Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
Claim: প্রবল বৃষ্টিতে অযোধ্যার রাস্তায় তৈরি হয়েছে বড় গর্ত। সেই গর্তে পড়ে গেলেন এক পথচারী।
Fact: ভিডিয়োর ঘটনাটির ২০২২ সালে ব্রাজিলে ঘটেছিল।
প্রবল বৃষ্টিতে অযোধ্যার রাস্তায় তৈরি হয়েছে বড় গর্ত। সেই গর্তে পড়ে গেলেন এক পথচারী। এমনই একটি ভিডিয়ো এখন সোশ্যাল মিডিয়ায় শোরগোল ফেলেছে। ভিডিয়োটি অযোধ্যার বলে অনেকেই পোস্ট করেছেন। ফেসবুকে লেখা হয়েছে, “প্রথম বৃষ্টিতেই অযোধ্যায় তৈরি রাস্তার এই অবস্থা। এর দৈর্ঘ্য ১৩ কিলোমিটার। মোট খরচ ৮৪৪ কোটি টাকা অর্থাৎ ১ কিলোমিটার নির্মাণে প্রায় ৬৫ কোটি টাকা খরচ হয়েছে। রাস্তা নির্মাণ সংস্থাটি গুজরাটের, যার নাম ভুবন ইনফ্রাকম প্রাইভেট লিমিটেড। সব ঘটনা চেক করুন. আপনি নিজেই বিশ্বাস করবেন। বাকি রাম নাম সত্য…”।
Fact Check/ Verification
ভাইরাল ভিডিয়োটির একটি কিফ্রেমের রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে দেখা যায়, ২০২২ সালের ৩ জুন ব্রাজিলের সংবাদ UOL একই ভিডিয়ো আপলোড করেছিল, তবে সেটা ছিল অন্য দিক থেকে তোলা।
পর্তুগিজ ভাষায় লেখা ভিডিয়োর বিবরণ থেকে জানা যায় যে, কাসকাভেল শহরের একটি রাস্তার গভীর গর্তে পড়ে গিয়েছিলেন এক মহিলা পথচারী। যদিও তাঁর তেমন কোনও বড় চোট লাগেনি।
ওই একই সময়ে OPOVO নামে ব্রাজিলের আরও একটি সংবাদমাধ্যমও খবরটি প্রকাশ করেছিল।
এছাড়া ব্রাজিলের আরও একাধিক সংবাদমাধ্যম খবরটি একই তথ্য-সহযোগে ওই সময়ে প্রকাশ করেছিল। যা পড়া যাবে এখানে, এখানে ও এখানে।
প্রসঙ্গত, প্রবল বৃষ্টির কারণে অযোধ্যার রামপথে জল জমে গিয়েছে বলে খবর এবং সেই কারণ পুর দফতরের ছ’জন আধিকারিককে সাসপেন্ডো করা হয়েছে।
Conclusion
সুতরাং এখন স্পষ্ট যে, ভাইরাল ভিডিয়োটি অযোধ্যার নয়, বরং সেটি ২০২২ সালে ব্রাজিলে ঘটে যাওয়া একটি ঘটনার।
Result: False
Sources
YouTube Video By UOL, Dated June 3, 2022
Report By OPOVO, Dated June 2, 2022
Report By Istoe, Dated June 3, 2022
Tanujit Das
February 1, 2025
Tanujit Das
January 30, 2025
Tanujit Das
January 29, 2025