Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Coronavirus
আজ সকালে হোয়াটসঅ্যাপ থেকে একটি ভিডিও আমাদের কাছে পৌঁছায় যেখানে বলা হয়েছে পশ্চিমবঙ্গের উত্তর ২৪ পরগনায় ও কলকাতার কিছু নির্দিষ্ট স্থানে পুনরায় শুরু হতে চলেছে লকডাউন। Zee 24 Ghanta চ্যানেলের লোগো দেখা যাচ্ছে এই ভিডিওটিতে। বলা হচ্ছে যে হারে উঃ ২৪ পরগনায় সংক্রমণের সংখ্যা বাড়ছে তাতে খুব শীঘ্রই নবান্ন থেকে নতুন করে লকডাউন ঘোষণা হতে পারে।

যে ভিডিওটি আমরা পেয়েছি তা আসলে এই বছরের জুলাই মাসের। কিছুদিন ধরে বা বলা যেতে পারে দুর্গাপুজোর পর থেকে ফেসবুক ও আরো অন্যান্য সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মগুলোতে বাংলার লকডাউনের ভুয়ো খবর ভাইরাল হয়েছে। যদিও মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জী এখনও এই ধরণের কোনো নির্দেশিকা দেননি। কীওয়ার্ড দ্বারা খোঁজার পর আমরা ইউটুবের থেকে নতুন করে উঃ ২৪ পরগনায় ও কলকাতার কিছু জায়গা যেমন বিধানগরে লকডাউনের সিদ্ধান্ত কেন্দ্রিক ভিডিওটি পাই। Zee 24 Ghantaর থেকে প্রকাশিত ভিডিওটি ৭ই জুলাই ইউটুবে আপলোড করা হয়েছিল। এছাড়াও হোয়াটসঅ্যাপের থেকে পাওয়া ভিডিওটি C3 education & informtion নামক চ্যানেল থেকে পাই যার আপলোড তারিখ ৭ই জুলাই ২০২০। বিধানগর ও উঃ ২৪ পরগনার কিছু জায়গায় ফের রেকর্ড সংখ্যায় করোনা বাড়তে থাকার জন্য এই সিদ্ধান্ত নয়া হয়েছে বলে জানা যায়।
পশ্চিমবাংলার এই লকডাউনের খবরকে ভুল প্রমাণিত করেছে বাংলার পুলিশ ও হাইকোর্ট। গুগল থেকে Times of India এর প্রকাশিত খবরের দ্বারা আমরা এই তথ্যটি পাই।

নবান্ন থেকে এখনো নতুন করে কলকাতা ও উত্তর ২৪ পরগনায় লকডাউনের কোনো সিদ্ধান্ত আসেনি। সোশ্যাল মিডিয়াতে জুলাই মাসের বিধানগর ও উঃ ২৪ পরগনার নতুন করে লকডাউনের খবরটি ভাইরাল হয়েছে।
Zee 24 Ghanta – https://www.youtube.com/watch?v=kRtXwemGoTc&t=345s
Times of India – https://timesofindia.indiatimes.com/city/kolkata/kolkata-police-crackdown-on-lockdown-rumour-mongers/articleshow/78906371.cms
YouTube video – https://www.youtube.com/watch?v=YRoWsOcA-C8&t=133s
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান checkthis@newschecker.in অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন ।
Paromita Das
May 2, 2020
Paromita Das
March 24, 2021
Paromita Das
May 11, 2021