Tuesday, March 11, 2025

हिंदी

ISRO ने सफलतापूर्वक लॉन्च किया CARTOSAT-3, पढ़े क्यों ख़ास है ये सैटेलाइट

Written By Preeti Chauhan
Nov 27, 2019
image

चंद्रयान-2 के बाद आज ISRO ने अपना पहला मिशन पूरा किया, सुबह करीब 9 बजकर 28 मिनट पर CARTOSAT-3 को सफलता पूर्वक लॉन्च कर दिया। धरती की निगरानी और मैप सैटलाइट CARTOSAT-3 के साथ अमेरिका के 13 नैनो सैटेलाइट्स भी छोड़े गए हैं। कार्टोसैट-3 की मदद से भारत अब बड़े स्तर पर मैंपिग कर सकेगा जिससे शहरों की प्लानिंग और ग्रामीण इलाकों के संसाधनों का प्रबंधन भी किया जा सकेगा।

इससे पहले छोड़े गए हैं CARTOSAT सीरीज़ के 8 सैटेलाइट

CARTOSAT-3 इस सीरीज की 9वीं सैटेलाइट है जिसे श्रीहरिकोटा के सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से लॉन्च किया गया है। इसे PSLV-C47 रॉकेट से छोड़ा गया है। कार्टोसैट-3 पृथ्वी से 509 किलोमीटर की ऊंचाई पर चक्कर लगाएगा। इस सीरीज की सबसे पहली सैटेलाइट 5 मई 2005 को छोड़ी गई थी:

कार्टोसैट-1: 5 मई 2005

कार्टोसैट-2: 10 जनवरी 2007

कार्टोसैट-2: 28 अप्रैल 2008

कार्टोसैट-2बी: 12 जुलाई 2010

कार्टोसैट-2 सीरीज: 22 जून 2016

कार्टोसैट-2 सीरीज: 15 फरवरी 2017

कार्टोसैट-2 सीरीज: 23 जून 2017

कार्टोसैट-2 सीरीज: 12 जनवरी 2018

क्यों ख़ास है CARTOSAT-3 ?

CARTOSAT-3 तीसरी पीढ़ी की बेहद चुस्त और उन्नत सैटेलाइट है जो हाई रेजॉलूशन तस्वीर लेने की क्षमता रखती है। इसका भार 1,625 किलोग्राम है और यह बड़े पैमाने पर शहरों की प्लानिंग, ग्रामीण संसाधन और बुनियादी ढांचे के विकास, तटीय जमीन के इस्तेमाल और जमीन के लिए उपभोक्ताओं की बढ़ती मांग को पूरा करने में मददगार साबित होगी। ISRO के मुताबिक पीएसएलवीसी47 ‘एक्सएलकॉनफिगरेशन में पीएसएलवी की ये 21वीं उड़ान थी।

ISRO का कहना है कि भारत की ये अब तक की सबसे बेहतरीन अर्थ ऑबज़रवेशन सैटेलाइट है जिसकी मदद से सरहद पर कड़ी निगरानी की जा सकेगी। इसरो मार्च तक 13 सैटेलाइट और छोड़ने की तैयारी में है।

(किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in)

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,396

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage