोई सांप्रदायिक एंगल नहीं है.
हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि देवास की इस घटना में मृतका गुलनाज नहीं, बल्कि प्रतिभा प्रजापति है.
Our Sources
News Report Published by News 24 on 11th Jan 2025
News Report Published by Dainik Bhaskar on 11th Jan 2025
News Report Published by ETV Bharat on 12th Jan 2025
Telephonic Conversation with Dewas SP
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
Runjay Kumar
December 1, 2025
Runjay Kumar
November 29, 2025
Runjay Kumar
November 28, 2025