Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
हिंदी
Claim:
शिवराज सिंह चौहान ने किया हाथ टूटने का नाटक, कभी बाएं तो कभी दाएं हाथ में दिखा प्लास्टर।
Verification:
कांग्रेस समर्थित फेसबुक पेजों और ट्विटर अकॉउंटस द्वारा एक तस्वीर बड़ी तेजी से शेयर की जा रही है। वायरल सन्देश में मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की दो तस्वीरों को दिखाकर दावा किया जा रहा है कि उन्होंने हाथ टूटने का नाटक किया है। और इसी चक्कर में उन्होंने एक बार बाएं तो एक बार दाएं हाथ में प्लास्टर करा लिया।
Madhaya Pradesh k senior actor Shivraj Singh Chauhan @ChouhanShivraj Bhool Gaye Kal ki shooting mei Right Hand Fracture tha, Aaj galti se Plaster Left hand mei chada k aaye. ♂
CC : @RoflGandhi_ @zoo_bear pic.twitter.com/O2BkA8wiGs
— krunal Joshi (@Kr__Joshi) October 2, 2019
Open to corrections on this one, but looking at the two pictures, it seems the plaster on Shivraj Singh Chauhan, is on the right hand on odd days & the left hand on even days.
What’s the story here ? pic.twitter.com/XqGnL0UDJt— Thakursahab (@65thakursahab) October 2, 2019
दुनिया मे है कोई इससे भी बडा कलाकार ,
ये हैं मध्य प्रदेश के पूर्व सीएम शिवराज सिंह चौहान ये जनाब मंगलवार को दांया हाथ मे प्लास्टर बांधते है,और बुद्दवार को बांय हाथ मे ,और धुलना होता है तो दोनो खोल. लेते हैं pic.twitter.com/7UAd3VlO4p
— Azim Khan (@AzimKha16438034) October 3, 2019
सिर्फ मोदी जी ही थोड़े है कलाकार!!
शिवराज सिंह चौहान भी हैं सुपर स्टार!
सोमवार को दाय तो मंगलवार को बांय हाथ मे पट्टी बांध कर फस गए। pic.twitter.com/xyalHY4zh3— इं.भैरव यादव /अध्यक्ष OBC महासभा एवं RTIकार्यकर्ता (@BhairavYadav) October 2, 2019
#भगवान_पूर्व_मुख्यमंत्री_शिवराज_सिंह_चौहान_जी_के_दोनों_हाथ_जल्द_ठीक_करे
— राहुल बाथम (@RAHULBA27497072) October 2, 2019
तेजी से वायरल हो रहे इस दावे की पड़ताल करना शुरू किया। अपनी पड़ताल के पहले चरण में हमने यह जानने का प्रयास किया कि क्या सच में शिवराज सिंह चौहान के हाथ में चोट लगी है। यह जानने के लिए हमने उनके ट्विटर हैंडल को खंगालना शुरू किया। इस दौरान उनके दाएं हाथ में प्लास्टर होने की कई सारी तस्वीरें और वीडियोज मिलने लगे। इससे इतना तो साफ हो गया कि मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के हाथ में चोट लगी है।
जब हमने शिवराज सिंह चौहान के ट्विटर हैंडल को खंगाला तो उन्होंने अपने हाथ में चोट लगने के बारे में कोई जानकारी नहीं दी थी। लेकिन उनके हाथ टूटने की पहली तस्वीर उनके ट्विटर हैंडल पर पहली बार 29 सितम्बर को डाली गई थी जिसमे वह पार्टी की एक बैठक में शामिल होने के लिए दिल्ली आये थे।
आज नई दिल्ली स्थित @BJP4India मुख्यालय में प्रधानमंत्री श्री @narendramodi, राष्ट्रीय अध्यक्ष श्री @AmitShah, श्री @JPNadda एवं अन्य पदाधिकारियों के साथ केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक में भाग लेकर हरियाणा व महाराष्ट्र में होने जा रहे विधानसभा चुनावों से सम्बंधित विषयों पर चर्चा की। pic.twitter.com/r5W1TjsCTj
— Shivraj Singh Chouhan (@ChouhanShivraj) September 29, 2019
अब हमने उनके ट्विटर हैंडल पर मौजूद उनके ऑफिस एवं कुछ अन्य बीजेपी नेताओं द्वारा शेयर किए गए तस्वीरों और वीडियोज के सहारे यह पता लगाने का प्रयास किया कि चोट उनके किस हाथ में लगी है। उनके ट्विटर हैंडल पर मौजूद कई सारे वीडियोज और तस्वीरों को देखने के बाद हमें यह यकीन हो गया कि उनके दाएं हाथ में चोट लगी है और उन्होंने अपने दाएं हाथ में ही प्लास्टर लगवाया है।
झाबुआ में @BJP4MP द्वारा आयोजित जनसभा। https://t.co/Wz76cWa6D5
— Office of Shivraj (@OfficeofSSC) September 30, 2019
कांग्रेस ने मध्यप्रदेश को पिछले कुछ महीनों में बर्बाद कर दिया। यह चुनाव केवल भानु भूरिया को जिताने का नहीं बल्कि कांग्रेस के नेताओं से बदला लेने का चुनाव है।: श्री @ChouhanShivraj pic.twitter.com/HQfhznSxli
— Office of Shivraj (@OfficeofSSC) September 30, 2019
झाबुआ विधानसभा के उपचुनाव में भाजपा प्रत्याशी श्री भानु भूरिया की नामांकन रैली में अपार जन सैलाब उमड़ा। साथ में @ChouhanShivraj , श्री @bhargav_gopal, क्षेत्रीय सांसद श्री @DamoreGuman, श्री @drnarottammisra , श्री कृष्णमुरारी मोघे, श्री @Ramesh_Mendola भी उपस्थित रहे pic.twitter.com/dnF6G6J1qh
— Rakesh Singh (@MPRakeshSingh) September 30, 2019
श्री @ChouhanShivraj ने झाबुआ में मीडिया से बात करते हुए कहा कि कमलनाथ सरकार ने जनता के कल्याण के लिए स्वयं तो कुछ किया नहीं, भाजपा ने संबल, लैपटॉप वितरण व छात्रवृत्ति जैसी जो कल्याणकारी योजनाएं चलाई थी,उसे भी बंद कर दिया। जिस सरकार ने झाबुआ को बर्बाद किया है, उसको जनता हरायेगी। pic.twitter.com/yhfsTUSxmH
— Office of Shivraj (@OfficeofSSC) September 30, 2019
हमारे साथी श्री @rameshwar4111 जी के निवास पर उनके दिवंगत पिताजी की तेरहवीं में शामिल होकर उन्हें श्रद्धासुमन अर्पित किए।
बाबूजी रामेश्वर जी और उनके परिवार सहित हम सभी पर अपना आशीर्वाद बनाये रखें, यही प्रार्थना है। pic.twitter.com/S7KDhF4t6h
— Shivraj Singh Chouhan (@ChouhanShivraj) October 1, 2019
अब हमने दावे के मुताबिक यह जानने का प्रयास किया कि आखिर बाएं हाथ में प्लास्टर होने का क्या कारण है। शिवराज सिंह चौहान के बाएं हाथ में प्लास्टर वाली तस्वीर को गौर से देखा जाये तो कई सारी चीजें स्वाभाविक नहीं लगती। मसलन शिवराज सिंह चौहान के बालों को संजोने का तरीका या फिर उनके चेहरे की स्वाभाविक भाव भंगिमा।
आखिर बाल संजोने के तरीके या फिर चेहरे के हाव भाव में आए इस परिवर्तन का कारण क्या है, यह जानने के लिए हमने दो स्क्रीन पर शिवराज सिंह चौहान की दो तस्वीरों की पड़ताल शुरू की। जिसके बाद हमें यह पता चला की उनकी वह तस्वीर जिसमे बाएं हाथ में प्लास्टर है वह मिरर इमेज या फ्लिप फीचर की सहायता से बनाई गई है। आजकल अधिकांश लोग स्मार्टफोन यूजर हैं और लोगों के फ़ोन में फ्लिप या फिर मिरर इमेज फीचर जरूर होगा। इसलिए यह आसानी से समझा जा सकता हैं कि किस प्रकार मिरर इमेज और फ्लिप फीचर के इस्तेमाल से शिवराज सिंह चौहान के हाथ में लगे प्लास्टर को दायें से बाएं हाथ में स्थानांतरित कर दिया गया।
नीचे हमने दो अलग-अलग तस्वीरों के माध्यम से यह समझाने की कोशिश की है कि कैसे फ्लिप फीचर के इस्तेमाल से हाथ या फिर चेहरे के हाव-भाव को बदला जा सकता है।
Comparison
हमने इस तस्वीर को मिरर फीचर का इस्तेमाल करके बनाया है। इस तस्वीर में साफ तौर पर देखा जा सकता है कि किस तरह तस्वीर को फ्लिप करके तस्वीर को बदला जा सकता है।
हमारी पड़ताल में यह साबित हो गया कि शिवराज सिंह चौहान ने प्लास्टर नहीं बदला बल्कि उनकी तस्वीर को फ्लिप करके भ्रम फैलाया गया कि उन्होंने हाथ में चोट का नाटक किया है।
Tools Used
Result: Misleading
JP Tripathi
July 6, 2019
Rangman Das
August 18, 2023
Arjun Deodia
February 21, 2022