Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
पश्चिम बंगाल में बाबरी मस्जिद की मांग कर रहे मुस्लिमों पर पुलिस ने लाठीचार्ज किया.
नहीं, यह वीडियो बांग्लादेश का है.
सोशल मीडिया पर एक वीडियो इस दावे से वायरल हो रहा है कि पश्चिम बंगाल में बाबरी मस्जिद की मांग कर रहे मुस्लिमों पर पुलिस ने लाठीचार्ज किया.
हालांकि, हमने अपनी जांच में पाया कि यह वीडियो बांग्लादेश की राजधानी ढाका में 8 नवंबर 2025 को शिक्षकों द्वारा किए जा रहे प्रदर्शन के दौरान पुलिस द्वारा लाठीचार्ज किए जाने और आंसू गैस के गोले छोड़े जाने का है.
गौरतलब है कि बीते दिनों पश्चिम बंगाल के भरतपुर सीट से विधायक हुमायूं कबीर ने बेलडांगा में बाबरी मस्जिद बनवाने के लिए नींव रखने का दावा किया था. जिसके बाद 4 दिसंबर को तृणमूल कांग्रेस ने हुमायूं कबीर को पार्टी से निष्कासित कर दिया. पार्टी से निकाले जाने के बाद हुमायूं कबीर ने अपने समर्थकों के साथ बेलडांगा से सटे एक इलाके में फीता काटकर मस्जिद की नींव रखी.
वायरल वीडियो 32 सेकेंड का है, जिसमें पुलिस एक भीड़ पर पहले आंसू गैस के गोले छोड़ती हुई दिखाई दे रही और उसके बाद वाटर कैनन से पानी बरसाती है. इस दौरान भीड़ वहां से तितर-बितर हो जाती है. वीडियो में एक टेक्स्ट भी मौजूद है, जिसमें लिखा हुआ है “बन गई बाबरी मस्जिद अब मिला सुकून”
यह वीडियो वायरल दावे वाले कैप्शन के साथ फेसबुक पर भी शेयर किया गया है.

पश्चिम बंगाल में बाबरी मस्जिद की मांग कर रहे मुस्लिमों पर लाठीचार्ज किए जाने के दावे से वायरल इस वीडियो की पड़ताल के दौरान हमने इसके कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च किया. इस दौरान तस्वीर से जुड़े दृश्य एक बांग्लादेशी न्यूज आउटलेट के फेसबुक अकाउंट से 8 नवंबर 2025 को अपलोड की गई तस्वीरों में मिले. तस्वीरों के साथ मौजूद कैप्शन में इसे ढाका के शाहबाग में हुए प्रदर्शन का बताया गया था.

इसी पोस्ट में इस घटना से जुड़ी न्यूज रिपोर्ट का लिंक भी मौजूद था. न्यूज रिपोर्ट में मौजूद तस्वीर में भी वायरल वीडियो से जुड़े दृश्य मौजूद थे. रिपोर्ट में बताया गया था कि 8 नवंबर 2025 को प्राइमरी शिक्षक अपनी मांगों को लेकर ढाका के शाहिद मीनार के पास धरना दे रहे थे और इसके बाद वे शाहबाग की तरफ बढ़ने लगे. इसी दौरान पुलिस ने उनपर लाठीचार्ज किया और स्टन ग्रेनेड फेंके थे.

पड़ताल के दौरान हमें यह वीडियो एक बांग्लादेशी फेसबुक अकाउंट से भी 9 नवंबर 2025 को पोस्ट किया गया मिला.

इसके अलावा, हमें एक अन्य बांग्लादेशी न्यूज आउटलेट के फेसबुक अकाउंट से भी 8 नवंबर 2025 को अपलोड की गई वीडियो रिपोर्ट में भी वायरल वीडियो से जुड़े दृश्य मिले. इस रिपोर्ट में भी इसे ढाका में शिक्षकों के प्रदर्शन के दौरान पुलिस द्वारा लाठीचार्ज किए जाने, टियर गैस और साउंड ग्रेनेड फेंके जाने का बताया गया था.

जांच में हमें कुछ अन्य बांग्लादेशी मीडिया आउटलेट के यूट्यूब अकाउंट पर अपलोड की गई वीडियो रिपोर्ट में वायरल वीडियो वाले दृश्य देखने को मिले.

हमने वीडियो में दिख रहे स्थान को भी गूगल मैप्स पर खंगाला तो हमें यह दृश्य ढाका के शाहबाग थाना के पास मिला.

हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि पश्चिम बंगाल में बाबरी मस्जिद की मांग कर रहे मुस्लिमों पर लाठीचार्ज किए जाने के दावे से वायरल यह वीडियो असल में बांग्लादेश की राजधानी ढाका का है.
Our Sources
FB post by Bangladesh Bulletin on 8th Nov 2025
Article Published by BD Bulletin on 8th Nov 2025
Video report published by channel i fb account on 8th Nov 2025
Video report by SOMOY TV on 8th Nov 2025
JP Tripathi
December 6, 2025
Runjay Kumar
December 5, 2025
Runjay Kumar
December 4, 2025