Fact Check
पश्चिम बंगाल में हिंदुओं पर हमले के दावे से वायरल हुआ सीसीटीवी फुटेज पंजाब का है
Claim
पश्चिम बंगाल में हिंदुओं पर हुए हमले का वीडियो.
Fact
नहीं, यह सीसीटीवी फुटेज पंजाब का है.
सोशल मीडिया पर एक हमले का सीसीटीवी फुटेज इस दावे से वायरल हो रहा है कि यह वीडियो पश्चिम बंगाल में हिंदुओं पर हुए हमले का है.
हालांकि, हमने अपनी जांच में पाया कि यह वीडियो पंजाब के समराला का है, जहां आपसी विवाद में सुरिंदर सिंह नाम के शख्स ने वकील कुलतार सिंह पर हमला कर दिया था.
वायरल वीडियो करीब 1 मिनट 27 सेकेंड का है, जिसमें देखा जा सकता है कि एक व्यक्ति मोटरसाइकिल स्टार्ट कर कहीं जा रहा होता है, तभी अचानक से एक शख्स उसके ऊपर धारदार हथियार से हमला कर देता है. इस दौरान कुछ महिलाएं उसे बचाने भी जाती हैं, तो वह शख्स उनपर भी हमला कर देता है. बाद में कुछ और लोगों की मदद से हमलावर को काबू कर लिया जाता है.
वीडियो को वायरल दावे वाले कैप्शन के साथ X पर शेयर किया गया है, जिसमें लिखा हुआ है, “यह देखलो हिन्दुओ यह वीडियो पश्चिम बंगाल में हिन्दुओं की स्थिति को दर्शाती है कि वहाँ हमारे हिन्दू किस प्रकार रह रहे हैं, जहां हिन्दू घटेगा मुसलमान बढ़ेगा वहां हिन्दू को इसी प्रकार काटा जाएगा”.

यह वीडियो इसी तरह के कैप्शन के साथ फेसबुक पर भी शेयर किया गया है.

Fact Check/Verification
पश्चिम बंगाल में हिंदुओं पर हमले के दावे से वायरल हो रहे वीडियो की पड़ताल में कीफ्रेम की मदद से रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें द ट्रिब्यून की वेबसाइट पर 13 अगस्त 2025 को प्रकाशित रिपोर्ट मिली. इस रिपोर्ट में वायरल वीडियो से जुड़े दृश्य मौजूद थे.

रिपोर्ट में बताया गया था कि यह घटना पंजाब के समराला के कपिला कॉलोनी की है, जहां बीते 11 अगस्त को वकील कुलतार सिंह पर उसके पड़ोसी बिल्लू ने हमला कर दिया था. इस दौरान कुलतार सिंह को बचाने आई उनकी पत्नी मनप्रीत कौर और मां शरणजीत कौर पर भी बिल्लू ने हमला कर दिया था. यह पूरी घटना सीसीटीवी कैमरे में कैद हो गई थी और तीनों का इलाज समराला के सिविल अस्पताल में चल रहा था. पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर लिया था.
इसके अलावा, हमें इस घटना से जुड़ी रिपोर्ट हिंदुस्तान टाइम्स की वेबसाइट पर 13 अगस्त 2025 को भी प्रकाशित मिली. रिपोर्ट में वकील कुलतार सिंह का बयान मौजूद था. कुलतार सिंह के अनुसार, उसका पड़ोसी सुरिंदर सिंह उर्फ बिल्लू नशे का आदी है. वह पिछले कुछ दिनों से उनके घर के बाहर शोर-शराबा कर रहा था और गालियां दे रहा था. इसी दौरान सोमवार को सुरिंदर सिंह ने उसके ऊपर धारदार हथियार से हमला कर दिया और जब उसकी मां और पत्नी उन्हें बचाने आई तो बिल्लू ने उसपर भी हमला कर दिया. समराला पुलिस ने आरोपी के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता की धारा 118(1), 127(1) और 109 के तहत मामला दर्ज किया था.

जांच में हमें इस संबंध में 12 अगस्त 2025 को न्यूज 18 पंजाब के यूट्यूब अकाउंट से अपलोड की गई वीडियो रिपोर्ट मिली. वीडियो रिपोर्ट में वायरल सीसीटीवी फुटेज और पीड़ित वकील कुलतार सिंह का बयान भी मौजूद था. कुलतार सिंह ने अपने बयान में सुरिंदर सिंह पर हमले का आरोप और सुरिंदर सिंह के मां-बाप पर उसे शह देने का आरोप लगाया था.

इसके अलावा, हमें इस संबंध में समराला पुलिस स्टेशन में 11 अगस्त 2025 को दर्ज की गई एफआईआर भी मिली. इस एफआईआर में भी आरोपी के तौर पर सुरिंदर सिंह उर्फ़ बिल्लू और पीड़ित के तौर पर कुलतार सिंह, उनकी पत्नी मनप्रीत कौर एवं उनकी मां शरणजीत कौर का नाम मौजूद था. इसके अलावा एफआईआर में रंजिश की वजह घर में सीसीटीवी कैमरे लगाने को बताया गया था. कुलतार के अनुसार, बिल्लू नशा करने और बेचने का आदी है और सीसीटीवी कैमरे लगने की वजह से वह खार खा गया था.

Conclusion
हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि पश्चिम बंगाल में हिंदुओं पर हमले के दावे से वायरल हो रहा यह सीसीटीवी फुटेज पंजाब के समराला में वकील पर हुए हमले का है.
Our Sources
Article Published by The Tribune on 13th Aug 2025
Article Published by Hindustan Times on 13th Aug 2025
Video Report published by News 18 on 12th Aug 2025
Fir Lodged in samrala Police station on 11th Aug 2025
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z