Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
हिंदी
Claim
कश्मीर में 35-A हटने के बाद हज़ारों लोगों ने PM मोदी के खिलाफ जमकर प्रदर्शन किया।
Millions of #Kashmiri rally in IOK against @narendramodi Govt repealing of 35-A. #SaveKashmirFromModi pic.twitter.com/xoHYwSUYaw
— Ali Haider Zaidi (@AliHZaidiPTI) August 9, 2019
Verification
सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो जिसमें दावा किया जा रहा है कि कश्मीर में 35-A हटने के बाद हज़ारों लोगों ने PM मोदी के खिलाफ जमकर प्रदर्शन किया। ट्विटर पर इस वीडियो को अब तक 3500 बार शेयर किया जा चुका है और वहीं यूज़र्स ने वायरल वीडियो को 9700 बार लाइक भी किया है। जब वायरल वीडियो को खंगाला तो हमें AAJ TAK का एक वीडियो मिला जिसकी मदद से हमें पता लगा कि वायरल वीडियो अभी का नहीं बल्कि अगस्त 2016 का है।
वीडियो में दिख रहे हज़ारों लोगों ने यह रैली बुरहान मुजफ्फर वानी के लिए उसकी मौत के बाद निकाली थी। वीडियो को अगर आप ध्यान से सुनेंगे तो सुनाई देगा कि भारी संख्या में शामिल लोग आज़ादी-आज़ादी के नारे लगा रहे हैं।
खोज के दौरान हमें इंडिया टुडे का एक वीडियो प्राप्त हुआ इसमें आतंकी बुरहान वानी की मौत के बाद इकठ्ठा हुए हजारों लोगों की भीड़ को दिखाया गया है।
इसके बाद हमें बुरहान वानी के अंतिम संस्कार का वीडियो मिला जिसको आप ध्यान से देखेंगे तो नज़र आएगा कि वायरल वीडियो और यह वीडियो एक है। लेकिन ट्विटर पर बुरहान वानी के अंतिम संस्कार के वीडियो को गलत दावों के साथ शेयर किया जा रहा है।
Tools Used
Result: Misleading
JP Tripathi
July 6, 2019
Rangman Das
August 18, 2023
Arjun Deodia
February 21, 2022