Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Crime
سوشل میڈیا پر ان دنوں ایک ویڈیو خوب شیئر کیا جا رہا ہے ۔یوزر کا دعوی ہے کہ اے آئی یو ڈی ایف کے صدر بدرالدین اجمل نے بھارت کو اسلامی ملک بنانے کی بات کہی ہے۔
آستھا کوشک کے پوسٹ کا آرکائیو لنک۔
ملک کی پانچ ریاست آسام،مغربی بنگال،پڈوچیری ،کیرلہ اور تمل ناڈو میں اسمبلی انتخابات ہونے والے ہیں۔ اسی کے پیش نظر سوشل میڈیا پر طرح طرح کے پوسٹ فرضی ،گمراہ کن اور غلط دعوے کے ساتھ شیئر ہونے لگتے ہیں۔ آسام میں پچھلے پانچ سالوں سے این ڈی اے کی سرکار رہی ہے۔ آسام میں این ڈی اے کی اپوزیشن پارٹی کانگریس اور اے آئی ڈی یو ایف ہے۔ ممبر اسمبلی کی بات کریں تو یہ دونوں پارٹیاں باالترتیب دوسرے اور تیسرے نمبر پر ہیں۔ آسام اسمبلی انتخابات سے پہلے یہ دعوی کیاجار ہا ہے کہ اے آئی یو ڈی ایف کے صدر بدرالدین اجمل نے مغل دور کے طرز پر بھارت کو اسلامی ملک بنانے سمیت کئی متنازعہ بیان دیئے ہیں۔
وائرل دعوے کی تحقیقات کے لئے ہم نے سب سے پہلے ویڈیو کا انوڈ کی مدد سے کچھ کیفریم نکالا اور ان میں سے ایک فریم کوریورس امیج سرچ کیا۔ جہاں ہمیں اسکرین پر اےآئی یو ڈی ایف کے صدر بدرالدین اجمل کے آفیشل ٹویٹر ہینڈل کے علاوہ کوئی بھی پختہ ثبوت نہیں ملا۔
پھر ہم نے بدرالدین اجمل کے آفیشل ٹویٹر پیج پر اے آئی یو ڈی ایف کے ایم ایل اے ڈاکٹر حافظ رفیق الاسلام کے ٹویٹر پیج پر کچھ ٹویٹ ملے۔جنہیں بدرالدین اجمل کے پیج سے ری ٹویٹ کیا گیا ہے۔
اے آئی یو ڈی ایف کے ایم ایل اے ڈاکٹر حافظ رفیق الاسلام کے ذریعے کئے گئے ٹویٹ میں بدرالدین اجمل کے وائرل ویڈیو کو ایڈیٹ شدہ بتایا گیا ہے۔ساتھ ہی انہوں نے پورے بیان والا اصل ویڈیو بھی شیئر کیا ہے۔
ڈاکٹر حافظ رفیق الاسلام نے اپنے دوسرے ٹویٹ کے ساتھ یوٹیوب ویڈیو کا لنک بھی شیئر کیا ہے۔ جس میں انہوں نے جانکاری دی ہے کہ یہ بیان تقریبا 2 سال پرانا ہے۔ جسے سنیدل بلوگ نامی ایک چینل پر شائع کیا گیا تھا۔
جب ہم نے مذکورہ 21 منٹ 23 سیکینڈ والے یوٹیوب ویڈیو کو پورا دیکھا تو پتاچلا کہ سوشل میڈیا پر وائرل ہورہا ویڈیو سچ میں ایڈیٹ شدہ ہے۔ جسے متعدد لوگوں نےبغیر تحقیق کے اپنے ہینڈل سے شیئر کردیا ہے۔
یہاں آپ کو بتادوں کہ سوشل میڈیا پر وائرل ہورہے 36 سیکینڈ کے ویڈدیو میں سب سے پہلا بڑا ایڈیٹ 8 سیکینڈ کے بعد کیاگیا ہے اور ایسا دکھایا گیا ہے کہ بدرالدین اجمل بھارت کو اسلامی ملک بنانے کی بات کررہے ہیں۔ جس کا سچ مذکورہ ویڈیو میں 5 منٹ 50 سیکینڈ کے بعد سنا جا سکتا ہے۔ دراصل بدرالدین اجمل کہہ رہے ہیں کہ بھارت میں سیکڑوں سال مغلوں کی حکومت رہی ۔لیکن ان کی ہمت نہیں ہوئی کہ بھارت کو اسلامی ملک بنادیں۔
چھتیس سیکینڈ کے اس ویڈیو میں دوسرابڑا ایڈیٹ 12 سیکینڈ کے بعد کیا گیا ہے۔ جس کا سچ ویڈیو کے 7 منٹ 55 سیکینڈ کے بعد سنا جا سکتا ہے۔ تیسرا بڑا ایڈیٹ 30 سیکینڈ کے بعد کیا گیا ہے۔جسے ویڈیو کے 6 منٹ 7 سیکینڈ کے بعد سنا جا سکتا ہے۔
سرچ کے دوران ہمیں آسام کے باشندے اور ایکنامک ٹائمس کے سینئر ایڈیٹر کے طور پر کام کررہے شانتنو شرما کا ایک ٹویٹ ملا۔ جس میں انہوں نے لکھا ہے کہ بدرالدین اجمل کا جو 36 سیکینڈ کا ویڈیو سوشل میڈیا پر وائرل ہو رہاہے وہ دراصل ایڈیٹ شدہ ہے۔
نیوزچیکر کی تحقیقات میں یہ ثابت ہوتا ہے کہ سوشل میڈیا پر جو اے آئی یو ڈی ایف کے صدر بدرالدین اجمل کا ویڈیو شیئر کیا گیا ہے وہ دراصل ایڈیٹ شدہ ہے۔ اس ویڈیو کو 2019 کے لوک سبھا الیکشن کے دوران بارپیٹ میں فلمایا گیا تھا۔ جس کے کچھ چنندہ حصے کو 36 سیکینڈ کا ایڈیٹ کرکے متنازعہ شکل دے کر سوشل میڈیا پر شیئر کیا گیا ہے۔
Tweet:https://twitter.com/HafizRafiqulMLA/status/1369519811135344645
YouTube:https://www.youtube.com/watch?v=FxxiNC3OqfU
Tweet:https://twitter.com/shantanunandan2/status/1369546476498653185
نوٹ:کسی بھی مشتبہ خبرکی تحقیق،ترمیم یا دیگرتجاویز کے لئے ہمیں نیچے دئیے گئے واہٹس ایپ نمبر پر آپ اپنی رائے ارسال کر سکتےہیں۔
9999499044
Mohammed Zakariya
June 2, 2025
Mohammed Zakariya
May 26, 2025
Mohammed Zakariya
April 4, 2025