Friday, December 5, 2025

Fact Check

लोकसभा चुनाव में सट्टा बाजारों की भविष्यवाणी वाला न्यूज 24 का यह वायरल ग्राफ़िक्स फर्जी है

Written By Runjay Kumar, Edited By JP Tripathi
May 31, 2024
banner_image

Claim
न्यूज 24 ने जारी किए लोकसभा चुनाव में सट्टा बाजारों की भविष्यवाणी वाले ग्राफिक्स.

Fact
वायरल ग्राफिक्स न्यूज 24 ने जारी नहीं किए हैं.

सोशल मीडिया पर न्यूज 24 का एक कथित ग्राफिक्स वायरल हो रहा है, जिसमें लोकसभा चुनाव में सट्टा बाजारों की भविष्यवाणी का ज़िक्र करते हुए कहा गया है कि अधिकांश सट्टा बाजारों ने एनडीए और इंडिया गठबंधन के बीच कड़ी टक्कर दिखाई है.

हालांकि, हमने अपनी जांच में पाया कि न्यूज 24 ने ऐसा कोई ग्राफिक्स जारी नहीं किया है.

गौरतलब है कि 1 जून को लोकसभा चुनाव के 7वें और आखिरी चरण के लिए वोट डाले जाएंगे. इस दौरान कई हाई प्रोफाइल सीटों पर वोटिंग होगी. इसमें प्रधानमंत्री मोदी की वाराणसी सीट और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी की रायबरेली सीट भी शामिल है. इसके बाद 4 जून को लोकसभा चुनाव का परिणाम आएगा.

वायरल ग्राफिक्स में सबसे ऊपर “NEWS 24 2024 Think First” और उसके बगल में “सट्टा बाजार लोकसभा चुनाव 2024 सारांश भविष्यवाणी लिखा हुआ है”. इसमें फलोदी, पालनपुर, करनाल, बोहरी, बेलगाम, कोलकाता, विजयवाड़ा, अहमदाबाद समेत कई सट्टा बाजारों का ज़िक्र है. इनमें से दो सट्टा बाजारों सूरत मघोबी और इंदौर सराफ ने लोकसभा चुनाव में एनडीए गठबंधन के जीत की भविष्यवाणी की है.

Courtesy: FB/Amitaabh Srivastavai

Fact Check/Verification

Newschecker ने वायरल ग्राफिक्स की पड़ताल के लिए न्यूज 24 के सोशल मीडिया अकाउंट को खंगाला तो हमें ऐसा कोई ग्राफिक्स नहीं मिला.

पड़ताल के दौरान हमें न्यूज 24 के एग्जीक्यूटिव एडिटर मानक गुप्ता के आधिकारिक X अकाउंट से 29 मई 2024 को किया गया पोस्ट मिला. इस पोस्ट में उन्होंने वायरल ग्राफिक्स को फर्जी बताते हुए लिखा था कि “हमारे नाम से ये फ़ेक न्यूज़ वायरल की जा रही है. न्यूज़24 ने ऐसी कोई स्टोरी नहीं की है. सावधान रहें”.

Courtesy: X/manakgupta

हमारी अभी तक की जांच में यह तो साफ़ हो गया कि न्यूज 24 ने ऐसा कोई ग्राफिक्स नहीं जारी किया है.

इसके बाद हमने अपनी जांच को आगे बढ़ाते हुए यह पता करने की कोशिश की कि क्या वायरल ग्राफिक्स में मौजूद सट्टा बाजारों ने ऐसी कोई भविष्यवाणी की है. इसके लिए हमने संबंधित कीवर्ड की मदद से गूगल सर्च किया.

सर्च में हमें कुछ न्यूज रिपोर्ट्स मिलीं, जिनमें बताया गया था कि राजस्थान के फलोदी सट्टा बाजार ने एनडीए गठबंधन के लोकसभा चुनाव जीतने की भविष्यवाणी की है. साथ ही हमने जांच में यह भी पाया कि वायरल ग्राफिक्स में मौजूद सट्टा बाजार की भविष्यवाणी वाले आंकड़े असल में हरिभूमि नाम के न्यूज पोर्टल ने अपनी रिपोर्ट में शेयर किए हैं. हालांकि, हम लेख में मौजूद आंकड़ों की पुष्टि नहीं कर सके।

Conclusion 

हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह साफ़ है कि न्यूज 24 का बताकर हुआ यह ग्राफिक्स फर्जी है.

Result: False

Our Sources
Tweet by News 24 Executive Editor Manak Gupta on 29th may 2024
Article Published by Haribhumi on 30th May 2024

किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in

फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
ifcn
fcp
fcn
fl
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

20,439

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage