Claim-
बताओ पहला इनाम किसको मिलना चाहिए खिलाड़ी को या कैमरामैन को?
Verification-
सोशल मीडिया पर एक वीडियो बड़ी तेजी से वायरल हो रहा है। पोस्ट को हजारों बार रिट्वीट तथा लाइक किया गया है। वीडियो एक एथलीट रेस का है जहां यह दर्शाया गया है कि रेस का वीडियो रिकॉर्ड करने वाला कैमरामैन एक रेस लगाने वाले एथलीट से तेज दौड़ रहा है। वीडियो शेयर करने वालों की सूची में एक नाम सदी के महानायक बॉलीवुड अभिनेता अमिताभ बच्चन का भी है। वीडियो की प्रमाणिकता जाँचने के लिए हमने सबसे पहले कुछ स्क्रीनशॉट्स के माध्यम से गूगल पर खोजा।
इस तस्वीर से सम्बंधित कई खबर प्राप्त हुई। जहाँ एक
एशिया नेट न्यूज़ नामक वेबसाइट पर खबर प्राप्त हुई।
लेकिन लेख में वीडियो के सच या गलत होने का कोई जिक्र नहीं है। वीडियो की कोई सटीक जानकारी प्राप्त न होने पर स्क्रीनशॉट्स के साथ अंग्रेजी में कीवर्ड्स भी लिख कर खोजा। खोज में आये परिणाम से यह पता चला कि यह वीडियो एक कमर्शियल स्पोर्ट ड्रिंक का हैं।
इसके बाद हमने गूगल पर अपनी खोज ‘पॉवरडे कमर्शियल’ प्रचार नाम से खोजा जहां हमें यूट्यूब पर एक वीडियो में वायरल क्लिप प्राप्त हुई।
यूट्यूब का वीडियो देखने के बाद यह पता चला कि वायरल वीडियो एक प्रचार का है जिसे सोशल मीडिया में भ्रामक दावे के साथ वायरल किया जा रहा है।
Tools Used
- Google Search
- Youtube Search
Result- Misleading